Фундамент, часть сооружений, в большинстве случаев подземная, служащая для того, чтобы передать вес всей надземной постройки на те пласты грунта, которые способны принять на себя эту нагрузку без каких-либо катастрофических последствий.

Основания и фундаменты

Тот грунт, который может гарантировать общую незыблемость и долговечность правильно построенного на нем, надлежащим образом сконструированного сооружения, носит название материка. Таким образом, все сооружение в целом разбивается на две части:

  1. надземная часть сооружения;
  2. подземная часть сооружения (фундамент).

Та часть поверхности материка, на которой располагается нижняя плоскость фундамента, называется основанием. Если фундамент сооружения ставится непосредственно на материк в его естественном состоянии, то основание его носит название естественного в противоположность искусственному основанию, если предварительно принимаются меры, направленные к усилению грунта.

Качество укладки фундаментных конструкций служит залогом  долговечности построенного на них сооружения. Для наиболее целесообразного решения поставленной задачи в отношении  подземных частей сооружения проектировщик должен быть, прежде всего, осведомлен о грунтах, в которых располагаются эти подземные части.

Расчет основания для фундамента

В современных условиях выбора основания работа по исследованию грунтов проводится в следующем порядке:

  • взятие пробы исследуемого грунта с ненарушенным строением его материнской залежи и определение объемного веса в этом состоянии;
  • удаление из пробы гигроскопической влаги и определение процента влажности грунта;
  • удаление органических примесей путем прокаливания и определение процента их содержания взвешиванием пробы до и после этой операции;
  • механическое отсеивание на ситах крупных составных частей пробы;
  • отмучивание мелких составных частей по фракциям крупности.

 Для того чтобы грунт мог быть материком, необходимо, чтобы он удовлетворял следующим основным свойствам:

  1. достаточная прочность;
  2. малая и равномерная сжимаемость;
  3. трудная размываемость;
  4. невыветриваемость ;
  5. достаточная мощность.

Условия работы фундаментов

Фундамент всегда подвергаются действию воды и мороза, что в значительной степени способствует их преждевременному изнашиванию. В силу этого в качестве материалов для фундаментов следует выбирать наиболее прочные в отношении выветривания породы камня, а в растворе в качестве связующего элемента необходимо применять цементы, в особенности там, где кладка будет подвергаться действию влаги или даже только сырости.

Установка фундаментных блоков

Самым простым в исполнении и надежным фундаментом считается ленточный фундамент. По применяемым материалам ленточный фундамент делится на:

  1. Сборный состоящий из сборных железобетонных плит и бетонных блоков;
  2. Монолитный железобетонный.

Выбор варианта фундамента обосновывается расчетом. В настоящее время промышленность выпускает  фундаментные железобетонные и бетонные конструкции с различной несущей способностью. Это позволяет строителям свободно использовать такие конструкции фундаментов для слабых грунтов с армированными швами или железобетонным поясом. 

В зависимости от грунта в основании фундаментов плиты укладывают на песчаную подушку (10 см) или на выровненный грунт, если он песчаный. Все монтажные работы выполняют после разбивки осей здания. Углубления грунта в основание при перекопе экскаватором требуется заполнить бетоном или утрамбованном песке со щебнем. Выровняв плиты по отметкам (если проектом предусмотрены перепады) с зазором 20 мм между собой начинают укладку блоков стен подвала по схеме. Схема выполняется заранее с возможностью предусмотреть отверстия для инженерных сетей (водопровод, канализация, газ и т. д.).   

Схема раскладки блоков стен подвала определяет размеры блоков на каждой конкретной оси здания в каждом ряду. Строгое выполнение такого порядка монтажа позволяет избежать брака в строительстве фундаментов. Горизонтальные и вертикальные швы выполняются из раствора или бетона проектной марки. Особое внимание необходимо уделить выполнению вертикальной и горизонтальной гидроизоляции конструкций стен подвала.

Горизонтальная гидроизоляция выполняется из раствора толщиной два – три см по верху фундаментной плиты (если проектом не предусмотрен другой вариант). Конструкция вертикальной гидроизоляции определяется проектом (обмазка горячим битумом наружной поверхности фундаментов или многослойная с применением рубероида или гидроизола). Смещение стен подвала под действием грунта или других горизонтальных сил не допускается и считается аварийной ситуацией. В таких случаях требуется полная перекладка фундаментных блоков.  

Монтажные работы должны выполнять лицензированные специализированные строительные организации, имеющие обученный и аттестованный персонал, и необходимое оборудование.

Рубрики: Фундамент