Осенью и зимой в квартире часто появляется влага, особенно когда она недостаточно утеплена или в ней нет надлежащей вентиляции. В интерьерах ощущается специфическая атмосфера, за которую отвечают развивающиеся споры плесневых грибов. Со временем происходит разрастание плесени, что не только приводит к разрушениям в квартире, но и угрожает здоровью. Чтобы избавиться от влаги из дома, необходимо в первую очередь позаботиться о его правильном утеплении и вентиляции и регулярно проветривать помещения. В дополнение к этому стоит инвестировать в поглотители влаги, но не обязательно тратить много денег на электроприборы. Естественными осушителями воздуха также могут быть некоторые комнатные растения, которые забирают воду не только из корней, но и из окружающей среды. Таким образом, они могут эффективно снизить уровень влажности воздуха.

Плющ

Плющ обыкновенный – одно из самых популярных вьющихся растений в доме. Он очень прост в выращивании и не имеет больших требований (ему не нужно много солнца), и в то же время он эффективно улучшает качество воздуха, поглощая влагу. Кроме того, он улавливает споры плесени, циркулирующие в воздухе, и уничтожает их. Подвешенный высоко под потолком, он предотвратит влажные потолки, пятна и обесцвечивание. У плюща есть еще одно преимущество – он поглощает формальдегид, одно из самых распространенных загрязнителей воздуха. Он присутствует, среди прочего, в коврах, мебели или чистящих средствах.

Крылатка

Очень величественное растение, которое отлично будет впитывать влагу – крылатка. У него есть блестящие зеленые листья и красивые белые крылатые цветы. Он любит влажную почву, но также получает много водяного пара из воздуха. Это обеспечивает ему хороший рост и лучшее цветение. Крыло также очищает воздух от токсинов, вырабатываемых пластмассами, красками, коврами или тканями. Он лучше всего работает в спальне или ванной комнате, где накапливается большая часть влаги. Он может стоять как в солнечном месте, так и в тени или полутени.

Папоротник

Еще одно растение, которое впитывает влагу, как губка – это хорошо знакомый всем папоротник. Он очень хорошо растет во влажном климате, поэтому не любит сухой воздух или слишком много солнечного света. Вскоре у него начинают коричневеть листья. Уже один экземпляр папоротника, расположенный в помещение, может в большой степени снизить влажность воздуха. Так что стоит поставить его в самые влажные места. Папоротник также нейтрализует вредные вещества из воздуха, минимизирует формальдегид, бензол и ксилол. Также благоприятно влияет на самочувствие благодаря ионизирующим свойствам.

Хамедора щеголеватая

Для естественного осушителя воздуха стоит также выбрать хамедору –карликовую пальму, которая любит влажные условия. При этом нет больших требований, она очень хорошо справляется в местах, лишенных солнца. Поэтому ее можно смело ставить в плохо освещенных помещениях, например, в ванной или сушилке. Хамедора также поглощает из воздуха токсичные вещества – толуол и формальдегид.

Оплетка

Чрезвычайно интересным растением является оплетка, принадлежащая эпифитам, которые не имеют корней в почве (только воздушные). Таким образом, растение поглощает пары воды и питательные вещества из воздуха. Поэтому оно отлично чувствует себя в знойных и влажных помещениях, где воздух как-то улучшается.

Иерихонская роза

Феноменальная иерихонская роза (называемая Воскресением) замерзает и сворачивается в шарик во время засухи, и когда она получает много влаги, она оживает и зеленеет. Растение требует только размещения его на подставке с водой в помещении, куда поступают солнечные лучи. Однако она не должна подвергаться непосредственному контакту с ними, так как быстро потеряет влагу. Через 1-2 дня иерихонская роза озеленится и продержится в таком виде семь дней. По истечении этого времени необходимо обеспечить ее состояние покоя и привести ее к пересыханию (в течение 2-3 недель), что влияет на нормальную последующую вегетацию. Иерихонская роза не только впитывает влагу, но и очищает и освежает воздух, она также впитывает сигаретный дым.