Выбор настольной лампы – очень серьезное и ответственное дело. Ведь данный прибор должен не только хорошо вписываться в интерьер, но и обеспечивать хорошую освещенность в помещении, не утомлять и не раздражать глаза, а также рассеивать равномерный поток света на всю рабочую область в помещении. Особенно актуально все вышеперечисленное для школьников, студентов или людей интеллектуального труда, которые много времени проводят за книгами. Давайте подробнее рассмотрим, как выбрать настольную лампу правильно?

Мощность

В первую очередь необходимо обратить внимание на мощность – это одна из основных технических характеристик настольной лампы. По мнению профессиональных офтальмологов лучше выбирать подобные приборы с мощностью в диапазоне 40 — 60 Вт, ведь слишком сильный свет утомляет глаза, а слишком слабый, заставляет зрительный аппарат чересчур напрягаться. Так же стоит отметить, что лучше выбирать настольные лампы с абажуром конусообразной формы, что бы в рабочую область стола попадал рассеянный свет.

Место для лампы

Далее поинтересуйтесь оттенком светового излучения в понравившейся лампе. Помните, что холодный белый свет слишком утомляет глаза, предпочтение лучше отдать лампам с теплым белым оттенком света. Следующий важный фактор, возможность регулировки высоты и наклона абажура. Особенно важно данное условие, если в вашей семье несколько человек пользуются настольной лампой. Учитывая, что каждый член семьи имеет свой рост и привычки, регулируемый прибор даст возможность учесть все предпочтения и создать одинаково комфортные условия для всех домочадцев.

И последнее, обязательно обратите внимание на надежность крепления вашей настольной лампы, ведь она должна устойчиво стоять на столе или быть закреплена на стене, чтобы исключить случайное падение прибора и предотвратить возможность травматизма.