Основной задачей канализации является быстрое удаление фекалей за пределы населенных мест, раньше чем в них начнутся процессы разложения органических веществ. Канализация делится на:

  1. внутреннюю канализацию дома;
  2. дворовую канализационную сеть;
  3. уличную, или внутриквартальную, сеть;
  4. очистные сооружения.

 В состав уличной, или внутриквартальной, сети  входят:

1)            самотечные или напорные трубопроводы;

2)            смотровые и поворотные колодцы, дождеприемники, ливнеспуски и камеры;

3)            дюкеры;

4)            переходы под путями желелезных дорог и других надземными  и  подземными  сооружениями;

5)            станции перекачки (КНС).

Размеры труб и каналов определяются проектом и количеством сточных вод по нижеследующим нормам отвода стоков:

  1. на одного человека поступает сточных вод от 75 до 200 л в сутки;
  2. на моющегося в ванной—125—150 л;

III.          на стирку 1 кг сухого белья при ручной стирке—75 л,при механической стирке—40—50 л,  причем на 1 чел. считают 1,5 кг сухого белья в пятидневку;

  1. на одного пользующегося душем—40 л.

 Диаметры определяются по максимальному суточному пропуску жидкостей с учетом максимальной возможной скорости движения. В расчет принимаетс не полное сечение (диаметр) а 0.5 -0.8 d. Вычисляется объем жидкости в одном метре данной трубы. Если взять скорость 4 м/с то пропускная способность канализации составит 250 м3/час для диаметра 200 мм.

Организация строительства уличной канализации

Проектная документация на строительство состоит из плана трассы и профиля укладки труб по отметкам. До начала земляных работ по откопки траншеи требуется:

  1. разбивка трассы на местности;
  2. определить объем грунта для распределения мест складирования по сторонам траншеи (Простейшим примером может служить нахождение объема прямоугольного параллелепипеда (ящика), длина, ширина и высота которого измерены одной и той же единицей. Достаточно перемножить  три полученных числа, чтобы найти объем траншеи в соответствующих кубич. Единицах);

iii.           заготовить необходимое количество труб, деталей колодца и вспомогательных материалов.

Подготовительные работы

До начала выполнения трубоукладочных работ необходимо выполнение следующих работ:

  1. Копка траншеи глубиной и уклонами согласно проектного профиля;
  2. Копка уширений в траншее для колодцев (не свыше 50 м между собой);

III.          Выполнить доработку грунта вручную для устройства основания из целикового грунта для труб с необходимыми приямками под раструбы (по необходимости для труб с раструбами);

  1. Выпонить контрольные замеры уклонов основания по проекту.

Укладка труб

Укладку труб самотечной канализации выполнять по принципу «с низу» против уклона. Такая схема укладки оправдана практикой строительных организаций. Самая нижняя точка это  место врезки в насосную станцию или приемный колодец центрального коллектора. Следовательно эта точка не может быть изменена. Практика последнего времени определяет применение раструбных труб из полиэтилена с различными диаметрами на глубину до трех метров (раструб располагается вверх по ходу укладки). В канализационных трубах при плотном вхождении голого конца следующей трубы в раструб дополнительная заделка стыков не требуется.

Заделка стыков и раструбов

В «других» трубах зазор в раструбе необходимо заделать пеньковой смоляной прядью и «зачеканить» смоченным небольшим количеством воды цементом. Работа выполняется звеном трубоукладчиков из четырех человек (двое сверху для подаче труб). Расход строительных материалов на 100 м трубопровода:труб-102 м;раствор цементный 0.12 куб. м;пакля смоляная 28 кГ. Механизмы и инструмент:лопата штыковая 1 шт;лопата савковая 1щт;визирка ходовая 3шт;отвес, нивелир, теодалит и рулетка 5 м по 1 шт;молоток 2 шт;лом 1 шт;лестницаи переходы 1 шт. 

Обратная засыпка и планировка траншеи

До выполнения работ по обратной засыпке траншеи канализации необходимо выполнить обсыпку грунтом уложенных труб на 20 -30 см и закончить монтажные работы смотровых колодцев. Уплотнение производить послойно не нарушая стыков и геометрии уложенных труб. Затем вручную послойно уплотняя засыпать на 0.5 – 0.7 высоты траншеи грунтом (под проезды и дороги песком). Рекомендации даны для труб до 200 мм. При значительных уклонах более 20 градусов необходимо предусмотреть анкерные упоры против скольжения труб.

В условиях жилой застройки обратную засыпку траншеи вести в ручную. Вовремя сильных дождей и воды в траншее окончательную обратную засыпку не производить. Необходимо выполнить водоотводные мероприятия. При пересечения канализацией существующих сетей обратную засыпку в таких местах вести песчаным материалом в целях безопасности их смещения.