Обои — это материал, наверное, самый популярный среди облицовочных материалов. Крашеная узорчатая бумажная полоса (лента), идущая для оклейки стен жилых помещений. Обычай внутреннего украшения жилищ путем обивки стен различного рода тканями является очень древним, практикуемым еще и ныне, в особенности на Востоке, откуда был занесен в Европу маврами в 17 в. Бумажные обои проникли в Европу, по-видимому, из Китая, где производство их практиковалось издавна. Производство бумажных вручную началось в Англии. Распространение сильно увеличилось с изобретением в 1823 Пальмеером первой печатной обойной машины.

Освещение и вентиляция

Естественная вентиляция помещений, происходящая через поры и щели строительного материала стен и имеющая значение для нормального воздухообмена в помещениях, зависит в значительной степени от способа отделки стен, к числу которых относится также и оклеивание обоями. Обои, как и другие виды отделки стен, закрывая поры и щели в строительном материале стен, в известной мере уменьшают естественную вентиляцию. Обои влияют на освещение помещения, что зависит от их цвета. Чем темнее обои, тем больше света поглощают стены и том меньше они отражают его.

Так, белые стены поглощают 8% светового потока и отражают 92%, желтые поглощают 00% и отражают 40%, голубые соответственно 75% и 25%, темнокоричневые 87—96% и 13—4%. Если обои наклеены на сырые стены или сырость появилась под ними под влиянием плесневых грибков, то происходит загнивание клея, разложение красок и связующих веществ (камедь, декстрин, крахмал), что ведет к образованию дурно пахнущих продуктов разложения, поступающих в воздух помещения.

Экология и санитарная безопасность

Для окраски обоев должны применяться краски, не только прочные по отношению к свету, но и безвредные. Из ядовитых веществ в краски чаще всего входят свинец (белила, крон, кассельская желтая) и мышьяк (швейнфуртская зелень, уксусномышьякови-стая медь). Свинец входит обычно в ничтожных количествах, не опасных для здоровья, и применение его в такой дозировке в красках для обоев разрешается. Применение же для этой цели мышьяка в виду большой его ядовитости далее в незначительных количествах в России законом запрещено.

Наклеивание на стену

Непосредственно перед оклейкой поверхность под обои требуется подготовить: удалить все неровности, высушить и прошпаклевать. для моющихся обоев обычно наносят двойной слой клея, потом клеят обычным образом. Если слой клея нанесен заводским методом, то обои сначала надо смочить, а потом наклеивать. После полного высыхания их можно мыть, без особых услий и не вытирая насухо. Моющиеся синтетические обои с тканевой основой можно использовать и для облицовки бетона, дерева, штукатурки, металла.

Основание тоже следует подготовить, зашпаклевать и прогрунтовать. Для обоев этого типа надо использовать клей только на растительной основе, который наносят валиком на стену такой же шириной, что и рулон, после этого сразу же прикладывают обои к стене. Вверху оставляют небольшой запас около трех сантиметров, который потом отрезают при помощи столярного ножа. Полотно обоев наклеивают сверху вниз, затем проглаживают шпателем от центра к бокам. Стыки аккуратно прирезают, аккуратно проклеивают, прижимают к стене. Излишки клея убрать губкой либо мягкой тряпкой. Углы помещения обязательно надо оклеивать целым куском обоев.