Олифа

Олифа, высыхающее масло,  искусственно получаемое  специальной  обработкой  высыхающих растительных масел, гл.  обр. льняного, конопляного, древесного, а для высших сортов олифы—макового, орехового и др. Основные свойства, отличающие олифу от природных растительных масел,— это быстрота высыхания и густота. Для приобретения этих свойств растительные масла  подвергаются  следующим обработкам:

  1. Добавление к холодному или нагретому маслу катализаторов-сиккативов (обычная олифа);
  2. Подогревание масла до 300° и выше (типографская и литографская олифа);
  3. Продувка нагретого масла воздухом или озоном (лаковая олифа).

В результате обработки получается новое вещество—линоксии, более способное к высыханию.

Олифы искуссвенные

Олифы искусственные, суррогаты  олифы, производство которых вызвано недостатком растительных насел. Имеется два вида суррогатов:

  1. Суррогаты, в которых растительные масла полностью или частично заменены различными нефтепродуктами. Обычно применяют соляровые и машинные масла;
  2. Суррогаты второй группы изготавливаются обычно из льняного масла, но в целях экономии последнего специальной обработкой повышают его вязкость. При температурной обработке получается олифа ИМС, при обработке хлористой серой—лак «Поволь».

Суррогаты второй группы являются лучшими и во многих случаях не только заменяют олифу, но даже ревосходят ее некоторыми свойствами.

Опалубка

ОПАЛУБКА, деревянные или металлические формы для бетонной кладки. Так как бетон при обретает требуемую прочность только  через сравнительно длительный срок, доходящий до месяца после его укладки, то для сохранения требуемой формы бетонного или  железобетонного сооружения бетон укладывается в образованные опалубкой формы. Опралубка выполняется из досок, прикрепляемых гвоздями к деревянным рамам. При возведении железо-бетонных сооружений в опалубку укладывается железная арматура. Так как стоимость опалубки сравнительно велика, то строители стремятся применять материал опалубки несколько раз. В тех случаях, когда бетонируется стандартная деталь сооружения, напр. зкелезобетонная балка, труба и пр., повторяемая многократно. Опалубка делают металлической из железных листов, соединяемых при помощи уголков, шарниров, клиньев.