Урожай

Под урожаем понимают всю массу получаемой сельскохозяйственной  продукции в рассматриваемом  хозяйственном объекте за отдельный год. Под урожайностью следует понимать уровень урожаев, т. о. количество продукции с.-х. культуры на единицу площади. Если берется продукция за несколько лет, то выводится т. н. средняя урожайность, но урожайность в целом за отдельный  год. Очень часто вместо термина «урожайность» применяют слово «урожай» с отнесением его к единице площади (напр. к 1 сотка).

Уборка

Прежде всего, надо усвоить — правильная уборка урожая напрямую влияет на его дальнейшее хранение. Основное правило – убирать плоды следует в сухую погоду, когда на них высохла роса. Если почва совсем сухая, то накануне сбора можно провести полив. Совсем не обязательно дожидаться, когда созреет весь урожай, уборку надо проводить постепенно, по мере созревания. В первую очередь убирайте теплолюбивые культуры. Закладывать на хранение следует только здоровые неповрежденные плоды. Они будут хорошо храниться и не станут распространять болезни. Очень зрелые плоды на хранение лучше не закладывать. Их надо сразу перерабатывать.

Как правильно сохранить урожай на даче, Инструкция как сохранить урожай

 Ягоды и фрукты осторожно, стараясь не повредить, отделяйте от веток и укладывайте в подготовленные емкости. Снимать их следует вместе с плодоножками, так они лучше сохранятся. Капусту срезайте садовым ножом или рубите топором, оставляя часть кочерыжки, свободной от листьев. Корнеплоды осторожно подденьте лопатой или вилами, немного выкорчуйте их из земли, а затем, взяв за ботву, вытяните полностью. После этого аккуратно очистите от налипшей земли, обрежьте или оторвите ботву на расстоянии 1-2 см от головки. Это поможет сохранить питательные вещества.

Хранение

Перед закладкой на хранение корнеплоды хорошо просушите. Не следует мыть собранные корнеплоды, это значительно ухудшит их способность к длительному хранению. Зелень и салат лучше сразу употребляйте в пищу, собирая их по мере созревания. Их длительное хранение в свежем виде зачастую невозможно. Основные параметры правильного хранения – это влажность и температура. Их правильное соотношение – залог хорошей сохранности собранного урожая. Особое внимание уделите таре для хранения. Она должна быть прочной и чистой. Кроме того, в ней должна создаваться благоприятная микросреда для хранения.

Устройство погреба на даче как сохранить урожай

При закладке на хранение учитывайте совместимость различных культур. Как и при посадке, некоторые из них благотворно влияют друг на друга, совместно защищаясь от болезней, другие наоборот, сами не будут храниться, и других погубят. Даже при правильно организованном хранении периодически проводите переборку и осматривайте места хранения на наличие грызунов. Это позволит вовремя обнаружить пораженные плоды и избавиться от непрошенных гостей. Не забудьте также защитить свое хранилище от весеннего затопления.