Гипсобетонные пазогребневые плиты (блоки) — это недорогой, практичный материал для возведения межкомнатных и декоративных перегородок.

Востребованность строительного материала зависит не только от его функциональных качеств и особенностей, но и, в первую очередь, от стоимости. Любой, пусть даже самый качественный материал, бесполезен с точки зрения строительства частного дома для того, у кого не хватает средств на его приобретение.

Однако далеко не все новые стройматериалы имеют высокую цену. Постройка перегородок в доме при помощи пазогребневых блоков позволит не только улучшить внешний вид помещений, но и неплохо сэкономить на строительстве, при этом без ущерба в качестве.

Прежде, чем рассмотреть все сильные и слабые стороны гипсобетонных пазогребневых плит, необходимо сказать несколько слов о том, что они из себя представляют.

Данный строительный материал имеет гребни и пазы, расположенные по всей площади гипсового блока. Это делается для надежного скрепления всех слоев плиты.

 

Особенности материала



Первое, что следует понимать при покупке обычных пазогребневых плит – это то, что такой материал нельзя использовать в ванной комнате, на кухне, а также в других помещениях с высоким уровнем влажности. Гипс, из которого они состоят, имеет очень слабую водостойкость (и это несмотря на многочисленные обработки различными защитными растворами).

Также гребневые плиты не предусмотрены для выдерживания серьезных механических нагрузок, поэтому для несущих конструкций дома они не подойдут.

Однако их можно применять (и применяют) для оборудования стен и перегородок внутри самого дома, и в этом плане гипсобетонные пазогребневые блоки могут стать незаменимым материалом для обустройства помещений.

Для помещений с влажностью необходимо устраивать перегородки из влагостойких пазогребневых плит (они отличаются светло-зеленым или голубоватым оттенком) и дополнительно оклеиваться влагостойкими обоями, плиткой.

При покупке панелей необходимо осматривать поверхность каждого блока. Отклонение от наружных размеров (667/500/80-100 мм) не должно превышать допустимые величины (10 мм по высоте и ширине и 2 мм по толщине). Поверхности должны быть подготовлены под шпаклевку и оклейку обоями. На лицевых сторонах не должно быть сколов, различных пятен, тем более трещин.

Преимущества гипсобетонных пазогребневых плит можно определить следующие:

  1. ЦЕНА!!!! Этот материал реально экономичен и доступен практически каждому человку;
  2. Очень просто монтировать — справится любой человек даже без строительного опыта;
  3. Перегородки возводятся очень быстро;
  4. При возведении получается вполне ровная поверхность;
  5. Очень легко пилятся специальной пилой с крупными зубьями.
  6. Очень компактные и экономят тем самым жилое пространство

Основными недостатками пазогребневых гипсобетонных плит считаются:

  1. Низкая звукоизоляция;
  2. Не выдерживает навесное оборудование и навесную мебель;
  3. Дверной проём необходимо крепить к полу и потолку отдельно;
  4. Требует выполнять жесткие узлы соединения с потолком и стенами;
  5. При обработке выделяет много вредной пыли.

Монтажные работы

Установка таких блоков доступна даже самым неопытным строителям и ремонтникам – для того, чтобы соединить два блока друг с другом, надо всего лишь сцепить их гребни и пазы. При этом можно не беспокоиться насчет устойчивости такого крепления, так как если не создавать излишнюю нагрузку на плиты, то материал спокойно выдержит положенный ему срок службы. Пазогребневые плиты удобны еще тем, что имеют небольшие размеры, позволяющие их компактно располагать между комнатами, не отнимая лишние квадратные метры жилой площади.

ИТАК! Чтобы построить перегородку из пазогребневых гипсобетонных блоков (плит) своими руками, Вам понадобится :

  • Собственно, сами плиты — полые (полегче, но выдерживают совсем мизерные нагрузки), цельнолитые (тяжелее, но чуть более практичная в плане легкого насвеса), влгостойкие или обычные невлагостойкие. Позаботьтесь заказать на пару-тройку плит больше, так как при доставке и  монтаже они зловредно трескаются.
  • Специальный клей для монтажа гипсобетонных блоков. Он содержит в основе гипс и поэтому довольно быстро высыхает — имейте это ввиду, когда будете замешивать. Скорость высыхания клея — большой плюс для скоростного возведения межкомнатной перегородки. Такой специальный клей имеет очень экономичный расход.
  • Цемент для устройства подушки под перегородку
  • Металлические уголки для жесткого крепления плит к стенам, полу, потолку
  • Дрель + сверла 6мм по бетону, миксер для замешивания смесей
  • Дюбель-гвозди, шурупы
  • Киянка — резиновый молоток (пригонять блоки)
  • Уровень
  • Шпатели
  • Стремянка или козлы
  • Монитажная пена
  • Рулетка
  • Специальная ножовка по гипсобетонным плитам
  • Металлический профиль для фиксации конструкции и поддержки плит в дверном проеме.

