Снег 

          Снег, атмосферные осадки, выпадающие из  облаков  в форме  ледяных  кристаллов. Обычная форма кристаллов — гексагональные скелеты, т. е. шестилучевые  звёздочки или шестисторонние пластинки со множеством разветвлений различных размеров. Расширяя определение, можно к снегу отнести также крупу, т. е. осадки в форме сферокристаллов, и ледяные иглы, т. е. осадки в виде ледяных палочек или чешуек. Снежинки могут выпадать по отдельности или в виде хлопьев (обычно из слоисто-дождевых,  высокослоистых  и  ливневых облаков, в небольших количествах и из других облачных форм, а иногда даже в отсутствии видимых облаков).

Метели

Перенос выпавшего снега ветром создаёт  метели. Процесс образования сложного разветвлённого скелета из простой  гексагональной пластинки объясняется на основании опытов Лемана (1888) над кристаллизацией йодоформа. Рост кристалла сильнее всего происходит на его выступах. Отсюда образование ветвей, на этих ветвях—новых разветвлений и т. д. При общем уменьшении концентрации выступы скелета растут в ширину и превращаются в грани,  плоскости которых параллельны  плоскостям  кристалла.

Снеговой покров

 Снеговой покров, слой снега, длительно удерживающийся в холодное время года на поверхности почвы в высоких широтах и в континентальном  климате  средних  широт. Нижние  слои воздуха над снеговым покровом выхолаживаются до очень низких температур. Таким образом, снежный покров благоприятствует образованию приземных инверсий. Зато почву и посевы покров предохраняет от промерзания. Запасы воды, накопленные за зиму в виде снежного покрова, имеют большое значение для урожая. Плотность покрова возрастает с течением времени:

  1. для свежевыпавшего снега она равна ок. 0,02;
  2. к концу зимы возрастает до 0,3;
  3. в глубинных слоях нетающего покровна горах—до 0,6. Т. к. сильные ветры сдувают снег с возвышенностей рельефа и приводят к его накоплению в котловинах.

Качество строительных работ                                                   

При возведении  разных зданий и сооружений следует особенно внимательно относиться к аспектам  безопасности.  Разнообразие современных конструкций строительных материалов предоставляет большое поле для деятельности в данном направлении.  В разные сезоны года  вопросы безопасности могут меняться, следовательно,  ряд приспособлений может быть актуален только в каком-то одном сезоне. В тоже время на территории Российской Федерации холодный сезон  продолжается довольно долго.

Поэтому применение конструкций, защищающих постройки от снега, таких как снегозадержатели, актуально почти в любое время года. Дело в том, что крыши и кровли различных построек подвергаются высокой нагрузке благодаря большому количеству выпадающих осадков.  Кроме того, нашему климату характерны частые перепады температуры, что обуславливать подтаивание снежных пластов и дальнейшее их сползание.  При этом большие  массы  снега и льда могут попадать на окружающие дом конструкции и тротуары.

Снежные  комья  могут повредить припаркованные автомобили,  растущие рядом деревья и кустарники, а также прилежащую к дому технику.  Однако самое печальное  последствие  сползания снежных масс может заключаться в нанесение вреда здоровья  обитателям этого дома.  Нынешняя мода  на многоярусные крыши только способствует сходу снега, что  повышает уровень опасности.

 Снегозадержание

Снегозадержание, сохранение  снежного покрова почвы на более продолжительный срок в целях дополнительного увлажнения почвы и отепления всходов озимой ржи и пшеницы и посевов многолетних трав. Для  снегозадержания применяются разного рода заграждения, например, из стеблей подсолнечника, кукурузы и др. Которые располагают в поле на расстоянии 15—20 м, щиты из тёса, хвороста, кулисные пары и т. п. Снегозадержание осуществляется также при помощи снежного плуга, который не применяется на полях, занятых озимыми посевами и многолетними травами во избежание их механического повреждения. Здесь следует применять щиты и другие заградительные мероприятия.

При возведении загородного дома или таунхауса в странах Европейского региона  применение снегозадержателей  является необходимой мерой,  обеспечивающей человеческой безопасность. В нашей стране  использование подобных устройств  обладает только рекомендательным характером. В тоже время при строительстве загородного дома,  есть смысл позаботится о сохранности кровли и прилегающей к дому территории путем установки снегозадержателей.  Наибольшей популярностью пользуется трубчатые конструкции. 

Они обеспечивают строителям легкость и  скорость монтажа,  что обеспечивается  принципом их устройства.  На сегодняшний день поставляются снегозадержатели  любых расцветок и размерностей.  Поэтому можно выбрать конструкции которые не только  будут защищать от сползания снега,  ну и добавят крыше эстетической привлекательности.

                                  

Snow Holder and Red Roof Tiles at Private House
Рубрики: Интересно