Применение грузоподъемных механизмов всегда было очень дорогое удовольствие. До начала строительства необходимо определиться с объемами работ, которые невозможно выполнить бес автокрана и экскаватора. К таким видам относится монтаж ленточного фундамента из бетонных блоков и железобетонных плит перекрытия.

Подготовительные работы

Приступая к таким работам необходимо выполнить несколько обязательных мероприятий. К таким мероприятиям относятся устройство дорожных покрытий и мест стоянки для устойчивой работы крана при максимальном вылете стрелы с грузом. Выполнение ограждения площадки строительства забором или видимыми указателями для безопасного для посторонних людей перемещения блоков в пределах рабочих зон. После выполнения этих мероприятий собственник может нанимать грузоподъемный механизм для выполнения строительных работ по монтажу фундамента.

Требования ГОСГОТЕХНАДЗОРА

Согласно требованиям ГОСГОТЕХНАДЗОРА владелец автокрана обязан составить свой план мероприятий (ППРК). В таком проекте производства работ краном определяются зоны поворота стрелы крана в которой не должны находиться посторонние люди и сети электропередач. В оборудовании систем безопасности автокрана выставляются ограничители и сигнальная система дл автокрановщика. Для работы и обслуживания  автокрана привлекаются только обученные и аттестованный персонал. В проекте указываются места складирования строительных материалов. Каждое место должно быть по размеру материала.

Дополнительно для рабочих устанавливаются стенды схем безопасной строповки и расстроповки грузов и правила складирования каждого вида строительных материалов. Грузозахватные устройства и приспособления предназначены для подъема грузов краном. Каждому грузу или конструкции разрабатывается безопасная схема строповки. Они представляют собой гибкие канаты необходимой прочности. Такая канатная система гарантирует безопасную эксплуатацию. Стропы испытываются на предельную нагрузку, которая указывается в паспорте. Паспорт имеет вид несъемной бирки на каждое изделие.

Наряд-допуск

При наличии вблизи линий электропередач в документах автокрановщика должен находиться «Наряд-допуск» с указаниями особых правил работы вблизи таких объектов. С этими правилами должны быть ознакомлены под роспись все участники строительства. При работе краном вблизи или под линией разрешается только при отключенной от электоэнерги проводов. Для таких работ назначается ответственный от строительной организации.  Отключение и включение линий электропередач выполняется только владельцами этих линий или организацией эксплуатирующей эти линии. От стрелы (крайняя точка) до линии передач электроэнергии допустимые расстояния согласно таблицы.

  

Напряжение линии эл.передач, кв.

до 1

1 -20

35 — 110

154

220

330-510

Расстояние, м

1,5

2

4

5

6

9

После окончания работы автокрановщик обязан поставить кран на заранее определенную ППРК стоянку. Стрела должна быть в транспортном положении. Двигатель заглушен, а если работа велась от электроэнергии отключить рубильник и установить замок.