строительный контроль
контроль строительных работ

Контроль качества фундаментов

Основанием для фундаментов считается природный грунт, расположенный на глубине низа подошвы фундамента. Каждый не нарушенный грунт имеет определенную величину способности сопротивляться действию нагрузок от фундамента. Фундамент здания имеет такую конструкцию, которая бы успешно передавала нагрузку на основание и обеспечивала бы устойчивость всех надземных конструкций. Глубину фундамента необходимо определять  расчетным путем и находится в зависимости от нормативной глубины промерзания грунта. По форме фундаментные конструкции делятся на расположенные:

  1. в форме ленты;
  2. в форме одиночного столба;
  3. в виде свайного поля с монолитным ростверком;
  4. в виде сплошной бетонной или железобетонной плиты.

Качество гидроизоляции

Для защиты от воды в зданиях устраивают отмостку с отводом в сторону от фундамента. Цоколем называют конструкцию здания находящуюся между фундаментом и стенами первого этажа. Как правило, в цоколе монтируются плиты перекрытия подвала, и слой гидроизоляции между стенами надземной части и стенами фундамента. Такое расположение гидроизоляции вызвано необходимостью ограничить движение влаги от грунта основания фундаментов. Стены по конструктивным соображениям могут быть несущими и ограждающими одновременно или только ограждающими.

Ограждающие наружные стены рассчитывают как по несущей способности, так и по способности пропускать тепло. В стенах устраивают оконные и дверные проемы с последующим заполнением дверными и оконными коробками. Перекрытия устраивают между этажами (междуэтажные) или между чердаком (чердачные). Материал перекрытий может применяться любой при обосновании и расчета по несущей способности. Основное требование к перекрытиям предъявляется по несущей способности и звукоизоляции.

Качество освещенности

Для освещения подвальных этажей устраивают оконные проемы с приямком. Для увеличения площади квартир используют балконы и лоджии или эркеры с закрытыми стенками. Сообщение между этажами предусмотрено через лестничные клетки. По технике безопасности необходимо устраивать на балконах ограждения, а на лестницах и площадках перила. Основным элементом, зачищающим здания от влаги, считается крыша. Конструкция крыши состоит из несущих  и гидроизоляционных элементов. Конструкцию кровли определяет проектная организация.

Подготовка поверхности частей здания под отделку

От качества отделки зависит оценка качества всего строительства конструктивных элементов здания. До начала работ по отделке здания необходимо выполнить качественно:

  1. Герметизацию швов между панелями фасадов;
  2. Установить оконные и дверные блоки;
  3. Закончить все гидроизоляционные и мокрые процессы (стяжка в санузле);
  4. Монтаж инженерных систем и оборудования на них;
  5. Выполнить устройство кровли;
  6. Выдержать температуру в помещениях не мене десяти градусов ( измерять у наружной стены на высоте 500 мм) и влажности не выше 70 % в течении двух суток;отопрление здания прозводится по постоянной схеме (использовать электрокаминов запрещается).

При выявлении не качественных (не ровных и не вертикальных) поверхностей стен и перегородок строители, которые выполняли эти работы, за свой счет исправляют брак. Исправление выполняется  раствором, гипсополимерцементными или полимерцементными составами. После окончания работ необходимо содержать температурный режим круглосуточно 10 градусов не мене половины месяца. Для помещений с обоями такие условия поддерживать постоянно. Влажность стен из кирпича должна быть  влажностью не более 8 % а из дерева не свыше 23 %.

Приемка выполненных работ по отделке стен из листовых материалов производится с проверкой:

  1. Надежности креплений и ровность листов;
  2. Наличие трещин в швах и листах;
  • Наличия пятен;
  1. Вспучивание картона не допускается.

Контроль качества штукатурных работ следует вести по выполнению следующих технологий :

  • Обрызг;
  • Один слой грунта;
  • Одного или двух накрывочных слоев, с последующим разравниваем и затиркой или одного декоративного слоя.

Поверхности стен должны быть очищены от пыли и грязи. Поверхность провешивается в вертикальном (горизонтальном) направлениях с установкой маячков. Величина маячка должна быть равна величины намета без накрывки. Гладкие поверхности конструкций после металлических опалубок необходимо обработать насечками. Величина намета должна быть:

  • не более 12 мм при простой штукатурке;
  • не более 15 мм при улучшенной;
  • не более 20 мм при высококачественной.

Мокрую штукатурку выполняют в помещениях к которым предъявляются требования:

  1. санитарно-гигиенических;
  2. противопожарных;
  • температурно-влажностных;
  1. защита от агрессивной среды.

Производство работ внутри помещения с использованием хлорированных растворов запрещается. Участки кирпичной кладки при сухой погоде и температуры воздуха  более 23 градусов необходимо увлажнять. Предотвращая обезвоживание цементных растворов. Поверхности сопрягаемых конструкций выполненных из разных строительных материалов перед нанесением штукатурки необходимо обивать металлической сеткой с перекрытием стыка на шесть сантиметров с двух сторон. Наружные откосы оконных и дверных проемов в кирпичных стенах штукатурят сложными составами, а отливы цементным раствором с железнением поверхности. Свежий слой штукатурки необходимо оберегать от ударов, намокания, замораживания и от пересушивания.

Контроль качества штукатурных работ

Неровности при определении двух метровой рейкой:

  • До пяти миллиметров при простой штукатурке (не более трех мест);
  • До трех миллиметров при улучшенной (но не более двух мест);
  • до двух миллиметров при высококачественной (но не более двух мест).

Отклонения поверхностей от горизонтальных или вертикальных линий:

  • Пятнадцать миллиметров на всю высоту или ширину помещения при простой штукатурке;
  • Один миллиметр на один метр длины поверхности при улучшенной (но не более 10 мм на всю длину );
  • То же но не более 5 мм на всю длину при высококачественной.

Контроль качества лепных работ

Лепные детали изготавливаются из гипса, цемента, бетона, керамики, папье-маше и пластмасс. Детали принимают «по штучно» представителями строительной организации и заказчика. Они должны быть:

готовыми к установке без дополнителных работ;

на поверхности не должно быть дефектов;

рельев должен быть четким;

легкие до одного килограмма крепятся на раствор, весом до пяти килограмм крепить на шурупы или костыли и на раствор;

весом свыше 5 килограмм с каркасной арматурой крепит к конструкциям согласно указаний проекта.

Лепные детали фасадов необходимо устанавливать совместно с кладкой стен. Крепление мастиками на основе гипса к цементным штукатуркам и бетонным поверхностям не допускается. При приемке проверяется отклонение от вертикали или горизонтали не более 1 мм на метр длины детали. Смещение осей не более 10 мм и все части конструкции должны быть в одной плоскости. Стыки между деталями не должны быть незаметным.

строительный контроль
контроль строительных работ

Рубрики: Отделка