Название ряда видов, главным образом подрода (Idaeobatus рода Rubus) из семейства розовых. Кустарники,  обычно  шиповатые,  с  белыми цветками. Плоды («ягоды») сложные, состоящие из нескольких или многих костянок, которые, в отличие от близких к малине ежевик, не срастаются с цветоложем и легко снимаются с него. Окраска плодов красная, тёмно красная,  пурпуровая,  желтая,  темно-фиолетовая разных оттенков. Вес плодов (у культурных)—0,5—3,9 г. К подроду (Idaeobatus) относится около 120 видов, растущих во всех частях света. Большинство видов—в ю.-в. Азии. Много видов—в Америке и тропической Азии.

В Европе дико растет в лесах лишь один вид—обыкновенная (R. Idaeus). Встречающаяся также в Азии и на Кавказе. В России растут  в Сибири  и  Дальне-Восточном крае сибирская щетинистая малина (R.  melano-lasius), считаемая многими лишь подвидом предыдущей, и в Дальне-Восточном  крае—боярышниколистная (R. Crataegifolius).

Культивируемые ради съедобных плодов малина относятся к 4 видам и их гибридам:

  1. европейская (R. Idaeus);
  2. соверо-американские щетинистая, R. strigosus, считаемая некоторыми систематиками за подвид R. Idaeus;
  3. ежевикообразная черная,II. occidentalis;
  4. пурпуровая , R. neglectus, считаемая гибридом между R.strigosus и R. occidentalis.  У R. idaeus и R. strigosus побеги прямостоячие, размножение корневыми отпрысками.

У R. occidentalis и R. neglectus верхушки побегов свешиваются вниз, размножение—укореняющимися  отводками побегов с верхушечной ночкой (у некоторых и корневыми отпрысками). Листья у всех непарноперистые. Одногодичные побеги несут лишь листья. Цветки же и плоды развиваются на двухгодичных побегах. У ремонтантных сортов цветки и плоды образуются и на одногодичных побегах. В Европе разводят главным образом сорта, происходящие от европейской (R. Idaeus) и гибриды между нею и  северо-американской (R. Strigosus).

Приготовлекние лекарства

Некоторые виды, относящиеся к другому северо-американскому подроду Anoplobatus (рода Rubus), разводятся в садах как декоративные. Чаше всего разводится (R odoratus), без шипов, с лопастными листьями и душистыми крупными темпо розовыми цветками. Зрелые высушенные плоды  (а также и свежие плоды) применяются в медицине для изготовления сиропа, прибавляемого к микстурам для улучшения их вкуса. Заваренная кипятком малина—распространенное домашнее потогонное средство (однако потогонное действие надо относить за счет больших количеств горячей воды), выпиваемой с малиной.