На что обратить внимание в первую очередь, чтобы весной было меньше хлопот?

Первое, что нельзя допускать – это, чтобы деревья долго не сбрасывали листву, и ушли в зиму с неопавшими листьями. Надо заставить деревья сбросить листву недели через 2-3, после того как вы соберете урожай. Для чего это надо сделать! Это опасно потому, что пока листья находятся на дереве, они работают, и растение не готовится к зиме, а ранние заморозки, даже небольшие, могут привести к гибели дерева.

 Как это сделать!

Чтобы растение сбросило листья, крону надо опрыскать раствором минерального удобрения. Можете использовать азотное удобрение, но лучше калийное – 10 ст. ложек удобрения на 10 л воды. Хлористый калий нельзя применять на вишне и крыжовнике! Такую обработку надо обязательно проводить, если листва остается зеленой на деревьях до середины октября.

Второе. Не перекапывайте приствольные круги деревьев. Лучше рыхлить почву вокруг них на глубину до 10 см! Почему не надо перекапывать приствольные круги? А все потому, что при глубокой перекопке погибают микроорганизмы, которые непосредственно участвуют в процессах разложения органики и создании питательного вещества – гумуса, т.е., если коротко, то микроорганизмы создают плодородие почвы. Гумус, кстати говоря, тоже при попадании на поверхность почвы при перекопке разрушается и становится абсолютно бесполезным!

 Что тогда делать?

А вот что: необходимо подкармливать почвенных жителей органикой, т.е. надо вернуть земле то, что ей по праву принадлежит – листву растений, надземные части однолетников. Иначе говоря, не убираем опавшую листву, срезанную траву и поникшие стебли, а аккуратно сгребаем, и обкладываем ими приствольные круги. Такая мера называется мульчирование почвы. Она поможет почве оставаться всегда влажной и рыхлой, а еще перегнивая в течение лета эти остатки скошенной травы, листвы станут естественным удобрением и привлекут червяков. Они естественным образом будут рыхлить почву. В этом вы можете сами убедиться, если слегка копнете почву в приствольном круге.

 Если держать почву открытой, то из нее быстро уйдет влага, структура начнет разрушаться под действием дождя и ветра, и в результате почва станет бесплодной! Что касается ежедневного полива, то основной обильный полив должен осуществляться в вечерние часы, именно вечером у растений активно работает корневая система всасывая влагу из почвы. Если рассматривать летний сезон в целом, например, для северной части России осенний полив может быть, а может и не быть, потому что до наступления морозов осенью и так будут идти дожди. А может быть сухая теплая погода, то тогда мы обязательно должны полить наши деревья. Так что, ориентируйтесь на погоду в своем регионе проживания.

Поливать дождеванием

Полив удобнее всего выполнять «дождевалкой». Конструкция состоит из следующих частей:

  1. двигателя;
  2. насоса высокого давления (от 4 до 8 атмосфер);
  3. нагнетательных труб с арматурой;
  4. дождевальных приборов.

 В основе большинства существующих приборов лежит горизонтальная труба, снабженная по длине отверстиями с специальными насадками, распыляющими проходящую через них под давлением 1—2 атмосфер воду в виде дождя.

 Сезонный полив

Плодовые деревья нуждаются всего в трех поливах за сезон, но обильных! Ориентируемся на свой регион проживания. Первый осуществляем весной, второй раз поливаем, когда завязи достигают величины грецкого ореха. Поливаем из шланга не под ствол, а по периметру кроны, иначе вода промоет вокруг ствола щели, что очень плохо