Под урожаем понимают всю массу получаемой сельскохозяйственной  продукции за отдельный год. Под урожайностью следует понимать уровень урожаев (количество продукции) на единицу площади. Если берется продукция за несколько лет, то выводится т. н. средняя урожайность за отдельный  год. Очень часто вместо термина «урожайность» применяют слово «урожай» с отнесением его к единице площади (напр. к 1 га).

Овощеводство

Овощи на своем участке

Специальная отрасль производства, заключающаяся в  разведении ряда травянистых, т. е. овощных растений, используемых на пищу в сыром виде или предварительно подготовленными провариванием, прожариванием и т. п. Число растений, используемых и разводимых в качестве овощей, составляет свыше 120 видов, принадлежащих более чем 40 различным семействам. Нa  пищу используются только части их, напр., корни (морковь, петрушка, сельдерей, пастернак, свекла, брюква, репа, редис, редька), клубни (картофель, земляная груша), корневище (хрен), стебель (кольраби), стеблевые ростки (спарят), листья (салат, укроп, шпинат, капуста и Др.), плоды зрелые (томаты, перец, баклажаны и др.), плоды незрелые (кукуруза, бобы, фасоль, горох, кабачки и др.), соцветия (цветная капуста) и др.

Овощные растения богаты углеводами, железом, кальцием, бедны жирами и белками (исключая бобовые растения). Овощи богаты витаминами, особенно противоцинготным витамином «С». В питании овощи составляют по весу ок. 30% от всех потребляемых продуктов. В зависимости от вида и сорта овощей, характера почвы, способов ее обработки и удобрения, климата и характера погоды, а также степени зрелости в момент сбора и т.д. широко колеблется химический состав овощей. По способу выращивания различают овощеводство открытого и закрытого грунта.

Овощеводство открытого грунта заключается в разведении овощей непосредственным высевом семян или высадкой рассады на подготовленных площадях. Овощеводство закрытого грунта заключается в выращивании в специальных помещениях (теплицы, парники) овощей для нужд потребления или же в выращивании рассады для открытого грунта. В парниках преобладает выращивание рассады, а в теплицах ведется выгонка ранних или же особенно нежных овощей.

Агротехника  

агротехника

Овощные растения характеризуются в агротехническом отношении повышенными требованиями к питательности и структуре почв, большой потребностью в воде, требуют особенно тщательной обработки и ухода за почвой, очистки ее от сорняков и обязательной борьбы с вредителями и болезнями. При полноте и своевременности проведения всех агротехнических мероприятий дачники имеют весьма многочисленный видовой состав овощных растений и обладают весьма многочисленным сортовым богатством этих культур, которые различаются в требованиях к почве, теплу, водному режиму, а также по урожайности, срокам поспевания, лежкости, качеству и назначению продукции. 

Поэтому выбор для каждого района и внутри его каждым дачником наилучших сортов также резко влияет на урожайность овощей. Большое значение в овощеводстве имеют удобрения. Наилучшим из них является навоз, вносимый в северной и средней части России до 60 m на 1 га, а на юге—до 40 т. Определение наилучших площадей питания (расстояния в ряду и между рядами овощных посевов) происходит по районам, видам почв и овощных растений и назначению последних.

По отношению к навозу овощные растения делятся:

Удобрение
  1. растения, переносящие свеженавозное  удобрение (кочанная капуста, огурцы, тыква, брюква—последние три культуры на  нечерноземных почвах);
  2. растения, могущие идти по навозу, внесенному с осени (капуста кочанная и цветная и на нечерноземных почвах—лук);
  3. растения, идущие на 2-й год после навоза (лук, томаты, корнеплоды);
  4. растения, не переносящие свежего навоза (морковь, петрушка, пастернак, репа).

Повышенная требовательность к воде влечет за собой организацию почти во всех районах, особенно на юге и в средней полосе, орошения овощей, которое производится  ручным, конным и механическим способами. Глубокая вспашка почвы с осени, весенняя перепашка и тщательное боронование являются обязательными, а прополка и рыхление  междурядий производятся 4—6—8 раз за лето.

Особо важное место в агротехнике овощеводства занимают севооборот и плодосменяемость. Севообороты овощных растений различаются:

смена мест культур
  1. полевые, где культура овощей ведется совместно с другими полевыми растениями, и специальные овощные севообороты на особых участках в хозяйствах.
  2. наибольшее значение и распространение имеет специальный овощной клин в хозяйстве со своим севооборотом.

Технические условия создания овощного севооборота следующие:

  1. правильное размещение растений по отношению к вносимому органическому удобрению (навозу);
  2. возвращение отдельных культур на старые участки производить с учетом развития болезней и вредителей (при капустной киле капуста возвращается на старый участок через 4 года);
  3. установление порядка чередования культур с учетом сроков занятия и освобождения участков, особенно важных при посевах и посадках ранней и поздней весной и при осенних почвах.

Значительная часть культивируемых нами овощей принадлежит к вывезенным из других, более теплых стран и имеет не соответствующий нашим климатическим условиям период продолжительности роста и начала плодоношения. Для удлинения периода роста этих растений вводятся парники и теплицы, где указанные растения высеваются задолго до наступления соответствующего  благоприятного  времени  открытого грунта. Таким образом, теплицы и парники являются естественной и обязательной частью овощеводства открытого грунта. Необходимость производства свежей овощной продукции зимой и весной, наряду с выгонкой рассады для открытого грунта, особенно усиливает значение теплиц и парников.

