Кукуруза, маис, Zea mays, однолетнее культурное растение из семейства злаков. Достигает 1,5—2,5 и до 5 м высоты.

Внешний вид

Цветки однополые, однодомные. Тычиночные (муисские) цветки расположены по 2 в небольших колосках, которые собраны в крупную раскидистую метелку на вершине стебля. Пестичные (женские) цветки находятся по одному в колосках (второй цветок в колоске редуцирован). Женские колоски собраны в соцветия—початки, которые сидят на очень коротких полисах по одному в пазухах листьев средней и нижней части стебля. Каждый початок окружён несколькими листьями, принадлежащими ветви, на которой он сидит, причем у этих листьев сильно развита только влагалищная часть, а пластинка редуцирована.

Из этой листовой обвертки свешиваются в виде пучка длинные нитевидные рыльца женских цветков. Опыление перекрестное, при помощи ветра. Плод— зерновка (зерно) округлой, сжатой, клиновидной или почковидной формы, в зависимости от сорта. Окраска зерен у разных сортов очень разнообразна—белая, жёлтая, розоватая, красная, золеная, синяя, фиолетовая, буроватая, черная и пестрая.

Родина.

Культивировалась она в Северной и Южной Америке задолго до открытия ее европейцами. В начало 10 века кукурузу привезли и начали разводить в Европе и Вост. Азии. В диком состоянии кукуруза неизвестна. Предполагают, что она произошла от злака теозинтс. Кукуруза относится к группе зерновых хлебов. По признакам зерна сорта кукурузы разделяются на восемь групп:

  1. Чешуйчатая, или пленчатая (tunicata);
  2. Лопающаяся (evorta);
  3. Кремнистая (indurata);
  4. Зубовидная (indentat,а);
  5. Крахмалистая (amylacea);
  6. Сахарная (saccharata);
  7. Восковидная (ceratina);
  8. Крахмалисто-сахарная (amyleo-saccharata).

Главные сорта.

Наиболее распространенные сорта принадлежат к зубовидной, кремнистой, крахмалистой, сахарной и лопающейся группам. Восковидная и крахмалисто-сахарная группы имеют незначительное распространение. Чешуйчатая кукуруза не возделывается вовсе. Главнейшими сортами, возделываемыми в России, являются:

  1. Зубовидная группа—броунконти, миннезота № 23, миннезота № 13, стерлинг, круг, лимииг кубанский;
    1. Кремнистая группа-—грушевская, сев.-дакотская белая, король Филипп, бурлей-каунти, спасовская, безенчукская, розенбергская, фальконер, белая и желтая кавказская ;
    1. Крахмалистая группа — айворикииг ;
    1. Сахарная группа—золотой бентам;
    1. Лопага.

По мировой продукции зерна кукуруза почти равна пшенице.

Заготовка кормов

 Культура кукурузы на силос и золеный корм доходит до широты Вологды. Обработка почвы под кукурузу заключается в глубокой зяблевой вспашке, весеннем бороновании, рыхлении и предпосевной обработке. Для посева берутся семена от отобранных осенью и проверенных весной на всхожесть початков. Посев производится, когда среднесуточная температура почвы на глубине заделки семян достигнет 8—10°. Орудия посева—специальная кукурузная или зерновая сеялка. Норма высева на зерно—25—50 кг на 1 га, в зависимости от сорта, географического положения местности н способа прорывки (при механизированной прорывке, т. н. букетировке, норма высева увеличивается).

На силос норма высева увеличивается на 25—30% по сравнению с нормой на зерно. Ширина междурядий, в зависимости от орудий пропашки и уборки, -—70—105 см. При посеве нескольких сортов необходимо соблюдать пространственную изоляцию для сохранения сортовой чистоты. Посевы разных сортов должны быть не ближе 600 м друг от друга. — Уход з а К. заключается в охране всходов от грачей, своевременной прорывке, полке и рыхлении междурядий. Прорывку растений производят в стадии 4—6 листочков. Площадь питания под одно растение зависит от сорта и района возделывания. Число рыхлений и полок обусловливается степенью засоренности и уплотнения почвы.

