Орхидея – очень красивый цветок. Многим он нравится, но не все знают, как правильно за ним ухаживать. Покупать орхидею лучше весной или летом. В эти времена года цветок быстрее привыкнет к новому месту. Перед покупкой обратите внимание на корни. Они должны иметь зеленоватый оттенок, без гнили. Не стоит сразу пересаживать растение. Должно пройти некоторые время, прежде чем менять субстрат. Когда придет время пересадки цветка, помните, что ему нужен прозрачный горшок, так как корни нуждаются в свете.  Воздух в помещении должен быть влажным, при этом корни должны быть сухими.

Полив

Можно опрыскивать растение. Поливают растение иначе, чем другие цветы. Опустите горшок  с орхидеей в широкую емкость с водой так, чтобы горшок полностью скрылся под водой. Затем достаньте его и подождите, пока жидкость сольется. Когда отпадет последний бутон, у растения начинается стадия отдыха. Цветонос часто засыхает, однако не стоит его немедленно срезать. Некоторое время орхидея получает оттуда полезные соки. Примерно через две недели осторожно подрежьте его над ближайшими верхними почками. Через время появятся новые бутоны.

Выбор места

После цветения орхидею лучше на несколько дней поставить в место, где темно и прохладно. Бывает так, что орхидея сохнет. Обычно так происходит из-за недостаточного полива.  Однако от переизбытка влаги в земле может появиться плесень. Также на листьях иногда появляются темные пятна. Это – ожоги от солнца. Лучше убрать горшок, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Однако полностью лишать света его не нужно.