Буганвиллея (Bougainvillea) плетистый ночецветный кустарник из Южной Америки. Цветы мелкие с эффективным колером все лето имеют декоративный вид на фоне яйцевидных темно-зеленых листьев. На второй год имеют вид полноценного декоративного растения.

Парикмахерская

То, что большинство растений положительно реагируют на стрижку, никого не удивляет. Хотя, в принципе, многие могут без нее и обойтись. А вот моднице-буганвиллеи стрижка просто жизненно необходима! Без соответствующей обрезки она быстро теряет привлекательный вид, плохо растет и может даже не зацвести. Но если с уважением относиться и ее «парикмахерским» пристрастиям, буганвиллея будет радовать вас своей удивительной «прической»: охапкой ярко-красных, фиолетовых или розовых цветков, за которыми едва заметны листва и стебель. Это не просто красиво, а потрясающе красиво.

Уход
           Освещенность и температура воздуха Бразильянка буганвиллея, как правило, требует очень светлых и достаточно солнечных мест. Это одно из тех растений, которые можно ставить под прямые солнечные лучи — красавице не страшен даже полуденный зной. Летом буганвиллею лучше выносить прямо на открытый воздух, а зимой держать в прохладе. Прохладная зимовка — важное условие для формирования цветоносов. Кстати, в этот период буганвиллея сбрасывает листья, чтобы весной образовать новые побеги и зацвести.

 Обращаем внимание на маленький нюанс. Если вашей буганвиллеи уже больше 5 лет, то при стрижке нельзя трогать стебли примерно трёх — четырёх летнего возраста, иначе можно потерять все растение. В остальном, несмотря на южный темперамент этого растения, ухаживать за ним несложно.

Полив и влажность воздуха
        В теплое время года буганвиллею обильно поливают: находясь на солнце, она быстро впитывает влагу и нуждается в новой порции. Зимой полив скудный, но почва не должна сильно пересыхать. Весной, при появлении новых листьев, полив увеличивают. Опрыскивают растение регулярно, особенно в отопительный сезон и в летнюю жару.

Подкормка
         Традиционно, подкармливать буганвиллею нужно во время активного роста, с марта по октябрь. В этот период раз в 14 дней вносят удобрения для данных цветущих растений или органические удобрения для бонсай.

Размножение

         Размножают буганвиллею (в культуре – глабра сандериана) семенами и отпрысками, имеющими корни. Посев производят сразу после созревания семян. Стерильность и чистота посевных плошек обеспечивает успешный рост посадочного материала. Семена высаживают протравленными в горшки, в смесь земли с торфяной крошкой и песка.  

Рубрики: Растения