Слово миксбордер произошло от английского слова mix — «смешивать» и border — «граница»— иными словами это длинный цветник, который располагается вдоль чего — либо (дорожки, забора или стены здания). Растения, собранные в миксбордер имеют примерно один срок цветения, цветущие растения плавно сменяют друг друга, растения подходят по цветовой гамме и подбираются так, что бы клумба выглядела опрятно после цветения. Родоначальником миксбордеров является Англия.

 

Цветовая гармония

Основные принципы

Смешивание растений в группах выполняется по правилам построения цветового круга (красный, желтый и синий). Смешивая эти основные цвета мы получаем цвета второго порядка. Смешивая желтый и синий получаем зеленый. Смешивая красный и желтый получаем оранжевый. Смешивая синий и желтый получаем фиолетовый. Продолжая смешивать смежные цвета получаем круг третьего порядка и так далее (радуга). Гармония растений в миксбордерах это согласованность между собой в пропорциональности площадей каждого вида и их сочетания. Гармония вызывает положительные эмоции у человека как зрительные так и запахи.

В  спорте или торговле цвета на майках или на супермаркетах являются отличительными свойствовами торговой марки. Простая гармония считается набор цветов равных по насыщенности и светлоте распоженных в центре цветового круга с равными площадями. Гармония противолположных цветов (контрастов) основана на получении главного (акцентного) и фонового цвета (1 : 90 по занимсаемой площади). Эти две гармонии являются крайними. Рекомендуется испоьзовать сотношение 30 : 70 или 40 : 60. Следущим видом считается цветовое сочетание по лучу круга одного цвета. Площади должны быть разными от самого маленького самого светлого к темному, самой большой площади.

Можно получить хороший результат используя только три главных цвета но с доминирующим каким то одним большей площадью. Для растений можно выполнять смешивание трех цветов лежащих рядом на круге. Но должен быть доминиружщий по площади один цвет. Наиболее сложный вид использования всех выше перечисленных в одном наборе групп растений (триада + монохромная + противоположные цвета), (роавнобедерный треугольник + два монохромных), (две триады + монохромная + противополжны цвета, один цвет главный ),

Место расположение в саду

Что бы правильно спланировать миксбордер, для начала необходимо определиться с его местоположением. Стоит четко понимать, как ориентировано место для клумбы в пространстве, в какое время на клумбу падает солнечный свет. От этого зависит и выбор растений, так например если клумба будет располагаться вдоль дома, то на ней не рекомендуется высаживать растения медоносы. Далее необходимо определиться с формой клумбы. Миксбордеры в основном располагают вдоль дорожек, возле дома, около забора и посередине газона.

 

В зависимости от расположения различают группы:

  1. Группа однорстороннего обзора;
  2. Группа кругового обзора;
  3. Угловая группа;
  4. Миксбордеры;
  5. Рокарий из хвойников для одностороннего обзора;
  6. Группа двухстороннего обзора.

 

Группа одностороннего обзора

Распологают такие миксбордеры вдоль забора или границы участка. Состав растений долженбыть видим и в одном метре (для тротара) и в 20 метров если он распологается вдоль границы территории. Они бывают:

  1. Акцентная;
  2. Кулисная;
  3. Рядовая;
  4. Фоновая;
  5. Ритмичная;
  6. С использованием металлических вспомогательных элементов.

Кругового обзора:

1)            Хвойная симметричная;

2)            Лиственная;

3)            Смешанная;

4)            Точечная;

5)            Модульная с ограждлнием;

6)            Декоративная у сухого водоема.

Миксбордер:

  1. a) Непрерывно цветущий;
  2. b) Из лиственных кустарников;
  3. c) Хвойный миксбордер;
  4. d) Смешанный круговой внутри с беседкой для отдыха;Лиственный у водоема;
  5. e) Древесный круглый с открытой площадкой в центре;
  6. f) Рокарий из хвойников для одностороннего обзора.

 

 

В цветнике группируют как высокорослые растения, так и невысокие. Так же возможно обустройство миксбордера с использованием не только травянистых и цветущих растений, но и кустарников и даже деревьев. Основное значение при планировке миксбордера следует придать периодам цветения для цветущих растений. Правильно составленный миксбордер станет украшением любого сада.

