РЕПА, (Brassica тара var. Rapifera), двулетнее овощное растение из семейства крестоцветных. В первый год жизни развивает мясистый съедобный корнеплод, образованный, главным образом, подсемядольным коленом и отчасти корнем, и розетку прикорневых жестковолосистых лировидных листьев. На второй год—облиственный цветоносный стебель и плоды—стручки. Цветки желтые в кистях, имеющих вид щитков во время распускания. Опыление перекрестное.

Семена тёмно-бурые. Корнеплоды репы по форме бывают более или менее плоские, округлые, полудлинные, длинные; по наружной окраске преимущественно белые и желтые, реже красные, фиолетовые (миланская) и др.; по окраске мякоти — белые и желтые. Культура репы известна задолго до христианской эры. В пищу репа идет сырая, вареная, печеная, пареная и как примесь к муке. Репа возделывается, гл. обр., в нечерноземной полосе (до 79° с. ш.), вегетационный период короткий (70—75 дней). Урожай с 1 га в среднем 15 т. Кормовую называют турнепсом.

Дико растущая, т. н. полевая, (Br. rapavar. campestris (Br. campostris)), — однолетний сорняк с тонким несъедобным корнем, широко распространенный в Европе, Азии, Сов. Африке. Культурную репу обычно считают происшедшей от этой дикой; но, возможно, что, наоборот, последняя сама есть одичавшая культурная, а культурные репы происходят от нескольких западноевропейских и азиатских диких родоначальников.

Рубрики: Растения