Как правило, технологически в строительстве в первую очередь выполняются возведение основных строительных конструкций (фундаменты, стены, перекрытия и кровля). После набора прочности несущих конструкций следуют отделочные работы. Для выполнения качественных окрашенных поверхностей требуется выполнить следующие последовательные операции:

  1. Очистка от остатков предыдущих строительных работ (каменная кладка, штукатурка и т.д.);
  2. Выполнить подготовительные работы (выравнивание и грунтовка поверхности);
  3. Окрасить готовую поверхность;
  4. Отделать (если необходимо)окрасочный слой.

Металлические поверхности

Для качественного выполнения малярных (окрашивания) работ требуется хорошо подготовить (очистить) поверхность данной конструкции. Процесс очистки начинается с очистки от пыли и грязи всего помещения (сначала потолки, а затем стены и перекрытия). Это необходимо для того чтобы исключить возможность повторного загрязнение от пыли. Для выполнение работ используются следующие инструменты и приспособления:

1)            Металлические шпатели  (разные) скребки, щетки, молоток и зубило;

2)            Электро или пневматическая шлифовальная машинка;

3)            Пылесос.  

Очистка от пыли и грязи

В процессе подготовки поверхности металлов (перила, перемычки, радиаторы, трубы и т. д.) необходимо очистить от ржавчины, пыли и грязи. Поверхность должна иметь характерный чистый металлический блеск. Неровности и окалины зачистить механизированным способом (балгаркой или металлической щеткой). При значительных площадях очистки необходимо применять пескоструйные агрегаты и электроинструмент для очистки поверхности металла от ржавчины, старых лакокрасочных материалов. При необходимости использовать газосварочные горелки для термической обработке.

Нанесение грунта

После такой обработке щеткой или скрепком очистить металл промыть от пыли и обезжирить растворителем. Затем сразу после высыхания нанести грунтовку для предохранения от ржавчины. Если поверхность получилась после очистки не ровная выполнить выравнивающий слой шпаклевки. Новый слой грунта закрасит в один цвет поверхность. После высыхания всех слоев нанести первый слой краски. Все исходные материалы и инструмент должен быть приготовлен заранее. Подбор краски , грунта и шпатлевки вести по совместимости составов при совместном использовании. Окраска ведется в следующей последовательности:

  1. Нанесение грунта;
  2. Выравнивание поверхности шпатлевкой;
  3. Шлифование слоя шпаклевки;
  4. Нанесение грунта;
  5. Окраска.

Значение слоев

Каждый слой несет свою функциональную нагрузку при эксплуатации здания. Прочность и долговечность основной краски зависит от правильного нанесения грунта. Грунтование выполняется пневматическим распылителем. Грунт нижнего слоя должен быть матовым без глянцевых компонентов для улучшения сцепления с краской финишного декоративного слоя. Иногда металл с сильной остаточной ржавчиной необходимо дополнительно покрыть слоем преобразователями ржавчин. Активная химическая формула состава нейтрализует ржавчину.

Нанесение шпатлевки является вынужденная мера для выравнивания (сглаживания) всей поверхности. Максимальная толщина не должна быть не более 0.5 – 0.7 мм. Для устранения следов шпателя и неровностей выравнивающего слоя необходимо выполнить шлифование. Шлифование выполняется механическими машинками с водостойкой абразивной шкуркой разных номеров плотности. Закончив шлифование поверхность обильно промывают от пыли водой, просушивают на воздухе и наносят красящий слой.

Рубрики: Отделка