 

 

После того, как выбрано место форма и размер клумбы, следует правильно подобрать цветы и растения. При выборе растений следует ориентироваться на период цветения. Цветник должен как можно дольше сохранять цветущее состояние, что бы радовать своих владельцев. Основной принцип организации миксбордера состоит в каскадном расположении растений: на заднем плане самые высокие (высота более метра), перед ними высаживают высокие растения (высота которых составляет не более метра) в середине клумбы располагаются среднерослые растения (высота не более полуметра) и на переднем плане низкорослые (не более сорока сантиметров).

При подборе растений необходимо четко знать правила ухода за ними, при этом нельзя сочетать влаголюбивые растения, например с суккулентами, светолюбивые и растения и растения любящие тень или полутень. Кроме того, растения не должны быстро разрастаться, завоевывая места, отведенные для соседних растений.

 

Как подобрать цветы для клумбы

 

Вы можете создать разные комбинации, играя с гармонии. Это могут быть интересные способы сфокусировать ваш выбор растений. Другими словами, цвета, которые находятся рядом друг с другом на цветовом колесе, которое идет от красного цвета к померанцу. Или пожелтеть. К зеленому, синиму, Индиго до фиолетового и обратно к красному. Выберите один доминирующий цвет — красный, в данном случае — то вторичный цвет от одной стороны или другого. Выбрите оранжевый или пурпурный. Эти простые виды гармоний легко сделать и гарантированно порадует зрителя.

РАССАДА:

  1. Японская трава крови (Imperata cylindrica Rubra);Cuphea фламенко;
  2. Самба (Cuphea llаvea);

III.          DOLCE CINNAMON кудри heuchera (Heuchera  Inheureddfu);

  1. Пурпурное сердце (Setcreasea pallida);
  2. MINIFAMOUS двойной красный calibrachoa (Calibrachoa ‘ Kleca13257’).

 

ЯПОНСКАЯ КРОВАВАЯ ТРАВА ЧЕРЕДУЕТ:

  • другие 12 до 20 дюйм-высокорослый, чистосердечный или остроконечное растение с богатой красной и почти черной листвой, например, ‘ Eaton Каньон ‘фонтанная трава (Pennisetum setaceum),’Черная Жемчужина’ перец (Capsicum annuum), или «религиозная редька» колеус (Solenostemon scutellarioides).

ФЛАМЕНКО САМБА’ КУФЕЯ ЧЕРЕДУЕТСЯ:

             Фламенко Ча Ча’ или «Светлячок» cuphea или еще 8 — до 12-дюймов высотой, кустистое растение с красные цветы, такие как ВАВИЛОНСКИЙ КРАСНЫЙ вербена (Вербена «Волы»), » Красный Бесконечности’ Новая Гвинея нетерпеливы (Impatiens hawkeri), или SUPERTUNIA Красная петуния (Петуния ‘Ustuni223’)

 

ПУРПУР СЕРДЦЕ ЧЕРЕДУЕТСЯ:

             Еще 6 — до 10-сантиметровом растение с темно-фиолетовым листва, как чернота Гребешок аюга (Ajugareptans Binblasca), ИЛЛЮЗИЯ ПОЛНОЧЬ Сладкий картофель шнурка лианы (Ипомея batatas ‘Ncornsp011mnlc’), или ОЧАРОВАННОЕ вино oxalis ((Кислица ‘Роксбери’).

 

MINIFAMOUS ДВОЙНОЙ КРАСНЫЙ CALIBRACHOA Calibrachoa Kleca13257 ЧЕРЕДУЕТ:

             MINIFAMOUS КОМПАКТНЫЙ ТЕМНО-КРАСНЫЙ (Kleca07145), SUPERBELLS красный (Uscali28), или другой calibrachoa с ярко-красными цветками или другой высотой от 4 до 6 дюймов, трейлинг растений в том, что цветовая гамма, например, SURFINIA Красная петуния (Петуния ‘ Sun remi’).

