Наверное, каждый человек мечтает иметь теплый, уютный, красивый и при этом очень надежный дом. Но если самому строить дешевые щитовые дома, то это выльется в большие затраты не только денег, но и нервов. А само строительство может затянуться на годы.

Опыт других стран

Но как показывает опыт многих северных стран, теплое жилье не обязательно должно иметь метровые стены и при этом расходовать на обогрев дома огромное количество топлива. Например, наши соседи финны уже давно строят дешевые щитовые дома. Лицевая сторона таких домов отделывается природным камнем, а изнутри обшивается вагонкой. И при этом такие дешевые щитовые дома считаются элитными и очень хорошо спроектированными. Это не новинка. В некоторых странах Запада дешевые щитовые дома используют уже на протяжении полувека. А в таких странах как Германия и Скандинавия в таких домах живет основная часть населения.

Такие дешевые щитовые дома сразу очень хорошо себя зарекомендовали. Они недороги, с высоким показателем теплотехнических свойств, просты в сборке, в них легко проводить различные коммуникации. У таких домов большой выбор архитектурных проектов дешевые щитовые дома в и возможны различные варианты отделки.

Дешевые дома очень теплые, это зависит от того, что они быстро нагреваются и медленно остывают. И если на улице сильный мороз и отключили отопление, то в доме температура снизится незначительно. щитовые дома не промерзают в отличие от деревянных. В таких домах очень хорошо сохраняется тепло, благодаря особой конструкции. В этих домах очень комфортно в любое время года, летом прохладно, а зимой тепло.

В каркасном доме очень экономичный расход топлива. В отличие от деревянных домов экономия топлива снижена в 2-3 раза. А это соответственно и экономия денег, которые оплачиваются за энергоресурсы и которые постоянно поднимаются в цене. В строительстве каркасных домов экономия идет не за счет снижения качества, а за счет того, что используются новейшие строительные материалы.

Каркасная схема

В основе такого сооружения устанавливается каркас из деревянного бруса или толстых досок. Это послужит основой и придаст устойчивость такому сооружению. Дешевые дома очень прочные и выдерживают значительные нагрузки. Надежность таких сооружений была проверена природным катаклизмом во время сильного землетрясения в Японии, когда после многочисленных разрушений практически не тронутыми оставались лишь каркасно-щитовые сооружения.

Строительство каркасного дома будет разбито на несколько этапов. Для начала устанавливаются поперечные конструкции несущих стен. Жесткость такой конструкции придаст дополнительное укрепление по углам деревянных элементов. Затем соединяется каркас с перекрытием. Потом происходит заполнение конструкции герметическими и теплоизоляционными материалами.

Дешевые дома в 5- 6 раз легче обычного кирпичного дома. Поэтому капитальный фундамент им не нужен. Под щитовые дома в зависимости от грунтовых пород может использоваться столбчатый фундамент, ленточный облегченный или под всю площадь дома устанавливается армированная плита.

На рынке пока мало представлено таких востребованных для нашей страны домов. Для изготовления теплых и дешевых панелей нужно налаживать серийное производство в заводских условиях. На заводе будут соблюдены все технические моменты. В условиях заводского производства можно выпускать как типовые сооружения, так и индивидуальные дешевые щитовые дома. Разница будет только в сборке. Сборкой таких панелей на заводе занимается хорошо обученный персонал, который следит за тем, чтобы качество было на высоте, и чтобы не было никаких проблем при сборке панелей, а все детали конструкции точно совпадали. Все работы ведутся на современном оборудовании, что позволяет добиваться очень высокого качества. Процесс полностью механизирован.

В основе таких сооружений используется такой строительный материал как сосна. Этот материал проходит специальную обработку от сушки в специальных камерах до обработки специальными покрытиями, которые будут сохранять ее как можно дольше и защищать от вредных факторов окружающей среды.

Дешевые срубы домов.

Комплектуются такие дешевые щитовые дома из малогабаритных модулей, которые имеют небольшой вес. Поэтому при сборке такого дома исключается специальная техника. Учитывая, что техника стоит дорого, то это экономит средства заказчика и сокращает время на строительные работы. Отделка такого дома внутри ничем не отличается от отделки в обычном доме. Можно использовать любые варианты по желанию хозяина дома.

Недостатки

Но есть один недостаток в таком сооружении. Как правило, такие дешевые щитовые дома, произведенные на заводе, лишены архитектурных изысков. Но можно заказать индивидуальный проект, правда, он обойдется дороже, зато можно воплотить любую фантазию заказчика.
Щитовые дома легкие и поэтому практически не дают усадку. Поставив такой дом, можно сразу приступать к отделке, что намного сокращает сроки строительных работ. На сооружение дома с размером 6 на 8 уйдет неделя. А на двухэтажный особняк максимум два месяца. Это еще и сохранит ваш участок от разрушений, которые обычно остаются после тяжелой техники. Ваш участок будет оставаться таким же, как и до строительства. Для сборки такого дома не нужны большие бригады строителей, а экономия будет во всем.

Еще одним преимуществом будет то, что все коммуникации скрыты под обшивкой и не нужно долбить и сверлить, а после замазывать и оштукатуривать стены. Не будет проблем и с проведением электричества, телефона и антенны. И при этом все работы будут безопасными, удобными и главное дешевыми.