Инструкция с пошаговыми фото как сделать самостоятельно межкомнатную перегородку из пазогребневых гипсобетонных плит (блоков)

  1. Предпочтительно возводить перегородки до заливки стяжки!
  2. В этом случае нужно вначале сделать цементную подушку под перегородку — примерно 5см. Самое главное выровнять подушку по горизонтали по уровню.
  3. Цементная подушка должна полностью просохнуть. Это минимум 1 сутки.
  4. Если Вы уже выполнили стяжку пола, то поверхность под будущей перегородкой грунтуется  клеем для гипсобетонных плит тонким слоем — следите за горизонтальным уровнем, чтобы НЕ получить пизанскую башню! Грунтовка должна просохнуть — часа 3-4.
  5. Сделайте замес клея — небольшую порцию (лучше почаще месить, чем долбить и выбрасывать застывшую смесь). Консистенция клея  как густая сметана.
  6. Шпателем нанести равномерный тонкий слой клея на цементное основание перегородки (или на прогрунтованную стяжку пола) длиной в 1 блок.
  7. Установить блок, пригнать его киянкой плотно к полу и стене
  8. Проверить вертикальный и горизонтальный уровни. Подправить если нужно — чтобы было если не идеально, то почти идеально.
  9. Проделать так же до конца будущей перегородки. Каждый блок проверяйте на вертикаль и горизонталь.
  10. Последний блок перед установкой промерить — чтобы точно совпала длина (до угла или  конца будущей стены) — если надо распилите
  11. Когда первый ряд завершен нужно сделать жесткие крепления со стенами Приложите уголок в месте крепления — наметьте точки сверления. Просверлите дырки, установите дюбеля, закрепите уголок как можно прочнее и аккуратнее. Постоянно следите, чтобы «не ушел» уровень по вертикали и горизонтали!
  12. Дайте первому ряду капитально просохнуть и «встать»
  13. Второй ряд выполняйте «в шахматном» порядке — это наиболее прочный способ сделать перегородку из данного материала.
  14. Рекомендую каждый ряд жестко закреплять уголками — это увеличит прочность конструкции. Не скупитесь на элементы прочности!
  15. Когда дойдет дело до устройства дверного проема, при любой ширине оного полезно укрепить его металлом — не пожалеете! Укрепленный дверной проем гарантированно справится с нагрузкой от двери!
  16. Последний ряд может иметь зазор с потолком в несколько сантиметров. Этот зазор заполняется монтажной пеной.
  17. Последний ряд желательно жестко скрепить с потолком.
  18. Когда перегородка готова, рекомендую на ее углах или концах сделать металлическое усиление, жестко закрепленное с полом и потолком. Например, можно использовать обычный металлический уголок.

бетонная стяжка под перегородку из пазогребневых блоков

Ставим и выравниваем по уровню первый блок

Выполняем жесткое крепление перегородки из пазогребневых гипсобетонных плит к стене — металлическим уголком

  

обратите внимание на чередование плит в зоне угла — они как бы в сцепке.

укрепление дверного проема металлом — планка сверху

Как обстоят дела со звукоизоляцией?

Не стоит использовать эти плиты в качестве звукоизоляции стен – свойства шумоподавления у них крайне слабые; интересно, что материал пазогребневой плиты, напротив, обладает прекрасными ретрансляционными свойствами, что может лишь увеличить количество шума в помещении, если ими воспользоваться в качестве звукоизоляционных материалов. Это один из значимых минусов таких блоков.

Если в планах делать декорированную перегородку, с большим количеством тяжелых предметов на ней (типа картин, панно, рельефных рисунков из металла, либо же мраморные или каменные украшения), то в таком случае пазогребневый материал также не подойдет для этих целей. Материал содержит пустоты, из-за чего прочность плиты значительно уступает другим видам плит и блоков.

 

Поэтому очевидно, что пазогребневые плиты подойдут не для всех целей даже внутри дома, однако их низкая и доступная цена, а также простота установки являются серьезными преимуществами перед другими материалами, благодаря чему эти плиты являются на сегодняшний день очень востребованным на строительном рынке материалом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *