Если вы действительно начали задумываться над тем, чтобы собственноручно построить дом, но совсем не знаете даже с чего начинать, то вам могут помочь в этом начинании некоторые из наших советов на всех стадиях освоения земельного участка, строительства здания, инженерных систем и благоустройства дома.

В этой статье вы найдете советы и рекомендации по расчетам на несущую нагрузку конструкций фундамента, стен, проёмов, перекрытий и стропил покрытия. Будут даны характеристики некоторых новых строительных материалов и технологические правила их применения.

Проектирование генплана участка

Также на начальных этапах вам следует тщательно продумать план будущего строительства. Заниматься этим делом следует еще до того, как вы приступите к каким-либо работам.

Все ваши фантастические мысли, и грандиозные планы следует дополнительно структурировать, собрать в одно целое и зафиксировать. Далее следует снова все обдумать, вдруг вы забыли учесть какую-то мелочь. Лишь после того, как все это будет несколько раз перепроверено, можно переходить непосредственно к процессу реализации всех ваших идей и планов.

 

Проектирование начинается с генплана участка строительства дома.

Предварительно выбранные размеры в плане дома, размещаем на кадастровом плане. Ось фасада должна располагаться по красной линии застройки улицы. Свободное пространство между соседями не менее 3 м.

Затем необходимо определить уличные сети газа, водопровода, канализации и электричества. Где и как они проходят.  Если вы планируете установку газгольдера, то это также утверждается и проектируется  на текущем этапе. Вся эта информация наносится на ситуационный план. Данный план выполняет специализированная организация. Разрешение на подключение к каждым инженерным сетям дают их владельцы (трест газового хозяйства, ПТО городского хозяйства, энергонадзор).

Получив технические условия на подключение необходимо предусмотреть оптимальный вариант ввода в здание этих коммуникаций. Для газа требуется место для цокольного ввода и счетчика. Внутренняя разводка должна быть выполнена без лишних углов поворота и напрямую к ОГВ, колонке и газовой плите. Проектную документацию и строительство газопроводов низкого давления выполняют аттестованные специализированные организации. Для канализации необходимо устроить колодец для поворотного лотка максимально близко и на прямой линии от фанового стояка. Стояк располагается в месте обеспечивающего напрямую без углов поворота подключение унитаза, мойки и ванной.

Водопровод и канализация вводится в подвал через отверстия в стене фундамента специальной конструкции обеспечивающей гидроизоляцию. По условию предотвращения сезонного промерзания трубопроводов необходимо располагать ниже максимальной ежегодной глубины промерзания грунтов в данном регионе.

Проектирование и строительство наружных сетей водопровода и канализации должно выполнять специализированная организация. Проектирование и строительство наружных электрических сетей ведется только организациями имеющих специальный допуск — даже, если вы решили строить весь остальной дом самостоятельно! Собственноручно выполнять столь сложные проектные работы безответственно и очень опасно!

Эти требования предъявляют эксплуатирующие организации для исключения аварий связанных с некачественным выполнением данных работ.

Выглядеть это будет в результате как-то так:

 

Проектирование экстерьера

Дизайн фасада дома, построенного своими руками,  рассказывает о характере и стремлениях хозяина.

Фасад в Эко-стиле — это простые материалы (дерево, кирпич, камень), окрашенные детали, простые ограждения, скамейки, деревянные покрытия террас.

Модерн стиль предполагает четкость, точность линий, чистоту дизайна, много света, использование современных материалов.

Величественный экстерьер – это камень, полированный металл, внушительные размеры элементов фасада. Много ручной работы на наличниках и ставнях. Это редкий арт-декор (ампир, барокко).

Фахверк — остро-модный нынче стиль деревянных быстровозводимых домов в немецком стиле. Большие окна, экологически чистые материалы, эргономика.

 

Открытые ставни окон, прозрачное ограждение и двери с оконными проёмами по бокам создают впечатление открытости фасада дома. Заборное ограждение из сетки или штакетника и скамейка располагают к общению и беседе. И наоборот если с улицы создается впечатление крепости. Глухое каменное ограждение территории и высокий массивный цоколь, арочные проёмы создают закрытость и недоступность человека в здании.

