Вертикальные фитоповерхности – явление относительно новое, вошедшее в широкое употребление не больше трех десятков лет назад. Оно активно используется как в жилых, так и в офисных помещениях, и за время своего существования обрело множество разных форм и видов. Озеленение помещения, при котором обустраивается полноценный вертикальный сад, позволяет разместить компактно десятки разных растений, создавая причудливые композиции и реализуя самые смелые дизайнерские задумки. Это красивый, уникальный, оригинальный и полезный для душевного и физического здоровья элемент интерьера.

Технология вертикального озеленения

Растения, входящие в состав домашнего сада, могут высаживаться в качестве составных элементов модульной конструкции или же при ковровой посадке, определяющей каждому из них свое место в специальных мешочках. Модульная система проще в сборке и, в случае болезни, пострадавшее растение легко заменить, просто вынув конкретный модуль из конструкции и заменив его содержимое. Для того чтобы создать полноценный домашний сад, важно оценить соответствие помещения критериям, которые должны быть учтены при монтаже и в процессе эксплуатации:

  • размеры комнаты;
  • прочностные характеристики стены;
  • наличие доступа к системе водо- и энергоснабжения.

 Если по какому-то из перечисленных параметров комната не подходит для вертикального озеленения, проблему можно решить с помощью технологических и дизайнерских приемов. Необходимой прочности можно добиться, соорудив дополнительную несущую конструкцию, снимающую нагрузку, которую оказывает вес вертикального сада на стену. Отсутствие доступа к водопроводу можно компенсировать с помощью портативной системы полива.

Сила природы на страже здоровья

 Вертикальное озеленение имеет доказанный благотворный эффект. Оно позволяет естественным образом увлажнить и очистить воздух, насытив его кислородом и избавив от болезнетворных элементов. Польза домашнего вертикального сада не ограничивается влиянием исключительно на физическое благополучие обитателей квартиры, но и позволяет улучшить общую эмоциональную атмосферу дома, снимая стресс и располагая к дружественному общению. Среди людей, проживающих в помещениях, оснащенных такими озеленительными системами, отмечается меньший уровень подверженности заболеваниям, большая стрессоустойчивость и более редкое возникновение конфликтных ситуаций.