Чеснок

Чеснок, Alliumsativum, многолетнее луковичное растение из семейства лилейных, с линейными плоскими листьями, сверху желобчатыми, снизу киловатыми, и со сложными луковицами, содержащими в общей пленчатой обвертке 7—30 мелких луковичек, т.н. «зубков». Чеснок происходит из Передней Азии и по данным Я. И. Проханова имеет вторичный центр формообразования в Китае, откуда он с 4—5 в. вытеснил старый китайский чеснок—сяо-суань(А1. macrostemon).

Виды чеснока

Зубки бывают 25—40 мм длины, 8—20 мм ширины и 6—14 мм толщины. Вес одного зубка от 0,57 до 2,66 г. К центру зубки мельче и прямее, а к периферии они крупнее и более согнуты. Цветочный стебель 0,3—1 м высоты, часто до цветения вверху завернут кольцом. В соцветии (зонтик) развиваются главным образом мелкие (до 1 см длины) луковички (бульбы) и немногочисленные грязно белые или бледно розовые цветы, не дающие семян.

Кроме обыкновенного чеснока существует так называемый египетский (AI. sativumvar. ophioscorodon) с змееобразно завитым стеблем и (у его разновидности controversum) цельной луковицей без зубков. У этого чеснока менее острый вкус, чем у обыкновенного. Разводится он сравнительно мало, часто называется рокамболем —название, которое дают еще другому виду, Alliumscorodoprasum. Многие дикорастущие виды рода Allium имеют запах чеснока и называются диким. Некоторые из них, например Al. oleraceum, встречаются как сорняки в посевах хлебов, главным образом озимой ржи и, попадая в зерно, придают муке чесночный запах. Поедаемые скотом на лугах дикие виды чеснока придают чесночный вкус молоку.

Состав сухого вещества в чесноке

В сухом веществе чеснока 19,13% белка, 74,45% экстрактивных веществ, 3,06% азота. Луковицы чеснока идут как пряная приправа в различные кушанья, в колбасу, при солении огурцов. Установлены бактерицидное действие чеснока, способность его понижать кровяное давление, увеличивать силу сердечных сокращений. В связи с этим чеснок в последнее время начали применять в медицине при артериосклерозе, желудочно-кишечных заболеваниях, как глистогонное.

Чеснок посадка 

Чеснок можно выращивать в большинстве районов России при весенней и осенней посадке зубками. При осенней посадке его сажают поздно, чтобы он но пророс с осени. Луковички из соцветия могут, как и зубки, служить для размножения, но этот способ очень малоупотребителен. При обычной подготовке земли он высаживается на 20—30 см между рядами с пропуском ряда через 3—4 строки на проходную дорожку. В рядах размещают на расстоянии 10—15сж. Сорта чеснока разнятся по окраске чешуи—от белых до розовых.

Удобряем почву под чеснок осенью

Чеснок, как и все прочие огородные культуры, требует систематической подкормки. Как утверждают многие профессиональные огородники, осенние подкормки чеснока, делают задел на будущий урожай и вы гарантированно получите крупный, здоровый и долго хранящийся продукт.
Чем обоснованы осенние подкормки чеснока

Когда в почву в осенний период вносятся удобрения, это помогает растению активно расти и развиваться. Если вы высаживаете чеснок в кислую почву, он очень плохо на это среагирует и вы соберете мелкий, слабый, зараженный разными видами гнили урожай. Идеально для этой культуры – это плодородная и нейтральная почва.
Чеснок лучше высаживать именно озимый – такой метод посадки закаляет растение, делает его устойчивым к болезням, погодным и температурным колебаниям.
За месяц до того, как вы собираетесь работать на грядках с чесноком, вносим в почву ведро сульфата калия, перегноя, суперфосфата и древесной золы.

В этих средствах содержится масса полезных веществ, благодаря которым чеснок будет здоровым, крупным. Особенно полезны микроэлементы в самом начале развития и роста растения, когда в него закладываются силы для увеличения его размера и накопления в себе полезных веществ.
Если вы хотите внести свежий навоз, не стоит это делать – в нем содержится много вредных микроорганизмов, они наносят вред посевному материалу.
А вот травяной настой – прекрасный вариант. Берите крапиву, полынь, клевер, измельчите и залейте теплой водой. Можно еще добавить и древесную золу, она укрепляет чеснок.

Перед тем, как высаживать чеснок, пролейте почву слабым раствором марганцовки – так вы убьете патогенную среду в грунте.
Никогда не высаживайте чеснок на грядки после таких культур, как картофель, лук и помидоры – они очень истощают грунт и урожай чеснока вы не соберете. Сидераты для чеснока – это бобовые, горчица, ячмень и календула.

Удобрения осенью для чеснока

Наиболее эффективными удобрениями для чеснока, являются комбинированные средств. Именно в них присутствует весь необходимый для растения объем полезных веществ: калий для корневой системы, азот и калий для зелено части, но они необходимы весной.
В осенний период вносим сульфат калия, нитрофоску, калийные соли, двойной суперфосфат. Вносим комплексно, смешивая с компостом, используем перегной. Не забываем о древесной золе, благодаря которой, будут развиваться крупные головки.

Рубрики: Растения