Дома бывают:

  1. симметричными или асимметричными;
  2. собранными или раскидистыми;
  3. высокими или приземистыми;
  4. выпуклыми или вогнутыми.

Форма стен определяет дизайн экстерьера. Количество этажей, высота цоколя, есть ли выступающие или расположенные внутри здания элементы. Размер и форма проёма влияет на форму стены. Есть ли проёмы в цоколе или в конструкции крыши. Конструируя все эти элементы на стене, вы создаете свой неповторимый фасад дома.

 

Проектирование фундаментов

 

Главное помнить, что построить дом полностью с нуля, куда проще, чем впоследствии переделывать уже готовое строение. Именно поэтому люди, строящие дом собственноручно, частенько, стараются выбрать для такого строительства технологии каркасного строительства. Такие технологии являются одними из наиболее гибких и способны достаточно легко изменяться даже по ходу выполнения работ.

Фундамент дома – главная часть здания. Не зависимо от наличия подвала, фундамент должен быть рассчитан по несущей способности специализированной организацией. Если иметь данные по грунтам от геологов на вашем участке, то можно по упрощенной схеме рассчитать фундамент.

Давайте сейчас примем, что строиться будет жилой одноэтажный кирпичный дом с подвалом. Примем также, для примера, что данный район строительства характеризуется следующими природно-климатическими условиями:

  • расчетная температура наружного воздуха — 31ºС;
  • скоростной напор ветра – 38 кг/м2;
  • расчетный вес снегового покрова – 240 кг/м2.

Основанием фундаментов приняты суглинки и глины с расчетным сопротивлением R=200 кПа. Нормативная глубина промерзания грунтов 1,8 м.

Рабочий вариант плана фундаментов вашего дома должен выглядеть примерно так:

Проектирование интерьера

 

Для дизайна помещений необходимо определиться с количеством проживающих и гостей в доме и их увлечения или хобби. Для нашего примера выберем – жена 28 лет, муж 35 лет, ребенок 2 года. Гости – родители в возрасте 60 лет.

Задаем примерные размеры вашего будущего дома 11 м х 11 м с отдельно стоящим зданием гаража на две машины 3м х 12 м.

Определяем необходимые помещения для комфортного проживания семьи: тамбур, холл, зал, две спальни, кабинет, кухня – столовая, веранда, теплый гараж, холодный гараж и два санузла.

Определяемся по стилевому и цветовому решению, в общем, и по отдельным комнатам. Спокойная классика, не помпезная, с элементами русского стиля.

Двери могут быть цветные, состаренные, классические раскладки. Не должно быть вагонки, можно использовать тонированные цвета дерева. Лестница деревянная, простая, степени темный массив дерева. Санузел и кухня – плитка, декоративная штукатурка. Отделка стен комнат: обои фоновые, обои с рисунком, декоративная штукатурка. Полы в комнатах и коридорах – паркетная доска. Санузел и кухня водяные теплые полы.

Инструмент

Когда вы хотите построить дом своими руками,  важно будет обзавестись качественным рабочим инструментом. В принципе, выбор хорошего инструмента мы, пожалуй, отнесем к третьему важнейшему аспекту начальной стадии строительства собственного дома. На качественный инструмент совсем не стоит жалеть не только денег, но и времени, которое будет потрачено на его подбор. Если вы действительно желаете получить удовольствие от строительства собственного дома, тогда следует задуматься над тем, как много негатива может принести тот или иной инструмент, который в самое неподходящее время попросту выйдет из строя.

Техника безопасности

Самое первое правило, которого следует придерживаться всем, кто собрался строить собственноручно загородный дом – это строжайшее соблюдение всех правил техники безопасности. Совсем не стоит пренебрегать этим действительно важнейшим аспектом.

Все же, мы не ящерицы, и утраченные конечности отращивать не умеем.

Кроме того, даже сила ваших мышц отнюдь не отличается безграничностью, так же как и кости, в отличие от терминатора, не созданы из крепчайшего сплава. Здесь следует соблюдать предельную концентрацию внимания в течение всего времени строительства, по возможности, также следует постоянно страховать всех, кто будет работать вместе с вами при строительстве вашего собственного будущего дома.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *