Припои — это сплавы (иногда—чистые металлы) предназначены для паяния изделий из металла. Припои бывают:

  1. Мягкие, или слабые— легкоплавкие;
  2. Твердые, или крепкие—тугоплавкие.

Температура

Температура плавления должна быть ниже температуры плавления спаиваемых металлов. Мягкие припои, оловянно-свинцовые, висмутовые и др., применяются в тех случаях:

  • Когда спаиваемые металлические части не допускают нагревания до высокой температуры (выше 300°);
  • Когда не требуется высокой механической прочности спая;
  • Когда спаиваются упругие или закаленные части и нагревание может снизить их упругие свойства.

Оловянно-свинцовые

Оловянно-свинцовые припои — П. с содержанием олова 25, 33, 50, 61 и 90% с соответственно убывающим содержанием свинца. Примесей допускается не более 2%, из них сурьмы—до 1,5%. В качестве припоя служат также различные висмутовые легкоплавкие сплавы. Мягкие припои изготовляются в виде прутков или палочек, полосок или квадратных пластинок. Твердые припои применяются при требовании от пайки большой прочности. К твердым относятся:

  1. Медно-цинковые;
  2. Серебряные;
  3. Аргентановые, алюминиевые и др.

Медно-цинковые

Медно-цинковые (латунные) применяются с содержанием меди 36, 42, 51 и 65%; остальное—цинк. Примесей должно быть не более 1,5%. Серебряные припои применяются с содержанием серебра 10, 12, 25, 45, 65 и 70%. Кроме серебра, припои содержат медь в количестве соответственно 53, 36, 40, 30, 20 и 26%. Остальное — цинк. Примесей не должно быть более 1,0%. Эти припои применяются для пайки примусных горелок, меди, бронзы, ленточных пил и пр.

Нейзильберовые

Нейзильберовые припои служат для пайки нейзильбера, железа и стали и состоят из олова (1—10%), меди (54—48%) и цинка (45—42%). Более тугоплавкие аргентановые припои содержат медь, цинк, никель. Применяются для пайки железа и стали. Алюминиевые содержат алюминий, медь, цинк, олово, сурьму.