Стропильные крыши, часть перекрытия зданий, к которой прикрепляется кровельный материал (черепица гончарная, черепица цементно-песчаная, этернит и др). Деревянная крыша делается из деревянных брусков, дощатых ферм. Металлическая—из фасонной стали Z-образного профиля. Черепица крепится к обрешетке. Обрешетка прикрепляются к стропилам и передает на них нагрузки, действующие на кровлю (вес кровли и временно—снег, ветер и др.). Стропильные конструкции проектируют:

  1. Наслонные, опираясь на неподвижные опоры в одной или несколько точек;
  2. Висячие, опираясь своими концами на стены здания.

Состав стропильной системы

Деревянная крыша состоит:

  • Гидроизаляционное покрытие;
  • Пароизаляционная пленка;
  • Обрещетка;
  • Коньковый прогон;
  • Стойки и подкосы;
  • Мауэрлат.

Для надежной работы кровли необходимо правильно выполнить работы по изготовлению узлов и деталей крыши. К основным узлам относятся:

  1. Конек;
  2. Карниз;
  • Узел опирания стоек;
  1. Узел опирания маурлата;
  2. Узлы соединений прогонов.

До начала работ требуется выполнить следующие подготовительные работы:

  1. Закончить все строительно-монтажные работы по несущим стенам и перекрытиям здания;
  2. Установить необходимое оборудование, механизмы, инструмент и инвентарь;
  3. Заготовить строительный материал.

Монтаж конструкций и узлов

Наслонные (висячии) стропильные системы начинают монтаж в следующем порядке:

  1. Установка маурлатного бруса и выполнение слоя гидроизоляции и анкеровка к стенам;
  2. Устанавливают стойки и прогоны согласно проекта временно, закрепив их раскосами;
  3. Устанавливают коньковый прогон соблюдая размеры по вертикали и в плане;
  4. Монтируют стропильные ноги (фермы) закрепляя их подкосами;Выполняют обрешетку с соблюдением общих размеров крыши в плане;
  5. После проверки проектных размеров установленных конструкций выполняют крепежные элементы узлов, опор и пересечений;
  6. Выполнятся монтаж верхнего гидроизаляционного покрытия (металлочерепица);
  7. Монтируются узлы конькового и карнизного свеса, снегозадержания и водоотводных систем кровли.

Коньковый узел

Наиболее сложным считается монтаж конькового узла. Вначале необходимо убедиться:

  1. В надежном соединении (кровельными металлическими накладками и уголками) стропильных ног между собой и коньковым прогоном;
  2. Наличием стоек и ветровых связей;Соответствии рекомендаций завода, изготовителя металлочерепицы, выполненным монтажным работам по обрешетке, контробрешетке, пароизоляции и металлической черепице.

Конструкция узла должна обеспечить отведение дождевой воды от коньковой части крыши в разные стороны и препятствовать проникновению влаги внутрь чердачного помещения.

Для конструкции конька необходимо выполнить сплошную обрешетку с двух сторон по 400 мм из брусков размером 120х50 мм. Эти бруски будут служить опорой для следующих слоев конька. Затем, уложенные с двух сторон листы металлочерепицы, крепятся друг другу анкерным хомутом с загнутыми концами (металлическая скоба  -6 х 40 мм с шагом 2000 мм). Верхняя часть конька состоит из толевой прокладки между металлочерепицей и коньковым металлическим элементом. Вся эта конструкция крепится оцинкованными саморезами к сплошной обрешетке (возможна другая конструкция узла).

Карнизный свес

В скатных крышах карнизный свес и конек играют роль гидроизоляции дома вцелом как стен, отмостки и крыши. Если конструкции узлов выполнить с браком, то долговечность здания уменьшится. Карниз обязан обеспечить передачу потоков дождевой воды с крыши на отмостку при помощи водоотводных приемных желобов и водоспускных труб. Конструкция свеса должна разрабатываться проектными организациями на основе типовых проектов. Для устойчивости свеса обрешетка должна быть сплошной из доски толщиной 50 мм на один метр от края (500 мм от наружной поверхности стены по кобылкам + 500 мм по стропилам). Снизу свес закрывается подшивной доской от воды, снега и ветра. Крепить листы металлочерепицы необходимо кровельными саморезами с уплотнительной прокладкой.

Инструмент и приспособления

В наборе кровельщика должно быть:

  1. Дисковые электропилы по дереву;
  2. Электродрель (профессиональная);
  • Пила-поперечная, уровень, отвес, метр, молоток, топор;
  1. Нивелир;
  2. Лестницы и подмости.

Техника безопасности

Правила техники безопасности устанавливаются, кроме общих, индивидуально для каждого здания. Основными факторами риска считаются размеры кровли. Работая на высоте, монтажник обязан иметь страховочный (предохранительный) пояс и специальную одежду. Работы выполнять только в дневное время с исправных инвентарных подмостей и надежными ограждениями. Перед началом смены необходимо проверить устойчивость и надежность элементов смонтированных ранее. Смонтированные элементы стропильной кровли в конце смены должны быть надежно закреплены.

Антисептирование деревянных конструкций

Деревянные элементы крыши пропитывают антисептиком. Антисептик (от греч. anti—против nsepein—гноить), в строительном деле вводимое в древесину вещество, вредное для жизни гнилостных организмов. Всякое дерево, попадая в условия переменной  влажности, постоянной темноты и застоя воздуха, быстро загнивает. Причина  тому—свойство древесного сока служить питательною средою для всякого рода гнилостных  организмов. Назначение антисептика — свертывание  белковых веществ сока и образование таких соединений  с  составными частями древесных тканей, которые образуют в древесине, пропитанной антисептиком, среду, неспособную к поддержанию жизни вызывающих гниение элементов.

В целях получения наилучших результатов необходимо возможно более глубокое проникание антисептика в древесину. Для этого древесину пропитывают антисептиком в разжиженном виде и притом под большим давлением. Конечно, по своему составу он должен быть безвредным для самого дерева в смысле сохранения в нем его- механических свойств (прочность, гибкость, эластичность и пр.). Рабочим выполняющим работ необходимо иметь респираторы, специальные очки и специальные пасты. В помещениях при антисептировании запрещается курение и прием пищи.

Рубрики: Крыша