Как и когда правильно подготовить сад к зиме?

Одним из многих мер по увеличению урожайности плодовых деревьев считается правильная обрезка. Обрезка садовых деревьев, применяется в садоводство для формирования и обновления крон деревьев.  Ежегодно проведенная обрезка обеспечивает проникновения воздуха, солнечного света для листьев и плодов дерева.

На что влияет обрезка плодовых деревьев

0брезка  боковых побегов внизу  стволов усиливает их рост в высоту и ускоряет образование штамба увеличивает урожай и облегчает сбор плодов. Обрезка ветвей, образующих крону, придает последней желательную форму и размеры. Повышает морозостойкость и увеличивает долговечность растения. Обновление кроны производится обрезанием застаревших и поврежденных ветвей, что позволяет быстро формировать и развивать крону.

Обрезка яблони, груши и вишни

Цель ранней обрезки

Из-за недостатка внутри густой кроны плодовые ветви отмирают, а завязи почти не образуются. Такое дерево трудно обрабатывать средствами защиты. Для образования правильной формы кроны растения требуется грамотная обрезка в первые годы жизни. До года закладываются нижние ярусы кроны. Во втором году продолжаем закладывать нижний ярус. На третий год требуется сформировать две ветви верхнего яруса. В четвертый год заканчиваем формирование кроны третьей веткой. Расстояние между крайними ветвями первого и второго ярусов должно быть 600 – 800 мм, между ветвями второго и третьего ярусов 200 – 400 мм.

Угол отхождения ветвей от ствола дерева должен составлять не менее 45 градусов. Такой угол является наиболее прочным. Необходимо обрезать побеги и ветви расположенные в центр кроны и большим углом отхождения. Своевременно удаляются и поросль и волчковые побеги. Такие побеги отбирают питательные вещества от полезных плодов. Скелетные ветви одного яруса должны находиться на равном расстоянии друг от друга. 

Обрезка яблони и груши

Обрезку весной яблони, груши, вишни и других деревьев необходимо выполнить с целью — укоротить верхушки ветвей на одну треть прошлогоднего прироста. Подрезать сильные боковые побеги до четырех почек. А слабые подрезать до двух почек для стимулирования их роста. Если саженец был с подвязкой к опоре, то необходимо ослабит узел крепления ствола. В это время появляются так называемые вредные побеги, растущие внутрь кроны. Их необходимо вырезать полностью.

Обрезка в лесоводстве

В лесоводство  при посадке лиственника  1—2-летних сеянцев производят обрезку корней, облегчающую посадку и приживаемость и для устранения дефектов. Обрезку стволиков производят пенькованием. Обрезка взрослых деревьев применяется для очистки древесных стволов от сучьев. В зависимости от сорта, размера и возраста растения применяются разные виды обрезки.