Водоводы

Водоводы, сооружения для  проведения воды под поверхностью земли. Водоводы представляют собою или трубопроводы круглой формы — металлические, деревянные, керамические, бетонные или железобетонные, или каналы различной формы—яйцевидные, лотковые и другие, выполняемые из кирпича, бетона или железобетона. Водоводы подразделяются на напорные (вода нагнетается насосами) и самотечные (вода движется самотеком, вследствие разности ее уровней).

Водопровод

Водопровод, инженерное  сооружение, служащее для получения воды из источника и проведения ее к местам потребления по подземным (преимущественно) трубам или каналам, с устройством, в случае необходимости, очистительных сооружений. Водопровод состоит из следующих элементов:

  1. водоприемника (для получения воды из источника водоснабжения),
  2. очистных сооружений (в случае надобности, для очистки и обезвреживания воды),
  3. насосной станции (в случае надобности, для перекачки воды),
  4. водопроводной сети (для распределения воды)
  5. Водонапорной башни
  6. домовых сетей (вводы в здания).

Водоприемники

Водоприемники, система технических и  санитарно-гигиенических  мероприятий, обеспечивающих снабжение населенных мест достаточным количеством доброкачественной воды. Для водоснабжения населенных мест пользуются водоприемниками различного происхождения при условии, если она удовлетворяет определенным санитарно-гигиеническим требованиям. Это может быть вода естественных водоемов—открытых (рек, озер, прудов) или закрытых (грунтовые воды, добываемые из поверхностных или глубоких слоев почвы через ключи, колодцы)—и искусственных водоемов (атмосферная вода дождевая, снеговая, собираемая посредством устройства запруд или в цистерны, баки.

В местах, где нет пресной воды, иногда для водоснабжения употребляется морская вода, опресненная в специальных опреснителях. Самый простой и дешевый тип водоснабжения, которым широко пользуются дачные участки, это непосредственное, индивидуальное пользование водой естественных водоемов,  добываемой и доставляемой по домам ведрами или в бочках. Другим видом примитивного водоснабжения является опять-таки индивидуальное использование специально оборудованными ключами, колодцами или искусственными водохранилищами (цистерны, баки), в которых собирается вода атмосферных осадков.

Первый вид водоприемриков—индивидуальное пользование водой естественных открытых водоемов,—помимо больших неудобств (трудность доставки воды в дома, в зависимости от этого ограничение в потреблении воды), связано еще и с широкими возможностями  распространения через воду различи, эпидемий и кишечных инфекций. Вода открытых водоемов, расположенных вблизи населенных мест, легко подвергается загрязнениям, особенно при отсутствии правильной системы ассенизации. Отбросы, нечистоты и сточные воды, увлекаемые во время весенних разливов и смываемые с берегов дождями, попадают в водоемы непосредственно, пропитывая почву, проникают в них через грунтовые воды.

Особенно опасно загрязнение стоячих вод (озера, пруды), так как попавшие в них нечистоты остаются у места спуска и, если величина и глубина водоема невелика и самоочищение воды идет очень медленно, быстро заражают воду всего водоема. Вода открытых водоемов нередко загрязняется в процессе водопользования— добыванием ее бочками и ведрами, поением и купанием скота и т. д. Поэтому данный вид водоприемников допустим только в негусто и недавно населенных местах при соблюдении ряда технических и санитарных условий, устраняющих возможность значительного загрязнения воды.

Пользование водой закрытых естественных водоемов (колодцев и ключей) представляется более безопасным. Питающая эти источники атмосферная вода, пройдя через ряд слоев почвы и подвергшись естественной фильтрации, обычно бывает достаточно чистой. Если она идет из глубоких водоносных слоев и если по близости колодца нет выгребных и помойных ям или источника сточных фабричных вод, загрязняющих почву то это гарантирует ее от загрязнения. Еще менее благоприятно в гигиеническом отношении водоснабжение непосредственно из искусственных водоемов. Атмосферная вода, собираемая в местах, бедных речными и грунтовыми водами, в цистерны и баки для индивидуального пользования, обычно подвергается загрязнению в момент собирания, при длительном хранении (особенно в жаркую погоду) и при доставании ее из баков ведрами.

 

Водоснабжение через центральный водопровод

Кроме того, при всех видах индивидуального водоснабжения вода обычно не подвергается никакой очистке, а сложность доставки ограничивает размеры потребления. В силу вышесказанного, роль примитивно-организованного водоснабжения в эпидемиологии кишечных заболеваний очень велика. Роль центрального водопровода становится понятна, т. к. он  представляет систему водоснабжения, обеспечивающую доброкачественность воды, достаточное снабжение  ею, удобство и легкость  получения ее. Источниками для водопровода служат либо глубокие грунтовые воды (т. е. наиболее доброкачественная вода) либо вода естественных водоемов, проведенная через фильтры. Вода доставляется в дома через замкнутую систему труб, чем устраняется возможность загрязнения воды и обеспечивается удобный способ получения ее.

Очистные сооружения

Отстаивание  применяется для выделения из воды нерастворенных примесей и мути, которые осаживаются на дно при неподвижном стоянии воды или медленном ее движении (со скоростью 2 — 4 мм в секунду). Отстаивание производится в естеств. или искусственно сделанных  прудах или особых отстойных резервуарах.

Фильтрацияводы через слой песка производится для очищения воды не только от  нерастворенных примесей, но и от имеющихся в ней микроорганизмов, благодаря образованию, главным образом, на поверхности, а затем и в толще песчаного фильтра илистой фильтрующей пленки. Имеются два основных типа фильтрации: медленная фильтрация (английские фильтры), со скоростью ок. 100 мм в час, и быстрая, или механическая (америк.фильтры),—со скоростью до  5 ж в  час.

Обезжелезивание воды применяется для выделения железа, чаще всего содержащегося в воде в виде растворимой двууглекислой закиси, которая при действии кислорода воздуха легко окисляется, переходя в гидрат окиси железа—нерастворимый осадок, выделяющийся из воды в виде коричневых хлопьев. Поэтому  обезжелезивание воды заключается в достаточном насыщении воды воздухом (аэрация), отстаивании ее для образования хлопьев и фильтрации через песок с целью выделения хлопьев. Установки для обезжелезивания воды делаются открытые и закрытые. В открытых системах (Остен, Пифке) аэрация воды производится посредством разбрызгивания ее в виде душа или протока через  материал, неплотно сложенный и имеющий крупные поры, с последующей фильтрацией через песок. В закрытых системах (Рейзерта, Больмана и других) вода насыщается воздухом, нагнетаемым  посредством  компрессора,  а затем фильтруется сначала через крупный пористый материал и далее через песок.