Техника изготовления витражей довольно сложная и требует использования специального оборудования, соответствующей квалификации и опыта, потому эти изделия стоят достаточно дорого. В классическом виде технология предполагает пайку специализированным свинцовым припоем единого полотна из окрашенных кусочков стекла – смальты. В домашних условиях сделать это практически невозможно, но есть упрощенные способы реализации этой технологии, которые под силу каждому. Ну что, интересно как делать витражи своими руками? Тогда давайте окунемся в мир переливов разноцветных огней и посмотрим на техники изготовления.

 Использование витражной пленки

 Этот способ самый простой и для него потребуется самоклеящаяся пленка нужного размера, ножницы, пластиковый шпатель и моющее средство для стекла. Особенность пленочного витража состоит в том, что работа может производиться по уже установленному стеклу. Подготовка поверхности заключается в тщательной очистке от загрязнений, особенно от жира. Стекло нужно хорошо вымыть, обезжирить и вытереть насухо. Пленку вырезаем по размеру: на основе нанесена сетка, которая значительно упрощает задачу. Наклейка производится сверху вниз, аккуратно вдоль верхнего среза разъединяем пленку и основу.

Совместными усилиями с помощником прикладываем пленку с нанесенным на нее клеем к стеклу. Тщательно ее прижимаем на узком участке, удаляя пузырьки воздуха при помощи мягкого шпателя. Важно на этом этапе правильно соединить пленку со стеклом прямо по обрезу, перекос приведет к смещению всего листа, и исправить будет невозможно. Постепенно небольшими участками отделяем бумагу от самоклейки и удаляем воздух шпателем, основу вытягиваем вниз. Удобно проводить эту операцию вдвоем, один убирает основание, а второй – воздух из-под пленки. Такая технология лишь имитирует витраж, но при этом самая несложная.

Нанесение рисунка на стекло

Другой способ самостоятельного изготовления витража заключается в нанесении на стекло рисунка с помощью специальных красок с разделением границ участком алюминиевой проволокой. Этот способ более сложный и потребует большего времени на проведение работ и материалов по следующему списку:

  1. Лист стекла, соответствующий размеру окна или проема  в двери;
  2. Специальные краски для работы по стеклу или анилиновые красители для тканей;
  3. Проволока алюминиевая диаметром 1.6 мм;
  4. Клей поливинилацетатный или полиуретановый;
  5. Лист картона или ватмана равный размеру стекла;
  6. Карандаши простой и цветные.

Работа начинается с подготовки стекла, его тоже необходимо вымыть и обезжирить. Протертое насухо стекло отставляем в сторону и занимаемся рисунком. При отсутствии талантов к рисованию можно найти уже готовый шаблон, в интернете есть большой выбор изображений на самую разную тематику. Вначале переносим картинку на бумагу в натуральную величину. На лист с изображением кладем стекло, по контуру рисунка аккуратно наклеиваем алюминиевую проволоку. Выгибание проволоки производим при помощи плоскогубцев и круглогубцев, клей наноситься на небольшие участки проволоки и с помощью отвертки прижимается к рабочей поверхности.

Желательно до полного высыхания клея сверху положить ткань, а на нее еще один лист стекла в качестве пресса. При выгибании проволоки нужно внимательно следить за тем, чтобы контур был в одной плоскости, иначе в результате возникших остаточных напряжений возможно отклеивание некоторых участков проволоки. Проверить насколько плоским получилась проволочная граница просто: достаточно положить ее на стекло, к которому она должна прилегать по всей длине без зазоров. Пока клей затвердевает можно заняться приготовлением красителей из сухого анилинового пигмента, который нужно аккуратно смешивать с дистиллированной водой.

Консистенция краски должна быть такой же, как у достаточно густых сливок, если будет слишком густой или жидкой, рисунок станет блеклым. Напоследок при желании возможно покрытие готовой картинки прозрачным лаком. После высыхания клея кистями окрашиваем фрагменты в нужные цвета, краска должна ложиться ровно и без разводов. Стекло прозрачное, потому рисунок должен быть особенно ярким, возможно, что для этого красители понадобится нанести в несколько слоев. Общая рекомендация по распределению элементов разного цвета такова: для четкости линий и контраста на рисунке не должно быть рядом зон одинакового цвета или разных его  оттенков.

Чтобы избежать образования разводов, движение кисти должно быть поначалу в одном направлении, а второй слой нужно наносить, работая в направлении перпендикулярном к предыдущему. Не следует нажимать на кисть при соприкосновении с поверхностью, а количество краски должно быть минимальным. Лучше чаще макать кисть в краску, чем с нее будет капать. После высыхания краски витраж, изготовленный своими руками, можно установить в раму.

 Мозаичная техника витража

 Последний способ самый сложный из тех, что можно осуществить в домашних условиях, он требует навыков работы со стеклорезом. Зато он имеет самый выигрышный вид и хорошо имитирует настоящий профессионально выполненный витраж. Для работы понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Лист стекла нужного размера;
  • Разноцветное стекло всех оттенков, которые есть на рисунке;
  • Лист плотного картона;
  • Карандаш;
  • Стеклорез хорошего качества, желательно алмазный;
  • Эмульсия ПВА, просеянный песок и цемент.

Техника работы заключается в выкладывании рисунка из цветных стеклянных фрагментов, промежутки между которыми заполняются клеевой смесью. Подробно порядок действий описан ниже. На первом этапе готовим основу, которая представляет собой стеклянный лист отмытый и обезжиренный. Под него укладываем лист ватмана с выбранным рисунком. Теперь из цветного стекла нарезаем кусочки нужной формы. Для каждого фрагмента желательно вырезать отдельный шаблон из картона, тогда резать элементы мозаики будет проще. Резка стекла должна производиться, что называется одним движением, без отрыва инструмента от поверхности и с равномерным давлением на него.

Отделение вырезанного участка от общего листа происходит, как правило, после легкого постукивания обушком стеклореза по стеклу с обратной стороны. Чтобы избежать падения на пол готовых элементов, лист нужно расположить над столом. Теперь готовим клеящую смесь из равного количества мелкого песка, цемента и клея ПВА. По густоте клей должен быть приблизительно равен по густоте сметане. Из нарезанных кусочков мозаики на стекле выкладываем цельный рисунок так, чтобы между ними были одинаковые зазоры. Придерживая мозаику рукой, начинаем в щели вкладывать смесь до тех пор, пока не будут заполнены все пустоты. Время высыхания может составить от нескольких часов до суток и более, в зависимости от температуры и влажности.

Готовый витраж, созданный своими руками, можно установить в оконную или дверную раму и все готово. Эта технология имеет лучший вид чем все предыдущие, ввиду того что смальта – цветное стекло – сделана в заводских условиях. Какой бы и была техника исполнения витража, в любом варианте – это хорошее украшение для дома или квартире, подробнее об этом читайте в статье о витражах в интерьере. Особенно красиво она смотрится при остеклении наружных окон, внося разнообразие в серые и однообразные пейзажи.