УКРЕПИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, работы, проводимые для укрепления берегов рек, каналов, водоема (очистка) а также в целях борьбы с оползнями и оврагами.

Укрепление берега реки производится в следующих случаях: оползни сели обвалы лавины

Идет разрушение откоса оползнями
  1. Для сохранения расположенных на берегах ценных угодий и сооружений;
  2. Для закрепления требуемого очертания береговой линии в плане при т. н. исправительных (регуляционных) работах;
  3. Для придания береговым откосам очертания, требуемого условиями устройства пристаней на реке;
  4. Для архитектурного оформления берегов реки в городах;
  5. В случаях когда оползни сели обвалы лавины грозят катастрофой населению.

Главными материалами для выполнения берегоукрепительных работ служат  камень  и хворост, кроме того применяются бетонные и железобетонные плиты и покрытия, а также металлической сетки (последние в соединении с камнем или бетоном). Из указанных основных материалов  производят которые широко используются составные материалы пользуются для берегоукрепительных работ. К числу таковых относятся: фашины в виде пучков из хвороста, тяжелые фашины из хвороста и камня, хворостяные канаты, тюфяки из хвороста и хворостяных канатов с загрузкой камнем, укрепление берегов рек габионами из проволочной сетки с заполнением камнем, и жлезобетонные тюфяки.

Укрепление георешетками

При выборе материалов для укрепления берегов следует отдавать предпочтение местным материалам, в целях удешевления работ, а особенно для сокращения транспортных расходов, которые при массовом характере работ бывают значительны. В городах необходимо обращать особое внимание на придание береговым укреплениям красивого внешнего вида, гармонирующего с общим характером архитектуры зданий. Так как наибольшему разрушению подвергается нижняя часть берегового откоса вследствие подмыва течением реки, то она должна быть укреплена наиболее прочно. Для этой цели широко применяются каменные призмы, фашинные тюфяки, прикрытые камнем.

В следствие своей эластичности тюфяки легко следуют за очертанием дна реки и берегового откоса. Имеет распространение укрепление надводной части. Укрепление каменной набросной откоса в виде клеток, заполняемых камнем. Иногда применяется одерновка верхних частей откосов или рассадка черенков ивняка, который быстро прорастает. Береговые  укрепления в местах причала судов устраиваются с более крутыми откосами, напр. одиночными, для облегчения подхода судов к берегу. Наилучшим типом берегового укрепления с судоходной точки зрения является  вертикальная стенка — набережная, которая  одновременно представляет собой и наиболее красивое  архитектурное  оформление  берега.

Укрепление  откосов каналов  производится для предохранения их от ледохода — рабочий уровень. Береговое укрепление из фашинного тюфяка, прикрытого камнем и каменной наброской от размыва  течением  воды (ирригационные каналы, силовые, водопроводные) или волной, развиваемой при движении судов (судоходные каналы). В каналах судоходных (новой  постройки) укрепляется часть откоса обычно на 1—1,5 м выше и ниже уровня воды в канале. Каналы ирригационные, силовые, водопроводные нередко остаются без укрепления откосов и дна. В случаях же значительных скоростей течения приходится применять одежду для откосов и дна каналов типа бетонированного силового канала.

Укрепление оползней и оврагов

Укрепление геоматами

Борьба с оползнями может быть двух видов:

  1. Мероприятия, направленные на предупреждение оползня в еще несмещенном участке;
  2. Борьба в уже смещенных частях косогора.

В первом случае борьба должна быть направлена на возможное устранение или по крайней мере значительное ослабление главнейших факторов, определяющих движение масс (главной причины и основных его ускорителей), во втором—необходимо кроме того вести борьбу еще со многими явлениями, возникшими уже в процессе оползания. Оползни бывают различного характера. Поэтому методы борьбы с ними, равно как и последовательность мероприятий должны варьировать в зависимости от местных условий как естественных, так и созданных человеком.

