Абразионные материалы (abradero—соскабливать), употребляются в технике для обтачивания, шлифования, полирования.  Различают естественные и искусственные. Главнейшими естественными абразионными материалами являются: корунд, наждак, алмаз, гранат, кварц, песчаник, трепел, пемза.

Корунд. 

Крупные месторождения корунда находятся в Канаде, Индии, на о-ве Мадагаскаре, на Урале. В виду дороговизны добычи корунд вытесняется искусственными минералами.

Haждак.

Механическая смесь корунда и магнетита, иногда со шпинелью. Горная порода, представляющая мелкозернистый агрегат черного, черно-серого и зелено-серого цвета, содержащий зерна корунда в тесной связи с магнетитом и др. темноокрашенными минералами. Наждак применяется в дробленом виде в качестве абразивного материала при производстве мало ответственных абразивных камней, изготовляемых на так называемыемой холодной связке (т. е. без обжига). как, например, магнезиальный цемент Сореля, а также листов, т. н. наждачной шкурки.

Из наждака изготовляются также шлифовальные круги, жернова и т. п. Применение наждака в производстве высококачественных шлифовальных камней, технология которых связана с обжигом при высоких температурах, невозможно из-за наличия в нем большого количества относительно легкоплавких примесей и незначительного содержания корунда. Основные месторождения на Урале. За границей наждак добывается в Греции, в Турции и в небольшом количество в США.

По твердости несколько уступает корунду темно-серого цвета, встречается зернами и сплошными массами в известняках и сланцах. Корунд и наждак, подвергаясь измельчению, идут на выделку наждачных кругов, брусков, бумаги, полотна, порошка (наждачной пыли).

Алмаз.

Черный алмаз или алмазный борт, мелкие, нечистые обломки алмаза, карбонадо (Бразилия), — употребляется в виде порошка для шлифовки бриллиантов и резьбы по камню.

Гранат.

Гранат добывается в Соед. Штатах. У нас месторождения имеются на Урале, в Забайкалье. Порошок граната называется красным наждаком или гранатным бортом.

Кварц.

Кварц, в виде кварцевого песка употребляется для обдирки металлических отливок, резки камней и металлов. У нас добывается в Вологодской, Новгородской, Московской и др. Присутствием зерен кварца обусловлено абразионное действие песчаников, сланцев и пр.

Кварц.

Песчаник, как абразивный материал, должен обладать высокой твердостью, однородностью, пористостью, вязким и твердым цементом, зерном одинаковой величины.  В качество жернового камня употребляется крупнозернистый песчаник большей частью с кварцевым цементом. Для приготовления древесной массы на бумажных фабриках идет очень плотный песчаник.

В качестве точильного камня употребляются: мелкозернистый песчаник, кварцит, слюдяный сланец с зернами кварца, филлитами сланец (см.) и новакулит — плотная порода мельчайших зерен халцедона — который идет для точки бритв, хирург, и граверных инструментов (Арканзасский камень). Из тонкослоистого слюдистого песчаника делаются оселки для кос.

Трепел.

Трепел, мелкозернистий, легкая, пористая порода, белого цвета, употребляется для полировки; встречается у нас в Калужской, Ульяновской, Курской обл., в Закавказье и др. Слоистый трепел называется полировальным сланцем.

Пемза.

Пемза (вулканический пепел), употребляется для шлифовки металлов, кости, мрамора, дерева, для выделки пемзовой бумаги и полотна; добывается в Италии, на Кавказе. К менее употребительным А. м. относятся топаз, полевой шпат, красный железняк, мел, известь, пуццолана, горшечный камень.

Горшечный камень.

Горшечный камень,смесь талька, водного силиката магния—H2Mg3Si4012 с хлоритом (водным алюмосиликатом магния); иногда может присутствовать также слюда или асбест. Г. к. легко обрабатывается и идет на изготовление огнеупорных кирпичей.