Получив земельный участок в пользование, владелец, определяет место под огород и строительство дома. Для сада и огорода отводится самое плодородное место. Обработка почвы огорода, важнейшая операция,  при помощи которой обеспечиваются условия произрастания растений путем изменения физического состояния почвы и борьбы с сорняками.

Плодородная почва что это?

Максимального выражения элементы плодородия почвы (вода и пища зеленых растений) достигают в почве, которая состоит из комков величиной от 1 до 10 лиг в диаметре, причем каждый комок отличается прочностью,  т. е. способностью не расплываться в воде. Пахотный горизонт, составленный из таких комков, всегда отличается рыхлостью, так как комки касаются друг друга лишь небольшими поверхностями. В структурную почву свободно проникает вода атмосферных осадков и приобретает в ней свойство прочного запаса.

Распределяясь в волосных сосудах комков, которые разделены между собой более широкими промежутками, вода не может подняться по ним к поверхности испарения и прочно удерживается в комках, т. е. может быть использована только растением. Испаряет воду лишь самый верхний тонкий слой и под этим высыхающим слоем сохраняется влага нижних горизонтов. Одновременно в структурной почве между комками содержится воздух, который возбуждает на поверхности комка  аэробный  процесс,  поддерживающий приток к растению усвояемых соединений минеральной пищи.

Как правильно обрабатывать почву?

В структурной почве могут одновременно содержаться оба элемента ее плодородия—усвояемые вода и пища зеленых растений—в необходимых растениям количествах. Этим обусловливается получение на структурных почвах высоких и устойчивых урожаев, определяющих, таким образом, комковатую структуру почвы как главное условие ее плодородия. На такой почве все агротехнические мероприятия—орошение, удобрение, сортовые семена и т. д.—проявляют полную свою эффективность. Производительность  труда  на  структурных  почвах достигает также наибольшего эффекта.

Структурные изменения

Физическое состояние почвы изменяют путем:

  1. переворачивания слоя почвы на ту или иную глубину (заделка вниз верхней распыленной части пахотного слоя почвы и выворачивание его нижней более структурной части;
  2. рыхления или крошения почвы (придание пахотному слою мелкркомковатой структуры, разрыхление плотной корки, образовавшейся на поверхности почвы под влиянием осадков или поливных вод;
  3. перемешивания почвы (лучшее распределение в почве навоза, постепенное припахивание подзола к перегнойному слою);
  4. уплотнения почвы для более плотного смыкания частиц в целях улучшения водного режима почвы и выравнивания поверхности (для уменьшения испарения).

Одновременно с воздействием на физическое состояние почвы осуществляется заделка навоза, минеральных удобрений, пожнивных остатков и пр.

Сорняки

Борьба с сорняками достигается путем:

  • систематического подрезания побегов сорняков и их всходов;
  • выноса семян сорняков из более глубоких слоев почвы в поверхностный слой или, наоборот, мелкой заделки осыпавшихся семян сорняков, чтобы заставить их прорасти, а затем уничтожить всходы;
  • выворачивания корневищ злостных сорняков с целью их извлечения из почвы.

Биологические процессы

Изменение физического состояние почвы позволяет резко увеличивать способность  почвы  поглощать  влагу  осадков, уменьшать испарение влаги поверхностью почвы и сорняками, бороться с засухой. Разрыхление почвы в допосевной период и во время роста растений обеспечивает доступ воздуха в почву и нормальный газообмен почвы и атмосферы. Улучшая воздушный режим почвы, правильная обработка почвы усиливает почвенные микробиологические процессы, приводящие к переходу азота и других элементов пищи растений из недоступных для растений форм (органические соединения) в доступные (растворимые минеральные соли, как, напр., нитраты).

Хорошая аэрация почвы улучшает также условия жизнедеятельности бактерий, связывающих азот воздуха. Снабжение растений пищей при правильной обработки почвы улучшается еще и потому, что по мере ликвидации сорняков устраняются конкуренты, отбирающие у культурных растений значительную часть запасов пищи, имеющихся в почве и вносимых туда человеком. Обработка почвы улучшает также и тепловой режим почвы. Это достигается изменением формы и состояния поверхности уменьшением испарения почвой влаги, на которое расходуется значительная часть тепла, поглощенного почвой. Таким образом, обработка почвы, прямо и косвенно действует на все условия роста растений с тем, чтобы обеспечить для культивируемых  растений  наиболее  благоприятные условия роста и тем повысить урожайность. Обработка почвы резко повышает эффективность удобрений, сорта, яровизации, орошения  и др. 

Орудия обработки

Для лучшей заделки дернины и полного оборачивания почвы создается винтовой (пологий) отвал плуга, для лучшего крошения почвы создается другой—цилиндрический (рухадловый) отвал. Создается плуг с предплужником, отделяющим верхнюю часть пахотного слоя почвы, сбрасывая ее в борозду и засыпая рыхлой нижней частью пахотного слоя. Для двустороннего отваливания почвы в целях проведения гребней и борозд применяют окучники или листера (листерование). Для поверхностного рыхления почвы (борьба с коркой) служат бороны ротационные мотыги.

