Как 100% правильно вырастить съедобные грибы с нуля в домашних условиях собственными руками. Шампиньоны.  Подосиновик. Сморчки (строчки)

Менее прихотливые сорта грибов это шампиньоны. Они также и более вкусные, по этой причине выращивать желательней всего именно их. Когда идут учащенные дожди грибы растут очень быстро. И сажать их можно прямо на своем собственном участке.

  Как грамотно выращивать грибы

Сажать любые грибы рекомендуется возле плодоносных деревьев или вдоль дорожек на своем участке. Почву предварительно надлежит разрыхлить, и смешать ее с навозом. Туда же необходимо добавить раскрошенные перегнившие части от пней тополей, которые в основном растут возле уличных арыков, и тем самым можно создать хорошие условия для того, чтобы они прижились. И данная процедура отлично скажется на росте и размножение грибов, в этом можно будет даже не сомневаться. Надлежит знать, если весна сухая и жаркая, то грибы следует регулярно поливать, иначе они просто не приживутся.

После того как сезон грибов кончается, грядки не нужно обрабатывать. Потому что грибы могут прорасти еще и осенью, если она будет дождливая. Также выращивать шампиньоны допускается и в помещениях, главное чтобы они были обогреваемые и вентилируемые. И лучшим местом для этих целей подвал, или же подпольная постройка. Но там обязательно должен быть водопровод и электричество.

  Как нужно готовить компост

 Для того чтобы правильно приготовить компост необходимо будет приобрести сухую не перегнившую солому из злаковых культур и абсолютно любой свежий навоз с двухлетним сроком сохранения. Солому следует замачивать в течение пяти суток, таким образом, компост вызреет быстрее, без замачивания это может затянуться на целый месяц. В приготовленную емкость следует уложить соломы от тридцати до тридцати сантиметров. А сверху надо положить слой навоза примерно двадцать сантиметров. В сам навоз будет неплохо досыпать незначительное количество куриного помета примерно пять процентов от полного объема навоза.

Как правильно поливать

После того как сделана укладка бурт необходимо поливать каждый день, и не давать ему просохнуть. Но это нужно делать так, дабы жидкость не вытекала из бурта. Самое первое перетряхивание надо будет сделать спустя неделю, чтобы внутри бурта оказались внешние слои, а внутренние должны оказаться снаружи. В процессе этого перетряхивания, смесь увлажнится. Проделывать данную процедуру следует каждые три дня около пяти раз. В третью перебивку надо будет внести алебастр из расчета 3 кг. на 100 килограммов. При заключительной перебивке смесь можно не поливать. Следует полить только в том варианте, если компост стал чрезмерно сухой, и требуемая влажность стала ниже.

  Посадка грибницы и как вырастить грибы с нуля

  Необходимо уложить в грядки уже сделанный компост, либо же в ящики, которые будут деревянные либо пластмассовые. Также возможно использовать стеллажи слоем не меньше двадцати сантиметров. Через два дня нужно будет поднять температуру в компосте приблизительно до сорока пяти градусов. Но потом ее необходимо будет постепенно снизить до двадцати шести градусов, тогда запах аммиака обязан исчезнуть. Далее можно будет приступать к посадке. Считается нормой для посадки пятьсот грамм на один метр квадратный. Сажать грибы лучше всего кусочками, которые будут не больше куриного яйца. И с интервалов в квадрате восемнадцать сантиметров, закапывать их надо на глубину от пяти до восьми сантиметров. Высеивать мицелий надо будет не торопясь по всей видимой части субстрата, заделывая его на 10 сантиметров.

Процесс выращивания грибов

 Когда мицелий разрастается, температура субстрата обязана быть не более двадцати пяти градусов, а влажность почвы обязана быть не меньше девяноста процентов. Мицелий в таких условиях возрастет в течение пятнадцати дней. Далее, грядки мицелия нужно будет укрыть покровной землей, слоем от двух до четырех сантиметров. Данная земля будет защищать компост от пересыхания, а также будет использоваться в роли регулятора воздухообмена. В роли покровного материала лучше применять торф, или же перегной с добавкой от пяти процентов меда. После того как грядки землей будут укрыты, продолжится активный рост мицелия. Температура и влажность обязаны оставаться без изменений.

  Плодоношение

 В самом начале плодоношения надо будет в помещение понизить температуру воздуха до пятнадцати градусов, и температуру компоста до семнадцати градусов. Такого можно будет добиться с помощью усиленной вентиляции. Благодаря этой процедуре, углекислый газ удаляется, который успел накопиться в почве. Плоды, как правило, появляются спустя четырнадцать или двадцать дней. И в этот момент грибы нужно будет регулярно поливать, и периодически проветривать помещение с помощью вентиляции. Также следует поддерживать влажность воздуха до восьмидесяти процентов.

Норма полива на один килограмм грибов составляет около одного литра воды. Первые грибы, как правило, появляются в виде гнезд примерно по двадцать штук в каждом гнезде. Плодоношение будет длиться примерно два месяца, и урожай возможно будет снять около пяти или шести раз. Собирать урожай грибов можно каждый день, или иногда через день. При сборе срывать или срезать плоды нельзя, их следует аккуратно выкручивать, чтобы не повредить мицелий. После того как закончится плодоношение, компост возможно будет применять в качестве удобрения на участке. И при повторном выращивании грибов, весь процесс нужно будет повторять снова.

