Гидроизоляция здания начинается с проекта стропильной системы крыши

Делаем расчет стропильной системы крыши своими руками

Стропильная система – это несущая каркасная конструкция, которая лежит в основе большинства крыш в частных домах. Также на основе стропильного каркаса рассчитывается и монтируется мансардная крыша. Устойчивость и прочность готовой конструкции будет зависеть от точности и аккуратности всех вычислений, поэтому важно провести расчет конструкции как можно внимательнее. От точности полученных показателей будут зависеть эксплуатационные свойства несущих стропил, которые должны выдерживать вес самой кровли, а также нагрузку со стороны окружающей среды.

Расчет будет зависеть непосредственно от уровня нагрузки, которой может подвергаться конструкция. Существует несколько типов нагрузок. К постоянным относят вес кровельных материалов, которыми укрыта крыша. Также к ним относится вес самих стропил, теплоизоляционных и пароизоляционных материалов, отделочных стройматериалов, и так далее. Временные нагрузки – это ветер, дождь, снег, ходьба по крыше во время профилактических осмотров или ремонта кровли. Эти параметры считаются непостоянными, они варьируются в разных регионах, поэтому их необходимо рассчитывать отдельно.

Как произвести расчет временных нагрузок?

Для начала вычислите снеговую нагрузку. Для этого нужно узнать показатель массы снежного покрова на 1 квадратный метр площади для вашего региона. Чем более северным является регион, тем выше будет снеговая нагрузка. От этого показателя зависит и планируемый угол уклона крыши. Если дом строится в малоснежной местности, угол уклона может быть небольшим (до 30 градусов). Если же в вашей области зимой толщина снежного покрова велика, лучше всего увеличить угол до 50-60 градусов.

По такому же принципу вычисляется ветровая нагрузка. Узнайте, к какому ветровому району относится ваш регион. Соответствующие таблицы легко найти в интернете. Чем более ветреным является регион, тем больше будет соответствующий показатель. Также он будет увеличиваться, если дом располагается в открытой местности. Наличие больших препятствий снижает воздействие ветра на кровлю (это могут быть многоквартирные дома, холмы, лесные массивы, и так далее).

Типы стропил

От типа строения стропил также зависят расчеты, поэтому на этапе проектирования необходимо выбрать, висячими или наслонными будут стропила в вашей конструкции. Если в конструкции дома предусмотрена несущая средняя стена, лучше всего применять наслонные стропила. Своими концами они опираются на стены здания, а середина ложится на промежуточные несущие стены. Если же вы строите дом с облегченными стенами, где отсутствуют промежуточные опоры, установите висячие стропила. Для опоры используется специальный опорный брус (мауэрлат), на который стропила опираются концами. Монтировать мауэрлат в кирпичном здании необходимо на этапе возведения стен.

Заключение

 

После того, как все вышеописанные моменты будут прояснены, можно приступать к непосредственным расчетам. Для этого вы можете пригласить кровельщиков, а также использовать готовые компьютерные программы-калькуляторы, созданные специально для расчета кровельных площадей при разных типах крыши.

Расчет стропильной системы вальмовой крыши — инструкция

Вальмовые крыши привлекают внимание, выглядят необычно и элегантно, позволяют создать узнаваемую и замысловатую архитектурную форму в собственном доме. Кроме того, такие конструкции не только красивы, но и удивительно практичны. Вальмовая крыша с четырьмя скатами – это максимально устойчивое и надежное решение для любой климатической зоны, независимо от типа внешних нагрузок. Даже в суровом климате такая кровля будет надежно защищать ваш дом от воздействия внешней среды. Несмотря на то, что вальмовая конструкция считается достаточно сложной, вы можете самостоятельно вычислить ее параметры по всем правилам.

 

Что представляет собой вальмовая крыша?

Такая конструкция состоит из четырех скатов. Два из них имеют форму правильной трапеции, а два других имеют форму треугольников. Треугольники – это малые боковые скаты. Вальмовые крыши прекрасно подходят для завершения мансардных жилых помещений. В них нередко монтируются мансардные окна, а также дополнительные архитектурные элементы. Каркас у вальмовой конструкции достаточно сложен, так как нагрузка кровли должна равномерно распределяться по всей стропильной системе. Именно поэтому так важно правильно вычислить точные углы уклона каркасных элементов, рассчитать все нагрузки и определить параметры стропил. Если допустить ошибку, это повлияет на эксплуатационные качества каркаса, он перестанет выполнять свою несущую функцию, а это повредит всей постройке.

