Вопрос: Очень многие любят ухаживать за цветами. Это и для души приятно, и глаз радует. Со временем комнатные цветы нужно пересаживать. А можно ли пересаживать цветы летом?

 Когда лучше пересаживать цветы

Ответ: Считается, что лучше всего цветы пересаживать весной или в начале лета. Именно в это время растения просыпаются и хорошо начинают расти. Но в большинстве своем цветы можно пересаживать в течение всего года. Очень важно, каким именно способом пересаживаются комнатные растения. Обычная пересадка выглядит следующим образом: растение выдергивается их горшка. Именно так можно повредить корневую систему. Лучше всего почву для начала увлажнить, а затем смыть ее с корней.

Самым лучшим способом пересадки является перевалка. При таком способе растение вынимается из одного горшка и пересаживается в другой, все это делается аккуратно, чтобы не нарушить земляной ком. Новый горшок должен быть больше прежнего приблизительно на пять – десять сантиметров. После перевалки чаще всего цветы не болеют, поэтому при таком способе можно пересаживать цветы в течение всего года. Какой бы способ вы ни выбрали для пересадки цветов, все это обязательно нужно делать с любовью.

Есть даже такие цветоводы, которые разговаривают с цветами и подбадривают их. Цветы живые, и поэтому к ним нужно относиться бережно. Многие утверждают, что цветы реагируют отличным ростом на доброе отношение к ним, а если к ним относятся с безразличием, то тогда цветы вянут.