В описании растений часто упоминаются некоторые понятия, которые начинающему цветоводу могут быть неизвестны. Наиболее важные и часто встречающиеся из них это комнатные:

Ампельные:

  1. Группа ампельных растений отличается свисающими стеблями. В эту группу также входят растения с стелющимися и ползучими стеблями. Выращивание производится в контейнерах (подвесные вазы, горшки и т.п.) в так называемых «амплях»
  2. Группа домашних растений состоит из таких растений, которые выращиваются и живут в комнате несколько лет.
  3. Группой горшечных называются домашние растения, у которых длительность жизни не превышает один сезон. Как правило в горшках выращивают садовые растения или виды быстро теряющие свою привлекательность и декоративность. Размещение их в горшках позволяет ежегодно обновлять.

Суккуленты

  1. Растения (обычно пустынные или высокогорные), способные накапливать в каких-либо своих частях — как правило, в «раздутых» стебле или листьях — воду и в связи с этим отличающиеся повышенной засухоустойчивостью.
  2. К суккулентам относятся также все кактусы.

Период покоя и период активной вегетации.

У многих домашних растений проявляется в жизнедеятельности сезонность. Есть сезон активной жизнедеятельности и роста, а есть сезон спячки (период активной вегетации и период покоя). Для каждого периода необходимо проводить разные агрономические мероприятия. В период покоя растениям с четко выраженной физиологической сезонностью, как правило, требуются понижение температуры наружного воздуха и снижение нормы полива, а для других — изменение режима освещения. Старайтесь также избегать удобрения и подкормок. Каждое комнатное растение имеет характерные физиологические особенности в каждых таких периодах.