Преимущества доводчиков для раздвижных дверей

 

Высококачественные доводчики для дверей имеют немаловажное значение, поскольку от этого зависит уровень комфорта эксплуатации, как шкафа купе, так и межкомнатных дверей, которые также могут открываться при помощи системы раздвижных полотен.

Раздвижной механизм дверей с доводчиком сегодня очень популярен среди покупателей и этому есть масса объяснений. Основные преимущества такого приобретения:Значительная экономия свободного пространства перед дверью или шкафом. Механизм открывания таких дверей основан на том, что дверное полотно уходит в сторону, поэтому вы получаете максим свободного пространства. Такого преимущества не могут предложить двери распашного типа. Раздвижные системы могут быть установлены как с внутренней, так и с наружной стороны помещения, при этом они могут выполнять совершенно разные функции.

Доводчик для межкомнатных дверей с внутренним размещением обеспечивает бесшумность открывания и особый комфорт. Обратите внимание! При помощи раздвижных систем с доводчиком вы сможете изменить по своему усмотрению внутреннее пространство своего жилья или офиса. Раздвижные системы с доводчиком позволяют:

  • разделить пространство помещения на сектора различного размера;
  • выполнить зонирование пространства;
  • создать дополнительные комнаты;
  • воплотить в жизнь современный и элегантный дизайн офиса или другого помещения.

Механизм работы всей системы

 

Главная цель доводчика на дверях – обеспечить максимально плавное и бесшумное закрывание. Системы с доводчиком могут включать механизм для одной двери, идущий в одну стороны или же в две стороны. Этот момент зависит от того, какой шириной обладает раздвижная дверь. Например, ширина двери до 1-го метра требует одностороннего доводчика, для дверей с большей шириной понадобится уже двусторонний механизм. В основе раздвижной системы лежит направляющий рельс, по нему передвигаются каретки.

Для обозначения границ передвижения двери на рельсе также предусмотрены специальные стопоры. Крепление рельса может осуществляться и к потолочной зоне, и на вертикальной стене. Сам рельс бывает двух видов:

  1. Трубчатый;
  2. Профильный (выполненный из алюминия).

Дверное полотно фиксируется к рельсу каретками, как правило, хватает двух. Для установки двери не нужно выполнять никаких дополнительных вырезов или других манипуляций. На двери можно установить запирающее устройство и дверную ручку для удобства.