Архитектурные стили в современном строительстве

Архитектор кто это?

 

Архитектор (греч. architecton — строитель), в современном понятии не только специалист, могущий осуществить какую-либо постройку, но и художник, способный придать этой постройке наружную и внутреннюю эстетическую обработку. При этом  в строительном деле, вследствие сильно разросшихся пределов его, в настоящее, время проводится специализация, в силу которой все сооружения и постройки специального назначения, всякого рода элеваторы, мосты, набережные и пр.,  требующие для  своего осуществления сложных  предварительных расчетов,—выполняются уже строителями из инженеров, а за архитектором в таком случае остается, обыкновенно, лишь внешняя обработка.

Архитектурные ордера что это?

 

Архитектурные ордера, или ордена (от лат. ordo—порядок), система художественной обработки колонны и поддерживаемого ею антаблемента. В греческой архитектуре ордера получают формальную законченность. Вырабатывается т. н. дорический  ордер—более мужественный и монументально простой, ионический — более изящный и стройный в своих  пропорциях, с волютами капителей, и коринфский— со сложной  корзиной акантовых листьев вместо ионических завитков. В римской архитектуре преимущественно употребляются коринфский ордер, который получает ряд декоративных  вариаций,  называемых  сложным  ордером,  и некоторое видоизменение дорического ордера, получающее название тосканского.

Архитектура Возрождения охотно применяет все эти классические ордера, прибавляя свои декоративные разновидности, а в ряде теоретических трудов Ренессанса устанавливаются пропорции отдельных составных элементов ордера. Точно так же архитектура барокко, классицизма  и ампира употребляет в своем художественном репертуаре классические  ордера. Прочим архитектурным стилям соответствуют свои ордера,  отличающиеся  гораздо декоративным разнообразием, а потому и отсутствием точно установленных пропорций и раз навсегда принятой формы.

АРХИТРАВ,  нижнее из трех  горизонтальных членений антаблемента, чаще всего служит соединительной балкой между колоннами, опираясь  непосредственно  на капители последних. В тосканском и дорическом ордерах архитрав гладкий, в ионическом и коринфском имеет горизонтальные  разделения. Помимо конструктивного, архитрав может иметь и чисто декоративное значение, чему многочисленные примеры дает архитектура эпохи Возрождения и более позднего времени.

Современная архитектура

 

Архитектура – это то, что мы видим каждый день. Это различные небольшие постройки или даже многоквартирные дома, кроме того архитектуру мы можем встретить и загородом. Сейчас в архитектурной среде большим спросом пользуются строения, которые выполнены в двух стилях. К таковым относится хай-тек, очень популярный стиль не только строительства, но и внутренней отделке помещений, а также стиль био-тек. Что под ними подразумевается, мы и обсудим в этой статье. Начнем, пожалуй, с более узнаваемого стиля хай-тек. Еще в конце прошлого века, многие архитекторы проявили заинтересованность к этому стилевому решению строительства зданий.

Хай-тек

Не только в различных европейских странах, но и даже в России, мы можем наблюдать постройки того времени, являющиеся отдаленно похожими по стилю на хай-тек. Главными инструментами для строительства и ремонта в этом стиле являются металлические элементы, а также стекло и даже пластик. На самом деле этот стиль довольно сильно напоминает промышленные здания. Вы никогда не увидите здание в стиле хай-тек, в котором использовался хотя бы малейший намек на дерево. Из цветовой гаммы, архитекторы, которые соотносят свои проекты со стилем хай-тек, предпочитают различные оттенки серебристого и металлического цветов.

 Био-тек

 

Теперь перейдем к абсолютно новому стилю, который только начинает набирать обороты популярности. Этот стиль называется био-тек. Среди специалистов вы можете также услышать другое его название – биоморфный стиль. Так называемым девизом этого стиля является единение человека и природы. И действительно в большинстве своем строения такого стиля используют различные природные материалы, в том числе и обычные растения. Кроме того, и их форма напоминает изгибы деревьев, рек и других природных элементов, которые существуют на нашей планете.

Объемно-пространственное проектирование и строительство

Исследования отдельных вопросов планировочного и объемно-пространственного решения жилых домов-комплексов с развитой системой обслуживания в блоках-стилобатах были проведены в ЗНИИЭПе. Научные разработки показали, что блокированные жилые комплексы по условиям комфорта обслуживания, организации торгово-бытовых процессов, погрузочно-разгрузочных операций и пр. не уступают отдельно стоящим общественным комплексам, но более выгодны по градостроительным условиям и экономичны по использованию территории застройки. Так, по данным расчета, экономический эффект от применения принципа блокировки жилых домов с общественными учреждениями, размещенными в стилобатной части, может достигнуть 5% на 1 м2 общей площади, или 0,9-1 млн.руб. на каждые 10 тыс. расселяемых жителей.

Сочетание различных типов жилых домов по этажности, протяженности и архитектурно-пластической трактовке фасадов с одно-трехэтажной частью комплекса — стилобатом, в котором размещены все необходимые учреждения сети общественного обслуживания, может дать неограниченные возможности разнообразных композиционных решений жилых районов, микрорайонов, отдельных жилых структур. Объединение жилья и учреждений обслуживания в единые укрупненные комплексы — одна из основных форм архитектурно-пространственной организации селитебных районов на перспективный период.

Перспективные решения в архитектуре населенный мест

При решении этой сложной проблемы перед архитекторами встанет ряд актуальных задач, обусловленных быстрым развитием научно-технического и социального прогресса нашего общества. К ним, прежде всего, следует отнести учет новых социально-функциональных и идейно-художественных потребностей населения. Организацию гибкого внутреннего пространства, отвечающего быстро меняющемуся функциональному назначению. Применение новейших мобильных архитектурно-конструктивных систем, соответствующих градостроительным и техническим требованиям рассматриваемого периода. Активное освоение подземного пространства и устройство оптимальных коммуникационных зон, обеспечивающих удобную связь между учреждениями и предприятиями комплексов.