Слива, Prunus, род растений из семейства розовых. Кустарники или деревья, дающие корневые  отпрыски. Листья  простые,  очередные. Цветки в кистях или зонтиках, реже одиночные, белые, зеленоватые или розовые.  Пестик один, сидящий на дне чашевидного цветоложа, не срастаясь с ним. Плод —костянка с сочной мякотью, большей частью односемянный, жёлтый, зелёный, красный, пурпурный, синий или сине-чёрный. К роду сливовых (в узком смысле, т. е. не включая вишни, черёмухи, миндаля, абрикоса и персика) относится около 30 видов, распространённых в Северной Америке, Европе и Азии. Большинство видов ( 18) является североамериканскими и канадскими эндемами, из них наиболее важны для культуры: Prunus nigra(—весьма холодостойкий вид), Рrunus ameriсапа и Prunus Munsoniana дали около 120 американских сортов.

Из азиатских  видов  ценна по холодостойкости уссурийская слива —Prunus ussuriensis. Культурные восточно-азиатские сливы произошли от кититайской сливы—Рrunus salicina и Prunus Simonii.  Из  кавказских  видов ценны по качеству плодов — алычи, тёрн, Prunus spiiiosa, и тернослива, Prunus insititia. Последние 2 вида распространены в Европе. Культурная европейская слива, или слива обыкновенная садовая—Рrunus domestica—произошла, вероятно, путём гибридизации алычи и тёрна или видов, близких к этим. Слива обыкновенная включает несколько сотен  сортов. Основные районы возделывания сливы в России: Черноморское побережье  Кавказа, Приморский край (С. занимает до 65% всех плодовых насаждений), и др.

В России наиболее распространены следующие виды и сорта слив: терн, терно-слива, венгерка итальянская,  венгерка домашняя и др.,  причём южно-европейские и японские сорта слив совпадают с границами культуры винограда. Для севера и востока России исключительную ценность представляют сорта,  выведенные И. В.  Мичуриным,—ренклод колхозный, ренклод терновый, переносящие до —!0°С, и профессором Гансеном—опата, сапа и др., переносящие до —40°С, а также  маньчжурская красавица, маньчжурский чернослив, сапутинкая,  канадская  и  др.,  переносящие  до—45 —52°С. Лучшая почва для сливы,—суглинистая. Посадка на склонах, на расстоянии 5 x 5 м (для слаборослых) и 8 x 8 м (для  сильнорослых). Посадка лучше весной, на Юге—осенью. Плодоносит с 6—7-го  года (европейские  сорта). Урожайность  от 30 до 50 кг,  достигая  1 ц с 1 дерева. Плоды сливы употребляются в пищу в свежем, сушёном (чернослив) и переработанном виде (пастила, варенье и др.).

Вредители и болезни

Вредители: сливовая плодожорка, миндальный семяед, сливовый пилильщик н др. Из болезней: гниль,«дутые сливы», гуммоз и др. Меры борьбы: удаление плодов,  повреждённых вредителями и болезнями, перекопка почвы, опрыскивание деревьев 3%-ным раствором  железного купороса или полисульфидом кальция (1 : 10).