Удобрения

Для увеличения урожая, кроме обычного удобрения, применяется подкормка растений, т. е. внесение удобрений в различные фазы роста. В качестве подкормки используются ка к минеральные, так и органические удобрения—птичий помёт, навозная жижа и другие, которые вносятся в междурядья в сухом виде или в растворе. Уборка производится после усыхания стеблей. Влажная при хранении легко теряет всхожесть, поэтому семена, предназначенные для посева, обязательно должны быть просушены до наступления холодов. Лучший способ сушки—в специальных сушилках при температуре воздуха 40—50°.

После сушки влажность семян не должна быть выше 14%. Хранить семенную следует в сухих и хорошо вентилируемых помещениях. Для хозяйственного использования хранение производится обычно в кошах.

Посев.

Посев может производиться как рядовой, так и гнездовой, или шахматный; для производства шахматного посева сеялка снабжается особым прибором с цепью. Сошники бывают обычно полозковые, а для листерного посева (на дне борозды) либо в виде двустороннего корпуса распашника (твердопочвенный листер), либо в кукурузный жмых и виде двух дисков, составленных между собой выпуклыми сторонами (листер рыхлопочвенный).

Использование отходов.

КУНУРУЗНЫЙ жмых, точнее жмых кукурузных зародышей, получается из остатков переработки кукурузы на крахмал и патоку. В К. ж. входят составные части зародышей, часть кожуры кукурузного зерна и крахмальная мука. Цвет светло-жёлтый. Запах приятный—хлебный. Переваримость высокая. Включается в рацион молочного скота, лошадей и свиней как концентрат; может служить и для откорма, но влияет тогда на качество продукции (мясо и сало становятся мягкими). Химический состав:

  1. воды—до 10%,
  2. сырого жира— 4—10%,
  3. протеина—15—27%,
  4. переваренного белка в среднем—14%, з
  5. олы—0—7%.
  6. Крахмальный эквивалент—ок. 72.

Болезни и вредители кукурузы.

Из болезней кукурузы главнейшие — пузырчатая головня К. (Ustilago zeae) и фузариоз (Fusarium moniliforme). Меры борьбы—сбор головневых вздутий, севооборот, отбор початков. Из вредителей более других посевам вредят проволочные черви (Klateridao) и кукурузный мотылек (Pyraust a nubialis). В качестве мер борьбы с проволочным червем рекомендуются своевременный носов в хорошо прогретую почву н приманки из картофеля. Для борьбы с кукурузным мотыльком необходимо уничтожение кукурузных остатков. Используется кукуруза в основном как кормовая культура в виде зерна, силоса и зеленой массы. Значительная часть зерна (см.) поступает в виде сырья для переработки в крахмалонаточном, винокуренном, мукомольном, маслобойном производстве и консервной промышленности.

КУНУРУЗНЫЙ МОТЫЛЕК, или просяной (I’yrausta nubialis (silacealis)], небольшая бабочка из семейства огневок. Самка бледножелтая, самец более темный. В начале лета откладывает на нижней стороне листьев яйца, из которых выходят гусеницы. Гусеницы внедряются внутрь стеблей, делая в них ходы и полости, а также повреждают кукурузные початки, соцветия конопли, сорго, кенафа, проса и др., вызывая большие потери урожая. Осенью гусеницы зимуют в оставшихся стеблях, а весной окукливаются. В большинстве р-нов развивается одно поколение Кукурузного мотылька, а на юге—два. Меры борьбы: глубокая зяблевая вспашка, уборка и сжигание стерни и стеблей.

 НУНУРУЗНЫЙ НАВОЗНИК, Pentodon idiota, жук из семейства пластиичатоусых. Длина 20—24 мм черный или смоляно бурый. Передняя спинка очень выпуклая, на лбу бугорки. Личинка до 55 мм, восковидно-желтая, живет в почве, но вредит. Жук развивается и осенью, выходит на поверхность весной и подгрызает стебли кукурузы у корня (растение гибнет). Мера борьбы—применяется только ручной сбор жука.

Рубрики: Растения