Клубника, Fragaria elatior (F. moschata), многолетнее травянистое растение из семейство розовых, сходное по ботаническим признакам с земляникой, но фактически большей частью двудомное. Так как на одних экземплярах в цветках тычинки, а на других пестики. Дико растет в лесах и кустарниках почти всей Европы (кроме Северной).

Разводится в очень небольших размерах. Более распространенные сорта—шпанка и миланская (с обоеполыми цветками). При культуре часть мужских кустов удаляют. В остальном культура ее сходна с земляникой. Плоды клубники обладают высокими вкусовыми качествами и ароматичностью, но мелковаты, малоурожайны, плохо транспортабельны.  В общежитии клубникой обычно называют широко культивируемые крупноплодные земляники.

Земляника.

Земляника, (Fragaria), род растений из семейства розовых. Включает в себя как дикорастущие виды (земляника лесная, земляника равнинная, земляника восточная, клубника луговая, клубника садовая и др.), так и виды, не существующие в дикой форме (например, земляника ананасная, часто в обиходе называемая клубникой). Имеются также виды, которые существуют в дикой и культурных формах (например, земляника мускатная, земляника лесная).

Многолетние травы с корневищами и тройчатосложными листьями. Цветы белые, чашечка с подчашием. Цветолозко по отцветании разрастается в съедобный мясистый, сочный ложный плод, «ягоду», на котором сидят настоящие плоды —мелкие желтоватые семянки. Кроме семян земляника размножается вегетативно —стелящимися и укореняющимися побегами, так называемые «усами». К землянике относится 46 видов, растущих в Северном полушарии, большинство в Азии и Сев. Америке, лишь 1 вид заходит в Юж.  Америку. В России—6 видов. Из них наиболее широко распространены по кустарникам, (Fragaria vesca.) светлым лесам, вырубкам, склонам три вида:

  1. (Fragaria vesca), лесная земленика,
  2. Fra-garia collina (Fragaria viridis), полевница, или полупица с розовыми или зеленовато- белыми ягодами,
  3. F. elatior (F. moschata), обычно называемая в научной литературе клубникой.

Клубника.

Хот я эти виды разводятся изредка в культуре, но народнохозяйственное значение имеют не они, а крупноплодные земляники, гибриды двух американских видов:

  1. чилийской земляники (F. chiloen-sis), из западных областей Сев. и Юж. Америки,
  2. виргинской земляники, (F. Virginiana), из вост. Части Сев. Америки.

Эти крупноплодные земляники — в общежитии часто называют клубникой. Роль крупноплодной земляники в промышленной культуре весьма существенна. Поскольку она очень легко размножается, дает урожай уже на следующий год после посадки, плоды ее созревают раньше всех других и урожайность ее при правильной культуре очень высока (доходит до 20 m с га).

Размножение.

Размножается клубника усами (укореняющиеся ползучие побеги). Прежде она культивировалась на грядах. В настоящее время крупные насаждения закладываются без гряд, т. к. последние без нужды удорожают и осложняют культуру, не допуская механизации ее. Посадка делается на хорошо разделанной почве на расстоянии 90—120 см ряд от ряда и 40—60 см в рядах. Последние несколько раз в лето рыхлятся. На одном месте целесообразно оставлять землянику обычно 4—5 лет, пока она дает достаточно высокие урожаи. 3емляника нуждается в плодосмене и может быть включена в огородный или травопольный севооборот.

Из сортов клубники наиболее известны: дейчзвери (рощинская), коралка (принцесса), саксонка, поздняя леопольдогалльская (цветки практически однополые, —в женских тычинки зачаточные, нуждаются в опылителе), чудо котена (также нуждается в опылителе), нобль, абрикос, белая ананасная, шарплес. Первые пять являются стандартными.

Рубрики: Растения