Все строительные компании большое внимание уделяют составлению смет. Подготовка данной документации является достаточно сложным процессом, который требует наличия определенных знаний. Сейчас строительные компании могут приобрести в специализированных фирмах сметные программы. Такое ПО позволяет значительно упростить составление отчетности по проектам любой сложности.

Полезные советы

Как правило, подготовкой данной документации занимаются инженеры, экономисты и нормировщики. Именно поэтому хорошая программа для составления смет должна:

  1. Предусматривать различные методы расчета одного документа;
  2. При необходимости выводить на монитор подсказки;
  3. Позволять формировать выборку ресурсов;
  4. Адаптировать процесс подготовки отчетности для договорных и фиксированных цен.

Хорошее программное обеспечение может включать в себя справочники по геодезическим работам, региональные и федеральные строительные нормативы, ЕНиР и т. д. Обязательно следует обратить внимание на совместимость сметной программы с другими видами ПО. В некоторых продуктах отсутствует возможность конвертации документов, что создает определенные неудобства.

Обязательно следует ознакомиться с функциональными возможностями программного обеспечения. Необходимо понимать, что дешевые сметные программы, как правило, являются урезанными версиями, которые содержат ограниченный набор нормативов.

В компании, предлагающей приобретение данного программного обеспечения, надо поинтересоваться качеством обслуживания. Выбор стоит останавливать на фирмах, в штате которых работают сотрудники, имеющие высокий уровень подготовки. Это подтверждается наличием соответствующих дипломов и сертификатов.

Рубрики: Интересно