 Чтобы вырастить грибы, нужно соблюдать все рекомендации, которые описаны выше, тогда результат порадует каждого, кто взялся за это дело. И теперь Вы знаете о том, как вырастить грибы с нуля дома.

Подосиновик. Особенности выращивания

Подосиновик растет с середины июля до середины октября в лиственных лесах непосредственно вблизи осин. В зависимости от места произрастания, шляпка гриба может иметь красную, красно-желтую или оранжевую окраску. Связано это с различием грунта, в котором растет гриб, а так же с его видом. Реже встречаются подосиновики с красно-коричневой или серой шляпкой. Шляпка имеет полуовальную форму, которая по мере роста гриба распрямляется и становится более плоской, однако все равно сохраняет четкую полукруглую наружность. Мякоть гриба — серовато-белая. Приобретает черную окраску при термической обработке или сушке.

Скорость роста подосиновика высокая и составляет 1.5-2.5 сантиметра в день. Активный рост гриба продолжается 5-7 дней, после чего прекращается. За это время подосиновик успевает вырасти на 8-14 сантиметров, при диаметре шляпки до 20 сантиметров. Отдельные экземпляры вырастают до 16-18 сантиметров. Гриб живет 11 дней, после чего начитает разрушаться. Однако, в большинстве случаев, даже несмотря на не очень привлекательный внешний вид, внутри гриб сохраняется достаточно хорошо и пригоден в пищу на протяжении 7-10 дней с момента начала роста.

Подосиновик используют в пищу в сушеном, жаренном и маринованном виде. В 100 граммах свежих подосиновиков содержится 4.6 г белков, 0.8 г жиров и 2.2 г углеводов. Энергетическая ценность составляет 35 ккал на 100 грамм. Эти грибы являются одними из самых питательных и калорийных. В зависимости от расцветки шляпки, подосиновики выделяют в отдельные виды, все из которых являются съедобными. Поэтому, встретив подосиновик нестандартной расцветки, не стоит пугаться, так как гриб является вполне обычным и полностью пригоден в пищу.

Сморчки строчки. Порядок выращивания

 

Сморчки, строчки, съедобные грибы из семейства Helvellaceao, порядка днекомицотов, класса сумчатых грибов. Применение русского названия «сморчки» и «строчки» не вполне установилось. И разные авторы дают их не одним и тем же представителям данного семейства. В общежитии  название  «строчки»  малоупотребительно. Как те, так и другие грибы имеют плодовое тело, состоящее из шляпки и ножки, где последняя иногда сильно укорочена или почти отсутствует. Шляпка тонкая, часто неправильной формы и плотно прирастает краями к ножке. Лишь у немногих видов сморчков и строчков края её свободны.

Поверхность шляпки  покрыта извилистыми  складками, которые образуют более или менее правильную сетчато-ячеистую структуру или расположены беспорядочно. Складки и ячеи выстланы спороносным  слоем (гимониом), содоржащим сумки со спорами и бесплодные гифы (нарафизы). Молодые плодовые тела  имеют светлобурую  окраску  шляпки, которая по мере созревания сумок и спор темнеет до коричневой и приобретает  бархатистый вид. Плодовые тела хрупкие,  мякоть тонкая.  Большинство сморчков и строчков—самые ранние весенние грибы, появляющиеся тотчас после таяния снега в лиственных и хвойных лесах, парках, садах.

Они являются ценными съедобными грибами, употребляются в свежеприготовленном виде, а также сушёными  и консервированными. Вследствие содержания в сморчках и строчках ядовитой гельвелловой кислоты рекомендуется  при  приготовлении  в  пищу кипятить их в воде, сливая ее. Сушка также разрушает  гельвелловую  кислоту,  и  грибы становятся  безвредными.

Сморчки сточки. Виды

Наиболее известные виды:

  1. сморчок (строчок) конический, или малый (Могchella conica);
  2. сморчок (строчок) большой (M. esculenta); оба вида имеют плодовые тела на довольно высокой ножке; шляпка—правильно ячеистая, края её срастаются с ножкой;
  3. строчок (сморчок) малый (Gyromitraesculonta);
  4. строчок (сморчок) гигантский (Gyromitra gigas) имеют короткую ножку или почти лишены её; шляпка нойравильно-волнистая, сросшаяся с ножкой;
  5. строчок-шапочка (Verpa bohemica) имеет колокольчатую, с свободными краями шляпку на длинной полой ножке;
  6. строчок осенний (Helvetia crispa) имеет крупноволнистую, курчавую небольшую шляпку на большой раздутой белой ножкой, снабжённой  продольными ребрами; один из немногих видов съедобных строчков, появляющихся осенью.

Чтобы вырастить грибы, нужно соблюдать все рекомендации, которые описаны выше, тогда результат порадует каждого, кто взялся за это дело. И теперь Вы знаете о том, как вырастить грибы с нуля дома.