Дом в пермакультуре.

 

Пермакультура

Центральной темой пермакультуры – это дизайн-философия создания систем, которые обеспечивают человеческие нужды (выращивание пищи, строения и инфраструктура с окружающим миром). Встраивая участок земли в окружающее пространство необходимо детально изучить данное место по следующим показателям:

  1. Размеры, расположение по сторонам света и уклоны по отношению движения солнца в данном регионе;
  2. Наличие разного микроклимата (река, овраг или болото);
  3. Состав плодородного слоя и расположенная растительность на нем (дает представление о питательных веществах и живые организмы в почве);
  4. Принять решение о назначении участка (сад, огород или животноводство).

На основании таких знаний о земельном участке можно приступить к планированию:

  • Место расположения жилого дома и ограды с воротами и калиткой;
  • По движению солнца определить место расположения светлых комнат и входной группы;
  • Привязать подъездные дороги и наружные инженерные коммуникации;
  • Определить источники получения воды и электроэнергии;
  • Нанести на бумагу генплан участка.

Фундамент.

После решения основных задач приступаем к строительству фундаментов. Простейший дом в состоянии возвести каждый глава семьи. Эта статья посвящается натуральным строительным материалом. Эстетические аспекты пока оставим на будущее. Дом в пермакультуре. Итак, начало всех начал – фундамент, его конструкция зависит от типа постройки и ее этажности. Самые распространенные фундаменты в малоэтажном строительстве – ленточные и столбчатые, информации на эту тему более чем достаточно. Но обычные стройки это река денег. Что же делать пермакультуристу если есть желание, но нет опыта ну и собственно денег?

Нужно остановиться и взглянуть на опыт предков. Наши пращуры всегда использовали материалы которые были в наличии. Русская изба – деревянный сруб, поставленный на валуны по углам либо пни. Отсюда выражение «Краеугольный камень». Хата в зависимости от региона – полметровая глиняно-бутовая подушка, на которую возведены саманные стены, мазанный глиной плетень, либо сруб из кривых лиственных пород дерева оштукатуренных глиной. Или сруб поставленный на каменное основание. Итак, если мы ставим, к примеру, каркасный саманный дом, нам нужен столбчатый фундамент без затрат.

Деревянные стулья или пни сгниют за 5 – 8 лет, если установить валуны они со временем утонут в земле, что приведет к перекосу конструкций. Почему гниет дерево? От соприкосновения влаги и воздуха оно тлеет. А что если скрестить дерево с камнем? То есть забить под валуны деревянные сваи, а уже на них класть камень как подушку, либо по углам. Почему камень? Дело в том, что бетон – продукт техногенный, при его изготовлении цемента сильно страдает окружающая среда (наш дом). Что же делать? Известь, как более щадящая альтернатива, известковый раствор. Либо кладка бутового камня насухо, известная с древнейших времен и используется доныне, как дизайнерская фишка (популярна в Англии).

Выше описанный вариант выполнения строительных работ имеет право на жизнь, но все зависит от выбора человека.