Azalea L., кустарник из сем. вересковых (Ericaceae), с крупными, воронковидными, ярко окрашенными цветками.

Родина — Северная Америка и Азия. На Кавказе, в М. Азии и на Волыни.

Проявление абсолютного масла

Растет A. pontica L. (Rhododendron luteum, Rhododendron flavum G. Don.), в народе называемая «кавказская одурь», с крупными золотисто желтыми цветками, мед которых ядовит, вызывает оглушение и состояние, граничащее с бешенством, в диком состоянии до двух метров высотой. Из цветков азелии, по технологии и регламенту получения экстракта из цветков позы, вырабатывают абсолю (спиртовый раствор). Приготовленный абсолю используют в парфюмерной и косметической промышленностях.

Регламент процесса переработки сырья состоит из использования чистого спирта (96 процента) несколько раз  по два часа. Температура каждой обработки 12 -15 градусов. Масло (абсолю ), желтого или жёлто-коричнево цвета редко зеленого с резким цветочным запахом, составляет 0.2 процента от конкрета.  Очистка от восков (1%) производится удалением белых осадков (тритерпены) в течении 20 дней.

A. indica

 A. indica L., с красными вечнозелеными листьями и цветками, родом из Китая и Индии, широко распространенное комнатное и оранжерейное растение. Азелия красная привезена в Европу в 1800.  В культуре дала бесконечное число форм и помесей с красными, белыми и пестрыми цветками. В домашних условиях требует влажную среду и почва с повышенной кислотностью (рН 4.25) без содержания хлора. В отапливаемом помещении в грунт около азелии можно подмешивать немного снега или льда.

С декабря по апрель обильно цветет малиновыми или красными цветками. Вовремя цветения кусты высотой 50 см необходимо притенять и опрыскивать два раза в день с обильным поливом не задевая цветков. В это время разрешается перенос в другую комнату, но после цветения необходимо его вернуть на прежнее место до цветения.