Как обычно делают

Эффективный огород Сад огород

Грядки, грядки… захожу на огород усердного дачника, и как то грустно становится. Идеальная форма грядок, все прямоугольные, преимущественно одинаковой длины и ширины (2-3 на 1,5). Ни одного сорняка, грядки все выполоты и тщательно разрыхлены. И конечно же все четко… на грядке моркови растет только морковь. Огород и участок с картошкой скучен, и полит раствором против колорадских жуков. Усердно удобряет землю всякими минералами и химическими компонентами. Все это может быть и хорошо для дачника, но никак не для земли, ни для растений, ни для насекомых, ни для птиц.

Разберем: Монокультура. Что хорошего в монокультуре? Ничего, кроме визуального удовлетворения и удобства. Хотя какое тут удобство то? На деле разнообразие гораздо больше удобств вызывает. Стоит только знать. Минералы. Зачем удобрять минералами ДОПОЛНИТЕЛЬНО? Вдумайтесь в слово, неужели Природа не позаботилась о том, что растения сами добывают себе необходимые им минералы? Почему многие дачники до сих пор вносят в землю минералы? (калий, кальций, магний и др.) Почему у них такое твердое убеждение, что если не внесут в простой огород, то растения вырастут чахлыми, и а то вообще не вырастут?  А все дело в том, что не понимают природу растений. Как это выглядит по стандартному методу.

Весна. Что делают  сначала дачники? Правильно! Они сначала перекапывают землю целыми пластами, пашут землю. Обычно на это уходит много времени и сил. Затем выравнивают землю граблями, назначают участки. Измеряют будущие грядки, протаптывают дорожки. На грядках вносят минералы, удобрения. Сеют семена или же садят рассаду. Чаще всего одного вида на одну грядку. По мере роста растений, вносят удобрения. Эффективная прополка огорода. Прочищают грядки от сорняков. Рыхлят землю. Брызгают химией от защиты различных насекомых. Уставшие от бесконечной прополки, вносят Раундап, надеясь избавиться от сорняков на длительное время.

Хороший сад огород

Из всего списка дел периодически повторяются, то есть рыхление, внесение удобрений, пока не настанет время сбора урожая. И конечно же много поливают, чуть ли не каждый день. Как это выглядит по органическому методу. Берем плоскорез, и рыхлим слегка (не глубже 5 см), одновременно при этом формируя участок. Любой формы, я вот люблю треугольники и спирали. Рассыпаем компост. Садим на один участок несколько видов семян и саженцев. (используя принцип аллелопатии- что означает взаимосвязь растений друг с другом)

Как подрастут, землю покрываем мульчей. Поливаем редко, так как все делает за нас сама природа. И все. Обратите внимание НИКАКОЙ ХИМИИ, НЕТУ «СОРНЯКОВ» (мульча не дает им вырасти), НИКАКИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ (за счет аллелопатии и других полезных насекомых и птиц), МИНИМУМ ТРУДА, НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВНЕСЕНИЙ МИНЕРАЛОВ И ХИМИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ, НИКАКОЙ ПРОПОЛКИ МОТЫГОЙ. И мало поливаем. Вот что значит эффективный огород.