Укрепление канала выполняют лишь тогда, когда они основываются на геологическом строении местности, петрографических особенностях и  физико-механических свойствах развитых там пород. Гидрогеологических, гидрологических, геоморфологических и метеорологических условиях. Главнейшим и важнейшим способом борьбы в подавляющем большинстве случаев является, возможно, полное устранение на откосе подземных и просачивающихся с поверхности вод. Первое достигается путем перехвата вод (каптажа), который осуществляется устройством различного типа водоотводных сооружений: ирригационные каналы

  1. Открытыми  водоотводами;
  2. Подземными галереями со свободным сечением (штольни);
  3. Дренажем со сплошным заполнением фильтрующими материалами (щебнем, гравием, крупным песком, камнем, тяжелыми фашинами) и ирригационные каналы.

При наличии хорошо выраженного водоносного горизонта перехват его должен быть сделан в пределах несмещенного участка. Штольня должна быть заложена обязательно на пути подземного потока, и основание ее должно находиться в водоупорном горизонте. Для осушения смещенного (оползневого) массива следует закладывать сооружения в плоскости скольжения. Ксли напитанная водой порода не обладает водоотдачей, прибегают к механической поддержке неустойчивых масс каменными или бетонными подпорными стенками, которые также применяются в случаях поверхностных длительных оползней.

При этом подпорные стенки должны быть основаны на коренных породах. Для устранения вредного влияния поверхностных и атмосферных вод которые имеют исключительно важное значение в случае уже образовавшегося оползня, обычно разбитого трещинами, дающими воде возможность быстро и в значительном количестве проникать в его тело и тем усиливать. А иногда и вызывать вновь его движение. Применяют устройство нагорных канав с непроницаемой одеждой (в случае проницаемых или полупроницаемых пород), сточных или косогорных канав и производят регулирование и укрепление естественных водотоков.

Укрепление бетонированием

Во многих случаях в состоянии оползней весьма большую роль играет река как могучий усилитель этого явления, в силу чего на берегах очень больших рек бывают, развиты особенно большие оползни. В частности влияние реки сказывается в подмыве берегов.

Бетонированный силовой канал.

Мерами защиты против подмыва служат непосредственное укрепление берегов в случае не очень крутого берегового откоса и струеотводные сооружения (полузапруды, продольные дамбы), предназначенные для отклонения струй от берегов, на которых могут возникнуть или уже существуют оползни. Кроме того применяют как противооползневые меры насыпку валунов или кусков камня на край оползня (шлейф) или сооружают земляной контрфорс, асфальтируют поверхность оползня, если он сложен из пористого материала, производят заделку трещин в твердых смещенных породах или угрожающих оползнями и принимают ряд других мер.

К числу крайне важных противооползневых мер относятся также:

  1. Устранение  в пределах оползня целого ряда внешних условий, вредящих устойчивости места. Создающих обстановку, содействующую возобновлению движения оползня, например излишняя нагрузка на оползне (отвалы, тяжелые постройки). Динамическое воздействие (от движения поездов, от дизелей, взрывных работ), неправильное ведение водного хозяйства (спуск воды из водоотводного сооружения в тело оползня, просачивание в него воды вследствие небрежного содержания лотков). Спуск в него отработанных минерализованных вод и устройство прудов на оползне;
  2. Постоянное наблюдение над жизнью оползня и постоянный надзор над противооползневыми сооружениями.

Борьба с оврагами, имеющими огромное распространение в России, является одним из крупнейших вопросов мелиорации и сводится к устранению или всемерному ослаблению деятельности эрозии, т. е. процесса размыва. Целый ряд укрепительных  мер  имеет  целью:

  1. Ослабление силы стекающей воды постановкой препятствий на пути и уменьшение ее количества (хворост, запруды, свайные  заграждения, полузапруды, прерывистые канавы по скату, прерывистые запруды и живой фашинник по горизонталям, валики из земли на склонах);
  2.  Отвод воды, стекающей к оврагу (лотки, желоба, канавы), и укрепление обрывов и оползней (сполаживание склонов, укрепление растительностью или камнем, дренажи и др.).

Укрепление оврагов, прорезающих оползни, является гораздо более сложной задачей в виду специфических особенностей смещенных масс, среди которых они развиты.