АЛОЭ (Tourn) L., распространенное комнатное травянистое с толстыми листьями растение, предположительно родом из Африки (Африке, Абиссинии, Барберри). Жаркий африканский климат сформировал комнатное растение, которое при хорошем уходе разрастется в большой куст с изогнутыми листьями. Комнатное алоэ редко цветет и требует, для хорошего развития, пересадку в составленную из дерновой, листовой, перегнойной с примесью песка и щебня из кирпича, земельную почву.

Столетнику обеспечено в комнате хорошее развитие, если для него регулярно в грунт добавлять водный раствор (1 г на1 л воды) аммиачной селитры. Обильный полив противопоказан. Используя нижние побеги, пересаживая их в горшки или специальные плошки с влажным речным песчаным грунтом, алоэ укореняются. Для усиления слабого стебля алоэ устраивают в копанные в грунт небольшие деревянные колья. Лекарственные свойства используются для различных болезней по назначению лечащего врача.

Лекарственные и хозяйственные свойства

Выжимая из листьев сок получают сабур (Aloe lucida),массу, темно-коричневого цвета с резким горьким вкусом. Содержащийся в сабуре алое распадается и дает А-эмодин. Это вещество используется в пилюлях и в виде настоев как слабительное для усиления перистальтики толстых кишок (Ф-arborescens Mill). Благодаря лекарственным свойствам Алои начали выращивать и в комнатных условиях в местах с неблагоприятным климатом, называя его мозольным деревом. В истории известны факты использования пеньки (алойной) из африканской алое (А.perfoliata Thun) для изготовления хозяйственных половиков и ковриков («алойные канаты и маты»).