Здоровую пищу сейчас купить невозможно. Это и понятно. Производителю и торговле выгодно, чтобы продукция выглядела:

  1. красиво,
  2. аппетитно,
  3. неограниченно долго хранилась.

Отсюда и неограниченное применение различных:

  1. красителей,
  2. консервантов,
  3. улучшателей вкуса
  4. других всевозможных Е,Е,Е…

Здоровую, буквально целебную пищу можно получить только самому вырастив овощи, фрукты, домашних животных и птицу. Но как это сделать? Применять:

  1. биологические способы удобрения и защиты растений,
  2. щадящую обработку почвы.

Если посмотреть в корень проблемы, то плодородие почвы определяют живущие в ней — микробы, бактерии, микроскопические грибки, черви, жучки и т.д. Макро и микроэлементов в почве хватит лет на 500, но помочь растениям усвоить их могут только эффективные микроорганизмы (ЭМ).

Значит нужно вносить эти микроорганизмы в почву, ведь сейчас их в ней очень мало, а преобладает в почве патогенная микрофлора – фитофтора, различные гнили и прочие. Лучшим ЭМ-препаратом является «Байкал ЭМ1». Сообщество микроорганизмов этого препарата (более 80 видов) способно не только переработать всю органику в почве и обеспечить полноценным питанием все растения, но и уничтожить всю патогенную микрофлору, что есть в почве и на растениях.

Маточный раствор Байкала ЭМ1 надо готовить самому. Не рекомендую приобретать уже готовые растворы не потому, что это дороже в два раза, а потому, что неизвестно какого они качества. Готовить надо из концентрата 40 мл, так у вас будет на 1 литр больше маточного раствора, чем из флакончика 30 мл при примерно одинаковой стоимости. Используйте для приготовления ЭМ-патоку в качестве питательной среды. ЭМ-патока позволяет хорошо развиться всем видам микроорганизмов. Рекомендации использовать для питания мед, варенья и т.д. давно устарели, хотя до сих пор переписываются из книги в книгу.

Подробно описывается приготовление ЭМ-препарата и его использование в саду и на огороде в брошюре «ЭМ-технология – биотехнология ХХI века». Приготовленных четырех литров маточного раствора вам хватит для приготовления 400 ведер рабочего раствора концентрации 1:1000 (одна столовая ложка на ведро воды). А для выращивания рассады и внесения подкормки при высадке рассады в грунт советую использовать УРГАСУ – готовое микробиологическое удобрение на основе Байкала ЭМ1, содержащее все необходимые растениям макро и микроэлементы.

Как же используется этот препарат? Он состоит из различных видов микроорганизмов, которые перерабатывают всю органику, что есть в почве, превращая ее в легкодоступные для растений элементы питания. Кроме того, они вырабатывают всевозможные физиологически активные вещества: ферменты, стимуляторы роста, гуминовые кислоты, которые отсутствуют в минеральных удобрениях и которые оказывают благоприятное воздействие на рост и плодоношение овощных и плодовых растений и оздоровление почвы.

Весной, когда численность естественной микробиологической фауны резко сокращается после суровых зимних условий, внесение раствора Байкал ЭМ-1 позволяет резко увеличить количество микроорганизмов. А это улучшает питание растений и увеличивает их урожайность, а также сокращает сроки созревания на 7- 10 дней. Это очень наглядно видно на садовой землянике. Незаменим Байкал ЭМ-1 и на огородных грядках. Регулярный полив раствором 1:1000, раз в неделю позволяет повысить урожайность в 2-3 раза. При этом улучшается и качество плодов.

Используется Байкал ЭМ-1 и для защиты от вредителей и болезней растений. Безвозвратно пропадает тля, справиться с которой не могут многие дачники, плодожорка, листогрызущие. Незаменим он и для компостирования. Сроки компостирования сокращаются до 2 месяцев, а эффективность полученного компоста значительно превосходит эффективность наво

Теперь поговорим о сортах овощей, которые надо выращивать, чтобы овощи были целебными. Мы рекомендуем вам выращивать только сорта российской селекции. Так вы гарантированно избежите выращивания геномодифицированной продукции – источника новообразований в человеческом организме.

Рубрики: Инновации