Рыхление недостаточно разложившихся пластов дернины осуществляют при помощи дисковых борон (рондалей).  Удаление корневищ сорняков из вспаханной почвы осуществляется при помощи пружинных и лапчатых культиваторов или пружинных борон. Подрезание и подрубание всходов и побегов сорняков осуществляют при помощи лапчатых культиваторов. Если  эту  операцию  желательно соединить с некоторым оборачиванием почвы, пользуются отвальными  лущильниками. Для выравнивания  поверхности  почвы служат шлейфы (волокуши), при их отсутствии эту операцию выполняют при помощи зубовых борон. Уплотнение поверхностного слоя почвы осуществляется при помощи катков. Для глубокого рыхления почвы служат грубберы  и дизели.

Для рыхления подпахотного слоя почвы к плугу прикрепляются т. н. почвоуглубители. За последнее время делались  попытки создания машин, которые бы сразу более интенсивно, чем плуг, разрыхляли почву. Такой машиной служит, напр., фреза, при обработке которой  даже плотная, болотная дернина крошится и становится рыхлой. В этих же целях конструируются  тиллеры, жиротиллеры и другие новые машины, применение к-рых весьма ограничено. Различают также: 1) систему основной  (зяблевой) обработки почвы; 2) систему предпосевной обработки почвы (в том числе систему ухода за паром);  3) систему послепосевной обработки почвы.

Методы обработки

В системе зяблевой обработки почвы центральным звеном является глубокая зяблевая вспашка плугом с предплужником, способствующая  накоплению  в посеве влаги и борьбе с сорняками, глубина ее 20—22 см под зерновые и лен, 25—30 см под свеклу, хлопчатник и др. технические культуры. При обработке жнивья зяблевой вспашке всегда должно предшествовать  лущение,  обеспечивающее лучшую борьбу с сорняками. Вспаханная с осени зябь в не боронованном виде  идет под зиму. Нa зябь должны быть вспаханы  поля, идущие на следующий год под посев яровых (прежде всего под технические культуры и яровую пшеницу), т.к. посев яровых культур по весновспашке резко снижает их урожаи. Обработка почвы под озимые культуры производится с осени (черные пары) и весной после посева ранних зерновых (ранние пары). 

Система предпосевной обработки почвы складывается различно, в зависимости от того, под какие культуры она производится: 1) под весенний посев яровых (ранних или поздних), 2) под озимые, высеваемые осенью, или под яровые, высеваемые только следующей весной (через год). Во втором случае мы имеем систему паровой обработки почвы. Во всех случаях весенняя обработка почвы, вспаханной с осени, должна начинаться с боронования, чтобы создать рыхлый слой на поверхности и тем уменьшить испарение почвы. При посеве ранних яровых последующая обработка почвы заключается в культивации. Более глубокая обработка (лущение или перепашка) допустима только при сильном уплотнении почвы, при этом в засушливых районах с лущильников или плуга должны быть сняты отвалы.

Как культивация, так и перепашка должны сочетаться с боронованием во избежание потерь влаги. При обработке под поздние яровые культуры в увлажненных районах и в условиях орошаемого земледелия весной производится перепашка. В засушливых районах делают 2 культивации, каждую с боронованием. В зависимости от вида культуры система обработки почвы дополняется шлейфованием, прикатыванием (свекла), дополнительными перепашками (хлопчатник на сероземах). Система посевной обработки почвы наиболее развита на  пропашных культурах (междурядная О. п.).

 В зависимости от района и особенностей культуры она включает: послепосевное укатывание рубчатыми катками (свекла, просо, яровая  пшеница—при сухой весне), боронование до появления всходов или по всходам (картофель, кукуруза, озимые—весной). Разрыхление корки ротационной мотыгой (свекла, хлопчатник), прорывка всходов (свекла, кукуруза, подсолнух и др.). В общей системе обработки почвы все приемы тесно связаны между собой, неправильное и несвоевременное выполнение той или иной операции крайне осложняет последующую обработку. Так, напр., плохо выполненная зябь под свеклу потребует дополнительной обработки весной, которая лишь частично исправит ее недостатки и в то же время задержит начало сева. Плохая предпосевная обработка снижает качество сева, ухудшает появление всходов, условия ухода и уборки.

Некоторые специальные приемы повторяются не каждый год, а имеют своей целью устранение (полное или временное) тех или других ее недостатков. Сюда относятся, в частности, приемы создания глубокого культурного пахотного слоя на почвах с мелким перегнойным горизонтом. Особые приемы обработки почвы приходится применять при посадке плодовых и других древесных и кустарниковых  насаждений. Здесь приходится глубоко (на 40—50 см и глубже) разрыхлять почву,  для чего служат плантажные плуги. При обработке почвы из-под леса приходится применять специальные кустарниковые плуги, отваливающие  широкие пласты и хорошо подрезающие корпи. Качество обработки тесно связано с такими технологическими свойствами почвы, как ее связность, пластичность и прилипаемость. Почва, обладающая слишком высокой связностью, не крошится и при обработке требует повышенных тяговых  затрат. Степень влажности, при которой  обработка почвы дает лучшие показатели, соответствует 40—60% от ее полной влагоемкости.