Домовые грибы, грибы, вызывающие гниение древесины в постройках. Наиболее опасным по быстроте производимых разрушений и трудности борьбы с ним является настоящий домовой. Грибница  его пронизывает древесину во  всех  направлениях и, питаясь за счет клетчатки, разрушает дерево.

Как обнаружить грибницу?

Древесина буреет, уменьшается в весе, теряет свою прочность, при высыхании образует поперечные и продольные трещины и легко растирается в порошок. Грибница развивается особенно в местах построек, где затруднен обмен воздуха и влажность его высока (например, в подпольях), причем на поверхности  пораженной  древесины  она образует пушистые налеты, нитеобразные разрастания сначала белого, затем желтоватого или розоватого цвета. Отмершая грибница спадается, превращаясь в пепельно-серую пленку.

Характерною особенностью настоящего домового гриба являются  его нередко очень длинные шнуры (тяжи), достигающие толщины карандаша и состоящие из особых утолщенных гиф и сосудовидных клеток. На грибнице развиваются плодовые тела, имеющие вид мягких коричневых пленок, покрытых извилистыми складками с несметным количеством коричневых спор. Как грибница, так и плодовые тела выделяют нередко на поверхности капельки водянистой жидкости. Наилучшая температура для развития гриба 22-—25°. При 45° он отмирает, низкие же температуры переносит без вреда. Развивается одинаково хорошо и в темноте и на свету.

Благоприятные факторы развития

Из внешних факторов особенное значение для развития домового гриба имеет влажность древесины: при относительной влажности ниже 20% и выше 60% oн не может развиваться. Заражение происходит долго сохраняющими свою жизнеспособность спорами, разносимыми ветром, домашними животными, людьми, или—посредством зараженной древесины, из которой грибница может перейти и на здоровую.

Виды грибов

Кроме настоящего домового гриба серьезными, хотя и менее опасными вредителями древесины в постройках являются:

  1. Белый домовой гриб (Poria vaporaria), отличающийся своей всегда белой грибницей, плодовыми телами, усеянными многочисленными мелкими порами и иным строением своих шнуров;
  2. Пленчатый домовой гриб (Coniophora се-KU rebella) с желтоватой грибницей и пленчатыми плодовыми телами с гладкой или бугристой поверхностью.

 По характеру вызываемой ими гнили они сходны с настоящим домовым грибом, но разрушение древесины происходит медленнее, и для развития они требуют большей влажности. Другие встречающиеся в постройках домовые грибы имеют гораздо меньшее практическое значение.

Различение грибов при отсутствии плодовых тел представляет большие затруднения и требует микроскопического исследования и применения метода чистых культур. Ущерб, приносимый грибами народному хозяйству, трудно поддается учету, но несомненно чрезвычайно велик. Поражаются не только единичные здания, но эпидемии грибов могут охватывать целые местности.

Меры профилактики и борьбы

На территории России домовые грибы приобрели широкое распространение, в особенности в последнее время, вследствие применения в постройках плохо просушенной древесины. Наиболее действительны для борьбы с распространением грибов меры предупредительного характера, как-то:

  • Употребление в дело только хорошо просушенного лесного материала;
  • Предохранение зданий от сырости;
  • В пораженных уже грибом постройках рекомендуется тщательное удаление пораженных частей, основательная просушка, промазка антисептиками (креозотовое масло,  карболинеум,  фтористый натр и др.).