 

DOLCE ЛОКОНЫ КОРИЦЫ HEUCHERA Заместители:

             ‘Cajun Fire’, ‘ пожарная сигнализация’, или еще гейхеры с темно-красный до фиолетового листва, или другое 6 — до 10-дюймов-высокий, пушистый завод в том цвете ряд, как bloodleaf (Iresine herbstii) или «Волшебник Бархат Красный’ колеус (Solenostemon scutellarioides)

 

Основной удар цвета весной приходит от контейнер сам, вместе с яркой красной листвой DOLCE CINNAMON кудри heuchera и чисто пурпурное пурпурное сердце. Вы также можете получить несколько пятен раннего цветения на’ фламенко Самба ‘ cuphea и MINIFAMOUS двойной красный calibrachoa.

Японская кровяная трава имеет тенденцию цвести до поздней осени. Как только растения высадятся, тщательно поливайте, чтобы они осели в почву. Пурпурно-красные цветы из фламенко Самба ‘ cuphea Эхо листья из оба DOLCE корицы кудри heuchera и «пурпурное сердце», а также изысканные двойные цветы из MINIFAMOUS двойной красный calibrachoa. Тот Японская трава крови начинает выделяться в основном зеленым, но начинает краснеть на кончиках. Поливать необходимо регулярно, чтобы почва была равномерно влажной (но не мокрой). Добавьте жидкостное удобрение каждые 10 — 14 дней.

СЕРЕДИНА-КОНЕЦ ЛЕТА ОСЕНЬЮ БОЛЬШЕ ЦВЕТОВЫХ КОМБИНАЦИЙ.

Ищите другие варианты для приятного цветовые гармонии? То рассматривайте яркий красный цвет с оранжевым, оранжевый солнечно-желтый, желто-зеленый с синей или интенсивно-голубой с лиловым. Или пойти тем же путем, но с более мягкими оттенками: розовый с персиком, абрикос с желтым маслом, мягкий желтый цвет с синью младенца, или холодная синь с лаванд-пурпуром.

ПЯТИЧАСТНАЯ ГАРМОНИЯ ЦВЕТА

Продолжайте полив и подкормку для поддержки пышного роста и обильного цветения. Каждую неделю делайте все обрезки. Держите отсечения цветы фиолетовый сердце на месте. Это изобилие красных и пурпурных оттенков по-прежнему выглядит прекрасно.  Продолжайте поливать до осени (но не удобрять) до тех пор, пока растения все еще растут и цветут. Как только погода станет холодной, добавьте cuphea и calibrachoa к вашему компосту.  Ппурпурное сердце принести в помещение до весны. Остальные цветы укрыть матами на зиму.

ПОЛНОЕ СОЛНЦЕ

РАССАДА:’Калли ярко-красный’ calibrachoa (Calibrachoa);‘Танец огня’ Скарлет шалфей (salvia чия);Лоза сладкого картофеля «Goldfinger» (ipomoea batatas);Граффити ярко-красный’ седмичника (Пентас lanceolata);Немного повезло, что горшок с золотом лантана (Лантана камара Balucgold ‘’).

 

Разработав свою схему растений, или взяв готовую из интернета, можно приступать к покупке растений и высадке. Высадка производится в следующем порядке: вначале высаживают высокорослые растения, деревья и кустарники. Именно они формируют контур клумбы. Далее высаживаются многолетние растения и травы, и только потом на переднем плане высаживают однолетние растения. Именно однолетние растения придают красоту и цветовые акценты клумбе.

 

Как подобрать растения для миксбордера непрерывного цветения

Особенность данной группы растений состоит в том что с марта по октябрь непрерывно происходит цветение. В марте и апреле цветет лещина и волчеягодник смертельный. Апрель и май цветет форзиция и миндаль. В конце года (октябрь) с приходом заморозков заканчивают цветение лапчатка и верески. Особенно красиво выглядит лапчатка слегка замороженная. Такой миксбордер необходимо устраивать в освещенном и зачищенном от ветра месте. Декоративные свойства состава подобраны таким образом что имеется двойной эффект ( листва и цветущих бутонов).

