Особенности битумной эмульсии

Значительные затраты на строительство и ремонт асфальтобетонных покрытий требует от строителей поиск решений на рациональное использование новых и прогрессивных материалов. Одним из возможных решений считается использование в дорожном строительстве и ремонте битумной эмульсии. Эта эмульсия обладает способностью склеивать между собой дорожные слои из различных по своим свойствам строительных материалов. Прямая эмульсия состоит:

  1. битумный материал (гудрон, каучук, латекс и полимеры) до 75 %;
  2. вода;
  3. стабилизатор структуры капель (эмульгатор);
  4. кислоты, растворитель, разжижитель и хлорид кальция для улучшения клеящих свойств.

Область использования

Подбор состава эмульсии позволяет получить смесь необходимых свойств для тех или иных дорожных работ. Этот ценный материал наиболее востребован при работах по замене асфальтового полотна на автодорогах. Во-первых, без нее не производится ни один ямочный ремонт, во-вторых, комплексное строительство автомагистралей, где битум, входящий в состав минерального раствора на эмульсии, служит в качестве «подушки». В принципе, если говорить методах производства данного материала, то их всего несколько.

Диспергирование

Однако распространен самый экономичный — это когда битум получают путем диспергирования (Дисперги́рование (от лат. dispersio — рассеяние), эмульгирование, эмульга́ция (от лат. emulgeo — дою, выдаиваю) — тонкое измельчение твёрдых тел или жидкостей, в результате чего получают порошки, суспензии, эмульсии) Материал из Википедии. При диспергировании твёрдых тел происходит их механическое разрушение. Состав, прошедший «вымачивание» в воде приобретает незначительную вязкость, которая играет особую роль при возведении дорог.

Свойства

Именно малая степень вязкости  способствует тому, что уличное покрытие, испытывающее впоследствии огромнейшие многотонные нагрузки, получается качественным. Есть прямая эмульсия, полученная на основе битума, есть обратная. Ее разделение на типы происходит исходя из того, какой тип эмульгаторов был использован в процессе обработки составов. Битум, безусловно, материал хороший, но эмульсия, в которой он присутствует — еще лучше. Помимо долговечности она востребована потому, что на нее нет нужды расходовать значительную порцию энергии. А кроме того, она удачно ложится на камень, поверхность которого сильно увлажнена.