Сложность в данном случае состоит в том, что, в отличие от односкатных или двухскатных конструкций, четырехскатная кровля имеет также массу ломаных линий. Из-за этого очень легко выполнить ошибочные вычисления. Специалисты рекомендуют обращаться к проектировщикам и архитекторам, а также пользоваться готовыми калькуляторами, разработанными специально для расчета вальмовых крыш.

С чего начать расчет?

 

Для начала вам потребуется вычислить углы наклона скатов, а также высоту будущей крыши. Для этого необходимо обратиться к данным метеорологических исследований для региона, где будет построен дом. Высота и углы будут напрямую зависеть от трех показателей, два из которых относятся к атмосферным факторам, а третий относится к постоянной нагрузке:

  1. Среднегодовой показатель по скорости и силе ветра;
  2. Среднегодовой показатель интенсивности атмосферных осадков (снега и дождя);
  3. Разновидность кровельного материала, который может быть легким или тяжелым.

Эти параметры помогут определить нагрузку. К полученным показателям добавьте коэффициент 1,1: умножьте на него готовые числа. Это даст вам запас прочности для будущей конструкции.

 

После этого вам потребуется определить саму площадь кровли, а для этого уже на этапе проектирования необходимо знать, будут ли в кровле окна, какие будут размеры у дымохода и вентиляционных отверстий, какова будет длина свесов и парапетов. Чем сложнее конструкция крыши, тем сложнее будет рассчитать площадь точно.

Сама стропильная система должна выдерживать комплексную нагрузку от всех показателей, которые вы высчитали раньше, учитывая климатические условия, массу отделочных и кровельных материалов, вес самих стропил и центральных опор. Для наиболее качественного результата нужно рассчитать сечение стропил, ширину шага между ними, длину пролетов. Если в доме есть промежуточные несущие стены, вы можете устанавливать наслонную стропильную систему. Если же дом построен по облегченному типу, отдайте предпочтение висячим стропилам с опорным мауэрлатом.

 

 

Делаем расчет площади четырехскатной крыши

 

Четырехскатная крыша очень часто монтируется при строительстве частных коттеджей, дач и загородных жилых домов. Она имеет массу преимуществ. Несмотря на то, что расчет площади такой крыши не слишком прост, результат стоит своих усилий. Подобная конструкция очень устойчива и надежна, она обладает повышенной прочностью, а значит, подходит для эксплуатации даже в районах с суровыми климатическими условиями. Такая крыша выдерживает сильный ветер и обильные осадки в виде снега и дождя гораздо лучше, чем односкатная или двухскатная. В ветреную погоду четырехскатная конструкция обеспечивает максимальную устойчивость, так как нагрузка распределяется по всем скатам равномерно.

Как произвести расчет площади для такой кровли?

 

Конструкцию четырехскатной крыши нельзя назвать простой, поэтому чаще всего для вычислений применяются специальные калькуляторы. Рекомендуется использовать этот калькулятор, чтобы наиболее точно и грамотно произвести все необходимые расчеты. Автоматическая система поможет вам вычислить длину стропил, несущую способность, а также высоту и площадь будущей кровли.

Что касается показателей, которые необходимы для расчета площади, то вам необходимо измерить длину и ширину основания, а также вычислить угол уклона каждого ската. Если вы решили проводить все измерения вручную, рекомендуется разделить всю площадь будущей кровли на фрагменты с точной геометрической формой (квадраты, треугольники, трапеции, прямоугольники). Площадь каждого геометрического элемента рассчитывается отдельно: это будет значительно проще. После того, как все элементы будут просчитаны, полученные показатели складываются вместе.

Рекомендации, которые упростят работу

Если вы покрываете крышу металлочерепицей, помните, что она уменьшает длину скатов на 70 см. То же самое касается рулонных кровельных материалов. Длину каждого ската необходимо измерять от конька до края карниза. Просчитывая площадь крыши, не нужно отнимать от нее параметры окон, печной трубы и других конструктивных элементов. Также не нужно отнимать от общего показателя парапеты и свесы: включите их в общую площадь.

 

Производя расчет для четырехскатной крыши, очень легко допустить ошибку. Для того чтобы избежать ошибок, которые впоследствии повлияют на эксплуатационные качества кровли, используйте компьютерные программы и калькуляторы. Они произведут для вас точные расчеты. Также вы можете обратиться к специалистам в данной области, чтобы произвести все вычисления.

Продумайте заранее на этапе проектирования, какими материалами вы будете пользоваться. От веса и толщины стройматериалов напрямую зависят параметры расчета.

Рисунок 4. Готовая крыша.