Особенности размножения и посадки

 

Как посадить миндаль

Опылении выполняется перекрестным от одновременно высаженных несколько кустов миндаля, пчелами. Миндаль растет на каменистых участках. Ямы 30 см глубиной на расстоянии 4 м друг от друга в ряду, между рядами около 5 м. Насыпьте слой битого каменного материала для дренажа, сверху песк, в центр дна вбейте длинный шест для опоры саженца – опора должна возвышаться над поверхностью участка как минимум на полметра. Посадку выполнить ранним утром или вечером после 16 часов дня. Однолетние саженцы миндаля перед посадкой опускают корнями в глиняную болтушку, потом располагают в ямах таким образом, чтобы корневая шейка оказалась на несколько сантиметров выше поверхности участка, и засыпают яму смесью верхнего слоя почвы с листовой землей, перегноем и песком. После посадки уплотните грунт вокруг саженца и вылейте под него одно-полтора ведра воды. Когда вода впитается, а почва слегка осядет, подвяжите саженец к опоре и замульчируйте приствольный круг сухой землей или торфом таким образом, чтобы мульча не соприкасалась с корневой шейкой, которая после полива должна оказаться на уровне поверхности.

Как посадить ЛАПЧАТКУ КУСТАРНИКОВУЮ  «ЭЛИЗАБЕТ»

Латинское наименование        Potentilla fruticosa ‘Red Ace’

Раскидистый кустарник высотой 60 см и шириной 120 см. Имеет густую подушковидную крону из побегов со светло-зелеными листочками и цветами красно-оранжевой насыщенной окраски. Под палящими солнечными лучами цветы немного теряют свою яркость. Поэтому их красота раскрывается в основном осенью, когда нет изнуряющего зноя.

Хорошо переносит зиму, любит полутень, лучше всего развивается на в меру увлажненных и удобренных почвах. Требует регулярной обрезки.

Универсальный кустарник. Одинаково хорошо смотрится в цветниках, разнотипных композициях с многолетниками других видов, контейнерах, в бордюрах, рабатках.

 

 

Организация двухстороннего цветника

 

Особенность двустороннего цветника заключается в гармоничном сочетании растений разной высоты с уклоном на тот факт, чтобы при взгляде с любого ракурса была видна полная композиция. Особенности роста, развития и размеры растений необходимо учитывать сразу при планировании такого цветника. Важно соблюдать главное правило – так называемый принцип «лестницы»: самый высокий ярус высаженных растений должен находиться дальше от взора, смотрящего на цветник. А на первом плане рекомендуется высаживать низкорослые растения, чтоб они не закрывали обзор дальнего плана.

 

 

Заранее нужно продумать, какую площадь участка займёт цветник. Если миксбордер будет крупным, то лучше провести в нём высадку высокорослых экземпляров, а в цветнике небольшом предпочтение отдается представителям флоры среднего и низкого роста. В групповой посадке более гармонично будут смотреться низкорослые растения с мелкими цветками, а исключительные и яркие виды, которые могут присутствовать в нескольких экземплярах, будут привлекать зрителей своей необычной красотой. Заранее условно нужно распределить порядок высадки цветника — крупные растения нужно высаживать на центральной оси, а по обе стороны от нее высаживаются более мелкие.

 

 

Перед обустройством такой композиции сначала рекомендуется создать эскиз на бумаге, в котором нужно учитывать период цветения и цветовую гамму растений. Так будет проще корректировать работу уже на месте, ведь, скорее всего, придётся от чего-то отказаться, а что-то добавить. Если говорить о выборе цветов, то идеальным вариантом для двустороннего цветника может быть, к примеру, вербейник точечный, аконит клобучковый (он же синий) или волжанка. Ярусом выше можно высадить астильбы, очиток видный, спирею японскую и хосту. Самый нижний уровень может украсить фиалка, гейхера, можжевельник, живучка ползучая или очитки.

 

 

Со временем можно менять композицию на свое усмотрение, главное учитывать тот факт, что цветник живет своей жизнью, и он также будет немного помогать в корректировке изначального замысла. Для себя нужно будет решить, препятствовать этому или просто наблюдать со стороны, чтобы в результате получить природную композицию. Двухсторонний цветник обязательно сделает особенным любой сад, где можно использовать разные варианты украшений в виде различных растений.

 

Заключение

Для придания опрятности цветнику границы клумбы обустраивают из кирпича, камня или дерева. Правильно собранный миксбордер, будет радовать своего хозяина не один год и не доставит особых хлопот в уходе.