Статистика утверждает, что две трети площади приусадебных участков занято картофелем. Картофель — это не только продукт повседневного питания, наш второй хлеб, но и эффективное лекарственное средство. Основная работа по уходу за посадками картофеля у нас сосредотачивается в весенне-летнем периоде, в первую очередь, на орошении. Поливы в восточных и южных областях Украины — обязательное условие получения высоких урожаев. Благодаря полив у многие огородники Харьковской и Полтавской областей получают рекордные урожаи картофеля — от 500 до 1000 кг с одной сотки.

Мы выращиваем 21 сорт картофеля украинской, русской, немецкой и голландской селекции (имеется по одному сорту китайской, египетской и французского). Поливаем не часто (через 10-15 дней), но обильно, чтобы промочить почву на глубину 40-50 см. Для этого на 1 кв. м выливаем 40-50 литров воды. Лучше поливать по бороздам между строками картофеля, так как полив дождеванием увеличивает риск заболевания фитофторозом. У нас воды достаточно, а когда не хватало, поливали трижды: после появления всходов, в период бутонизации и после цветения.

Самым эффективным в этих условиях является капельное орошение картофеля, при котором рационально используется каждая капелька воды. Технология такого орошения очень проста. Металлическую (или деревянную) бочку ставим на холме или на деревянных опорах из бруса, чтобы дно ее было выше уровня огорода. Для нормирования объема поданной воды на стенках бочки есть шкала учета, сделанная масляной краской.

Вода через вентиль возле дна бочки самостоятельно движется на гибком шланге к пластиковой трубке диаметром 25 мм с отверстиями диаметром 2-3 мм через каждые 20 см на протяжении всей трубки, которая укладывается между рядами картофеля. После подачи необходимого количества воды пластиковая трубка самостоятельно передвигается на новое место или переводится на другой ряд. Еще лучше эту работу выполнять вдвоем. В зависимости от погодных условий следующий полив делаем через две недели или через месяц.

Капельное орошение позволило нам получить урожай белорусского сорта Сокровище 1: 9, или 360 кг с сотки. Но еще большей была урожайность украинского сорта Косен 95 — 1: 11, или 440 кг с сотки. И это в условиях поражающего летней жары, когда температура воздуха в тени достигала 30-34 ° и у многих хозяев картофель»сгорела». С самого куста мы накопали 1, 8 кг, а самая картофелина весила 1, 35 кг. Простое устройство позволяет орошать любые огородные и садовые культуры.

Рубрики: Интересно