Множество различных причин вызывают у жителей мегаполисов желание приобрести дачные дома эконом класса на собственном участке, однако главнейшая из них, вероятно, это желание проводить отпуск, лето, да и просто уик-энд в собственном саду среди зелени и деревьев на свежем воздухе. Но мечты зачастую входят в противоречие с возможностями, затраты на возведение собственной «усадьбы» могут показаться обременительными. Ниже приведены несколько основанных на опыте профессионалов советов, помогающих построить такие дома.

Бревенчатый домик

Весьма экономичный, и к тому же очень быстрый в реализации вариант заселения дачного участка – возведение бревенчатого домика площадью 34-50 кв. м. Такой подход подразумевает скорейшее получение пригодного для жилья ядра строящегося загородного домика. Прежде всего, следует выявить первоочередные задачи:

  1. Как можно скорее необходим тёплый дом, пригодный для межсезонья.
  2. Подвал и отапливаемый гараж пока не нужны.
  3. Крайне желательна летняя открытая пристройка (веранда).

Туалет

Эти дома начинают строиться с сооружения туалета. Предпочтительна щитовая кабина с бачком, ввиду лёгкости её последующего переноса на постоянное место.

Дом

Хотя на рынке представлены разнообразные дома из дерева, различающихся как конструктивно, так и архитектурно, пока стоит остановиться на самом простом варианте: бревенчатом доме, отапливаемом печкой-буржуйкой. Такой дом уже в год строительства будет пригоден для проживания почти круглый год – кроме периода с февраля по март.

Фундамент

К моменту покупки сруба желательно подготовить фундамент. Следует удалить с пятна застройки растительный слой. На хорошем, сухом грунте валунный или блочный фундамент можно не заглублять. Однако стоит уже сейчас определиться и с фундаментом для будущей капитальной печи, который надо заглубить см на 40-50, с высотой же его можно будет определиться позже. Для рассматриваемого дома площадь печного фундамента рекомендуется примерно 120х80 см.

Стены

Брус для возведения стен рекомендуется выбрать не менее 15х15 см в сечении. Проконопаченные пазы в готовой стене должны получиться не менее 8-13 см шириной.
В конструкции полов следует предусмотреть место для утеплителя, а также достаточно толстые балки-лаги для прочности.

Крыша

Уклон крыши не менее 45 (имеем ввиду возможность в будущем переоборудовать чердак в мансарду). Выбор кровли – временная, мягкая рубероидная, со сроком службы, при уклоне в 45, примерно 10-12 лет, либо более долговечная, хотя и не намного более дорогая штучная рубероидная, с имитацией лемеха или черепицы, способная прослужить более 25 лет.

Перекрытия и проемы

Настилая потолок, следует сразу учесть эксплуатационную нагрузку, а также потребности тепло — и звукоизоляции запланированной на будущее мансарды. Все окна следует сразу делать с двойным остеклением. Двери дома и чердака также должны быть тёплые и надёжные.
В первую же осень такие дома будут пригодны для жилья. К весне вы уже обдумаете дальнейшие планы, и летом будете готовы приступить к мансарде и веранде.

Летние постройки

И вот вы уже распланировали дальнейшее обустройство участка: веранду, сарай, деревянную баню, колодец, теплицу, погреб (по желанию) и т. д. Пристроенная веранда с не зашивающимся изнутри строганным дощатым каркасом сделает все дачные дома эконом класса своеобразными деревянными садовыми домиками. План веранды должен обеспечивать удобное соединение через галерейку с основной постройкой. Оконные рамы можно купить готовые, а можно при желании изготовить на заказ по индивидуальным эскизам. Утепление стен веранды не обязательно, однако не следует забывать о рубероидной противоветровой защите.

На фундамент, подобный фундаменту, который имеют эти дома, кладутся лежни, а на них уже устанавливается каркас веранды. Одновременно с установкой собственных стропил веранды удлиняются стропила самого домика. Стропила опираются на стойки, которые, также, как и стойки каркаса веранды, опираются на лежни. Палуба крыши обшивается сплошным настилом из обструганных с внутренней стороны досок. Теперь настала очередь элементов горизонтальной отделки: подоконники и надоконные перемычки, карнизы, дверные косяки, а затем установка собственно дверей и окон. Имеет смысл сделать одну – две отрывающихся рамы, с боковой либо верхней подвеской.

Горизонтальная наружная обшивка выполняется остроганными снаружи досками, начиная снизу. Очень красива и к тому же редка в наших краях горизонтальная обшивка, выполненная внахлёст. Углы можно оформить пилястрами. Полы из четверти или шпунта также следует опереть на лежни. Также настилается пол в галерее, удлиняется скат крыши дома. Можно, кроме того, снабдить галерею перилами. И наконец – монтаж рулонной кровли. Осталось остеклить окна, и веранда вчерне готова, можно встречать вторую зиму. Отделочные работы, оклейка обоями, покраска, линолеум могут подождать до следующего лета.


Заключительный этап

Когда дома из бревен будут праздновать свое двухлетие, подходит время заняться внешней отделкой, к тому же одна лишь конопатка не даст полной гарантии от сквозняков.
Весьма красивый, несмотря на стандартность вариант – внешняя обшивка стен профилированной вагонкой с пазогребневым соединением. Для большей выразительности по контрасту с горизонтальной обшивкой веранды эти дома стоит обшить вертикально.

Можно сказать, что за исключением печей такие дома под ключ готовы. Если уже есть возможность подключить электричество, то в этом вопросе не следует пренебрегать помощью профессионалов.
Осталось лишь снабдить дома эконом класса капитальной печью и возможно – камин на веранде.