Типы теплиц чрезвычайно многочисленны, и наряду с универсальными теплицами (блочная и разборная, блочная с постоянным остеклением, ангарная и др.) существуют многочисленные типы теплиц, приноровленных к выгонке одной какой-либо культуры (огуречные, земляничные и др.). Для отопления теплиц и парников применяется топливо биологическое (навоз, мусор), техническое (уголь, дрова, сбросная теплая вода и пар промышленных предприятий, электричество) и солнечное (весенние теплицы).

Урожаи закрытого грунта весьма значительны, и нормальным является получение 80 m овощей c l га тепличной площади. Основные культуры выгонки в качестве ранних овощей—это лук, салат, шпинат, редис, укроп, огурцы, помидоры и др. В настоящее время максимально усиливается производство ранних овощей, с переводом всех парников на ранние и обязательным получением одного рамооборота ранних овощей. Количество урожаев ранних овощей и рассады (рамооборот) может быть не менее 3 и доходит до 6—8 рамооборотов.

Овощехранилища

Эти сооружения служат для сохранения продовольственных овощей и посадочного материала. Постройки овощехранилища производятся на сухих местах, защищенных от холодных ветров. Грунтовые воды должны залегать глубоко и, не ближе 1,5 м от дна О. Продольная длинная ось должна быть ориентирована с севера на юг. Овощехранилища должны быть удалены от скотных дворов, конюшен,  свинарников  и других  построек на расстояние, не менее 50 м. Если овощехранилище предназначается для хранения посевного материала, то оно строится в непосредственной близости от огородов. При постройке должны быть приняты меры по отводу атмосферных сточных вод. Для этой цели с двух или с трех сторон его, смотря по уклону поверхности территории, устраиваются открытые канавы.

Хранение овощей

Овощехранилища строятся подвальные, полуподвальные  и  надземные  (временные  и постоянные). Наиболее простыми и недорогими являются ямы и бурты. Вырываются ямы глубиной 1—1,5 м и шириной 2—3,5 м и длиной в зависимости от емкости, на которую рассчитывается хранилища. Стенки ямы при очень плотном грунте могут быть вертикальными, а обычно делаются слегка наклонными. Овощи предварительно просушиваются и сортируются, после чего загружаются в яму в уровень с краями последней, или же сверх ямы овощи насыпаются еще конусом, высотой  1—1,5 м.  Открытая поверхность овощей укрывается соломой, слоем 20—30 см.

Примерно через 3—5 дней сверх слоя соломы насыпается сухая земля, слоем 15 см. При наступлении холодного времени сверх первого слоя наносится второй слой земли, толщиной 35 см. В северных холодных районах сверх второго слоя земли укрывают яму еще слоем соломы. Бурты в северных районах делают заглубленными на 1 м в землю, в южных районах—надземными. Нa выбранном под устройство бурта месте делается выемка глубиной 0,25 м, длиной 22,5 ж и шириной 2,5 м, посредине которой делается простейшая вентиляционная, треугольного сечения  труба, бока которой  обкладываются хворостом. Эта труба служит для вентилирования нижних слоев укладываемых в бурт овощей.

По концам овощехранилища устанавливаются вертикальные вентиляционные деревянные трубы сечением 0,3×0,3 м, имеющие в нижней части просверленные  отверстия и сверху головку, выводимую сверх конька крыши на 0,5 м. Между этими деревянными трубами устанавливаются фашинные (из хвороста)  вентиляционные  трубы,  оканчивающиеся в слое соломы. В головках деревянных труб устраиваются задвижки (шиберы) для регулирования притока воздуха. Овощи в бурт укладываются только вполне здоровыми. Картофель укладывается ровными слоями 0,2—0,25 м с прокладкой соломы слоями 0,1—0,15 м или сухой земли 5—7 см.

Морковь укладывается слоем в один ряд с пересыпкой сухого песку или земли слоем в 1 см. Остальные корне и клубнеплоды укладываются также слоями с прокладкой утепляющими слоями (о храпении свеклы в кагатах см. Свекла). Необходимо проверять температуру внутри бурта. Лучшая температура для сохранения овощей—от +1 с до +З. 0 , критическая температура—минимальная 0°, максимальная +0°, при превышении последней имеются все основания предполагать, что в овощах происходит процесс гниения и требуется дополнительное утопление бурта во избежание промерзания продуктов. Несколько улучшенные хранилища постоянного типа представляют собой траншеи для  хранения капусты или корне- и клубнеплодов.

Глубина траншей—около 1,5 м, размеры в плане: по дну—32,5 и высоту 1,25 м и по верху—32,75  х 1,5 м. Для входа в траншею с обоих торцов устраиваются двойные люки, промежутки которых для утепления заполняются соломой, мякиной и др. Указанные типы овощехранилища являются более усовершенствованными, обеспечивают лучшее сохранение огородной продукции, осуществление надзора, контроль за сохранением  овощей, их дезинфекцию, перекладку, сушку и перелопачиванию. Надземные устраиваются в местностях с высоким стоянием грунтовых вод. Материалом для постройки стен таких овощехранилищ могут служить дерево, камень или кирпич.